Performance



Rťsultats août 2003

Les Africains aux championnats du monde de Paris 23-31/08

Courses Vodaworld, Midrand (Afrique du Sud) 24/08
Hommes. Semi-marathon: 1. Johannes Kekana 66'58, 2. Aaron Gabonewe 67'54, 3. Hendrick Khumalo 68'07, 4. Mathews Nkoana 68'07, 5. Graham Malinga 68'51 ; 10km: 1. Richard Mavuso 30'15, 2. Jeffrey Gwebu 30'28, 3. Phillip Molefe 30'32, 4. Colli Khoza 30'44, 5. Josia Bembe 30'51 ;
Femmes. Semi-marathon: 1. Mabel Seanego 83'11, 2. Catherine Maapela 88'58, 3. Betty Phungwayo 91'04 ;
10km: 1. Tebogo Masehla 36'44, 2. Lebogang Phalula 36'53, 3. Dina Rose Phalula 37'43

Meeting de Casablanca (Maroc) 12/08
Hommes. 3000m steeple: Hakim Maazouz ALG 8'24"80

Semi-marathon, Mbarara (Ouganda) 10/08
Hommes: 1. Martin Toroitich 1h06'43, 2. W. Kipkemei 1h07'02, 3. Francis Yiga 1h07'15, 4. Alex Malinga 1h07'19, 5. Y. Muwonge 1h08'02

Match Ile Maurice/Réunion (minimes-cadets?) 09-10/08
Homme. 100m: 1. MichaŽl Dourdaine REU 11"33, 2. Bruno Constance MRI 11"35, 3. Yannick Momplé MRI 11"65, 4. Jesson Adolphe REU 11"67 ; 200m: 1. Yannick Momplé MRI 23"05, 2. Bruno Constance MRI 23"10, 3. William Técher REU 23"37, 4. Jean-Yann Palcro REU 23"78 ; 400m: 1. Antonio Vieillesse MRI 50"26, 2. Jean-Yann Palcro REU 52"79, 3. Danilo Samoisy MRI 52"96, 4. William Técher REU 53"94 ; 800m: 1. Antonio Vieillesse (MRI) 2'02"19, 2. MickaŽl Logoras REU 2'02"59, 3. Danilo Samoisy MRI 2'03"28, 4. Gérald Moutiapouli REU 2'03"34 ; 1500m: 1. MickaŽl Logoros REU 4'53"40, 2. Gérald Moutiapoullé REU 4'54"45, 3. Samuel Sagor MRI 4'54"58, 4. Yannick Noordine MRI 4'56"15 ; 3000m: 1. Freddy Parassouramin REU 9'35"92, 2. Sanjeeva Sooriah MRI 9'45"29, 3. Sylvain Jhurreea MRI 9'55"82, 4. Yannick Bègue REU 10'08"65 ; 110H: 1. Manuel Valin REU 14"41, 2. Delvin Chinapyel 14"99, 3. Clément Emilien MRI 15"18, 4. Anthony Bassonville REU 15"25 ; 400H: 1. Antonio Vieillesse MRI 54"73, 2. Manuel Valin REU 57"13, 3. Anthony Bassonville REU 59"46, 4. Miguel Azie MRI 60"16 ; 2000m steeple: 1. Sylvain Jhurreea MRI 6'48"10, 2. Sanjeeva Sooriah MRI 6'52"00, 3. Rodolphe Dobaria REU 7'37"38, 4. Freddy Parassouramin REU 7'37"95 ; Hauteur: 1. William Técher REU 1,88m, 2. David Grondin REU 1,85m, 3. Aldo Pallany MRI 1,79m, 4. Clément Emilien MRI 1,76m ; Perche: 1. Guillaume Thierry MRI 4,40m, 2. Delvin Chinapyel MRI 4,20m, 3. Romuald Dobaria REU 3,20m ; Longueur: 1. Giovanni Lindor MRI 6,69m, 2. Kevin Farla MRI 6,48m, 3. Manuel Valin REU 6,48m, 4. Fabrice Esther REU 6,46m ; Triple: 1. Giovanni Lindor MRI 14,32m, 2. Delvin Chinapyel MRI 14,26m, 3. Fabrice Esther REU 13,40m, 4. Jean-Daniel Legrès REU 13,12m ; Poids: 1. Eric Yamps REU 15,70m, 2. Francelino Bernard MRI 15,38m, 3. Guillaume Thierry MRI 15,18m, 4. Manuel Valin REU 13,30m ; Disque: 1. Guillaume Thierry MRI 43,21m, 2. Eric Yamps REU 39,41m, 3. Francelino Bernard MRI 37,64m, 4. Alexandre Papy REU 35,72m ; Marteau: 1. Eric Yamps REU 56,75m, 2. Alexandre Nebonne REU 45,09m, 3. Nawfar Bauccha MRI 38,92m, 4. Ashveen Roopun MRI 36,42m ; Javelot: 1. Manuel Valin REU 54,94m, 2. Guillaume Thierry MRI 54,24m, 3. Francelino Bernard MRI 51,56m, 4. Anthony Lebon REU 44,84m ; 5km marche: 1. Christophe Lebrasse MRI 26'48"38, 2. Didier Joseph MRI 26'53"37, 3. Alexandre Nebonne REU 27'12"16, 4. Sébastien Baillif REU 28'56"25 ; 4x400m: 1. Maurice (Miguel Azie-Danilo Samoisy-Samuel Sagor-Antonio Vieillesse) 3'30"81, 2. Réunion (MickaŽl Logoras-Jerry Ligdamis-Jean-Yann Palcro-Anthony Bassonville) 3'35"45 ;
Femmes.
100m: 1. Ingrid Labelle MRI 12"45, 2. Laurie NoŽl REU 12"67, 3. Amandine Triquet REU 12"90, 4. Jennifer Jacquotte MRI 13"24 ; 200m 1. Catriana Laboudeuse MRI 25"44, 2. Ingrid Labelle MRI 26"04, 3. Julie Mareux REU 26"84, 4. Amandine Triquet REU 26"97 ; 400m: 1. Sarah Jane Gajadhur MRI 60"49, 2. Chantèle Baptiste MRI 60"80, 3. Doris Razakamaitsoa REU 64"92, 4. Stéphanie Lauret REU 1'16"31 ; 800m: 1. Chantèle Baptiste MRI 2'20"61, 2. Emma Métro REU 2'21"40, 3. Shanty Gaspard MRI 2'40"22, 4. Brigitte Damour REU 2'43"30 ; 1500m: 1. Emma Métro MRI 5'11"37, 2. Audrey Rousselin MRI 5'13"07, 3. Angique Romain MRI 5'23"57, 4. Brigtte Damour REU 5'55"81 ; 3000m: 1. Andrey Rousselin MRI 11'36"74, 2. Angique Romain MRI 11'41"49, 3. Betty Oqueton REU 12'14"29 ; 100H: 1. Laurie NoŽl REU 15"15, 2. Anoushka Alexandre MRI 15"99, 3. Larissa Gence REU 18"26, 4. Mary Jane David MRI 18"34 ; 320H: 1. Sarah Jane Gajadhur MRI 52"89 RN min, 2. Dorice Razakamaitso REU 56"20, 3. Mary Jane David MRI 59"08 4. Stépanie Laurent REU 60"36 ; Hauteur: 1. Jenny Louis MRI 1,50m, 2. Wendy Jagar REU 1,50m, 3. Claire Morin REU 1,40m, 4. Vanisha Nemdharry MRI 1,30m ; Perche: 1. Vanisha Nemdharry MRI 2,91m RN cad, 2. Wendy Jagar REU 2,40m, 3. Claire Morin REU 1,80m ; Longueur: 1. Anoushka Alexandre MRI 4,67m, 2. Julie Mareux REU 4,65m, 3. Jessica Belombre MRI 4,57m, 4. Larissa Gence REU 4,56m ; Triple: 1. Anoushka Alexandre MRI 10,96m, 2. Jessica Belombre MRI 10,85m, 3. Larissa Gence REU 10,75m, 4. Doris Razakamaitsoa REU 10,51m ; Poids: 1. Steffi Sookanah MRI 10,22m, 2. GaŽlle Totoro REU 9,03m, 3. Jennifer Nirlo REU 9,00m, 4. Mélanie Valaydon MRI 8,66m ; Disque: 1. Mélanie Valaydon MRI 28,54m, 2. Anabelle Fabre MRI 28,22m, 3. Nadia Boisvilliers REU 27,44m, 4. GaŽlle Totoro REU 26,04m, Marteau: 1. Nadia Boisvilliers REU 45,10m, 2. Mélanie Valaydon MRI 37,03m, 3. Meenakshee Totah MRI 35,86m, 4. GaŽlle Totoro REU 26,10m ; Javelot: 1. Mary Jane Joseph MRI 33,86m, 2. Meenakshi Totah MRI 29,00m, 3. Laurie NoŽl REU 28,83m, 4. Jennifer Nirlo REU 22,02m ; 4x100m 1. Maurice (Ingrid Labelle-Jennifer Jacquotte-Catriana Laboudeuse-Anoushka Alexandre) 49"62, 2. Réunion (A. Tricenet-Laurie NoŽl-C. Morin-Julie Mareux) 51"90 ; 4x400m: 1. Maurice (Chantèle Baptiste-Catriana Laboudeuse-Shanty Gaspard-Mary Jane David) 4'04"63 RN cad, 2. Réunion (Dorice Razakamaitsoa-Emma Métro-Stéphanie Lauret-Emmanuelle Salam) 4'25"40 ; 3km marche: 1. Emmanuelle Salam REU 17'01"63, 2. Sarojini Kistnen MRI 17'06"61, 3. Marlyse Kerville MRI 17'41"15 RN min, 4. Julie Hubert REU 19'26"41 ;

2e manche des Games Series, Reduit (Maurice) 10/08
Hommes. 100m: (v>2m/s) 1. David Victoire 10"47, 2. Enrico Louis 10"63, 3. Olivier Sirop 10"64 ; 400m: 1. Pedro Augustin 50"39, 2. Lensley Juhel 50"67, 3. Jean-François Degrâce 50"72 ; 1500m: Francis Manon 4'11"57 ; 100H: 1. Selwyn Lieutier 14"71, 2. Christophe du Mée 14"93, 3. Patrick Legrand 15"30 ; Hauteur: 1. Khemraj Naiko 2,01m, 2. Thierry Lepoigneur 1,95m, 3. Perry Prosper 1,92m ; Disque: 1. Elvino Pierre-Louis 43,97m, 2. Julien Coralie 40,59m, 3. Arulen Soobiah 40,24m ; Marteau: 1. Stéphano Fanfan 40,20m ; Javelot: 1. David Lam Vo Hee 60,10m, 2. Jean-Noel Yardin 59,06m ; 3000m marche: 1. Kaviraj Mardemootoo 12'43"41, 2. Jérôme Caprice 14'28"82, 3. Bruno Belombre 15'55"41
Femmes.
100m: 1. Géraldine Elysee 12"14, 2. Daniella Stéphan 12"56, 3. Sabrina Rabot 12"75 ; 400m: 1. Géraldine Elysée 58"40, 2. Sabrinat Rabot 59"25, 3. Daniella Stephan 59"58 ; Perche: 1. Nancy Cheekoussen 3,46m RN Poids: 1. Margaret Simpson GHA 12,22m, 2. Stéphanie Domaingue 9,40m ; Disque: 1. Jeanne d'Arc Momus 41,81m, 2. Mirella Pullut 38,27m, 3. Corinne Remila 31,07m ; Javelot: 1. Bernadette Perrine Ravina 49,08m, 2. Yolanda Perrine 31,10m

Compétition de préparation, Stad Linite (Seychelles) 09/08
Hommes. 100m: 1. Danny Benoit 11"36, 2. Evans Marie 11"45, 3. Dave Dick 11"60 ; 200m: 1. Evans Marie 22"35, 2. Danny Benoit 22"92, 3. Dave Dick 23"30 ; 400m: 1. Alrick Agricole 51"02, 2. Stephane Mussodee 51"35, 3. Danny Charles 51"39 ; Triple: 1. Renny Bijoux 14,12m ;
Femmes. 100m: 1. Joanna Hoareau 12"03, 2. Bryna Anacoura 12"88, 3. Louisianne Françoise 13"39 ; 200m: 1. Joanna Hoeareau 24"85, 2. Bryna Anacoura 26"52, 3. Louisianne Françoise 30"51 ; 800m: 1. Anna Barra 2'29"74 ; Triple: 1. Beryl Laramé 11,24m ;

Compétition de préparation, Stad Popiler (Seychelles) 08/08
Hommes. Hauteur: 1. Eugène Ernesta 2m, 2. Jude Sidonie 2m ; Longueur: 1. Tony Hoareau 7,07m, 2. Danny Beauchamp 7,05m ; Poids: 1. Selwyn Beauchamp 13,95m ; Disque: 1. Selwyn Beauchamp 43,10m ;
Femmes. Longueur: 1. Beryl Laramé 4,64m : Disque: 1. Lindy Leveaux 44,60m RN ; Javelot: 1. Lindy Leveaux 54,88m ;

Marathon du Mont Neru (Tanzanie) 03/08
Hommes: 1. David Kwino KEN 2h16'05, 2. John Murto ?, 3. Safari Ingi 2h19'52, 4. Salutari Williams 2h19'54, 5. Thomas Magwe 2h19'58 ;
Femmes: 1. Fabiola Williams 2h40'10, 2. Margreth Karie KEN 2h40'50, 3. Rukia Mkanda 2h53'57, 4. Margreth Irro 2h54'40, 5. Karen Arepa 2h57'20 ;

1ere manche des Games Series, Reduit (Maurice) 02 ou 03/08
Hommes. 100m: 1. David Victoire 10"51

Championnats angolais, Namibe 2/08
Hommes. 100m: 1. Fonseca Neto 11"0, 2. Antonio Lobo 11"3, 3. Domingos Manuel 11"5 400m: 1. Nelson Antonio 53"9, 2. Ricardo Borges 55"4, Rafael Luis 55"6 ; 1500m: 1. Severino Calenga 4'2, 2. Jose Ndala 4'7, 3. Tito Cassange 4'15 ;
Femmes.
100m: 1. Ana de Jesus 12"6, 2. Georgina Sara 13"4, 3. Maria Andrade 14"0 ; 400m: 1. Guilhermina Velinho 60", 2. Madalena Domingos 65", 3. Venâcia Vihemba 67" ; 100mH: 1. Rosa Ngola 19"3, 2. Laura Venâcio 20"7, 3. Marta Mbimbi 20"9 ;

Championnats Ezra, Namboole (Ouganda) 1-2/08
Hommes. 100m: (série) John Tomusange 10"5 ; 800m: (série) Grace Mutaka 1'51 ;
Femmes. 100m: (série) Justine Bayigga 11"6 ; 5000m: 1. Juliet Chebet 16'56 ;

Championnats d'Afrique juniors, Garoua (Cameroun) 31/07-03/08
Résultats officiels complets compilés par Yves Seigneuric
Hommes.
100m: (finale, +3,7) 1. Emmanuel Ngom Priso 10"50, 2. Peter Emelize NGR 10"56, 3. Saidy Jaysuma GAM 10"59, 4. Mostafa Amr Ibrahim EGY 10"66, 5. Idrissa Adam CMR 10"73, 6. Bonno Modisenyane BOT 10"74, 7. Gad Boakye GHA 10"88 ; (série 1, +2) 1. Bonno Modisenyane 10"78, 2. Gad Boakye GHA 10"86, 3. Tafadzwa Katsunkunya ZIM 10"89, 4. Ben Youssef Meite CIV 10"95, 5. Issakar Gariseb NAM 11"02, 6. Abderrahamane Brick 11"34, 7. Abdoulaye BA SEN 11"47 ; (série 2 +2,5) 1. Mostafa Amr Ibrahim EGY 10"58, 2. Peter Emelize NGR 10"62, 3. Idrissa Adam CMR 10"67, 4. Othmane Rakib MAR 10"79, 5. Abdou Dieme SEN 10"98, 6. Toufik Bensbaa ALG 11"13 ; (série 3, +1,9) 1. Emmanuel Ngom Priso CMR 10"56, 2. Saidy Jaysuma GAM 10"59, 3. Wilfried Bingangoye GAB 10"84, 4. Chelly Ngoualetou Momala CGO 11"07, 5. Quinton Hector Cloete NAM 11"12, 6. Oumar Sabou CHA 11"56 ;
200m: (finale, +3,6) 1. Saidi Jaysuma GAM 21"23, 2. Mostafa Amr Ibrahim EGY 21"40, 3. Sammy Rono KEN 21"69, 4. Othmane Rakib 21"74, 5. Peter Emelize NGR 21"76, 6. Gad Boakye GHA 22"01 ; (demi-finale 1, +3) 1. Saidi Jaysuma GAM 21"36, 2. Peter Emelize NGR 21"69, 3. Gad Boakye 21"74, 4. Ben Youssef Meite CIV 21"81, 5. Bonno Modisenyane BOT 21"84, 6. Abdou Dieme SEN 22"53 ; (demi-finale 2,+3,6) 1. Mostafa Amr Ibrahim EGY 21"46, 2. Sammy Rono KEN 21"68, 3. Othmane Rakib MAR 21"72, 4. Emmanuel Ngom Priso CMR 21"88, 5. Tafadzwa Katsunkunya ZIM 22"00, 6. Wilfried Bingangoye GAB 22"16 ; (série 1, +1,7) 1. Saidi Jaysuma GAM 21"72, 2. Othmane Rakib MAR 21"96, 3. Wilfried Bingangoye GAB 22"02, 4. Mohamed Abdel Wahid SUD 22"57, 5. Komlan Figah TOG 22"83, Abderrahmane Brick ALG dnf ; (série 2, +3,1) 1. Mostafa Amr Ibrahim EGY 21"77, 2. Gad Boakye GHA 21"83, 3. Chelly Ngoualetou Momala CGO 22"57, 4. Amadou Drame SEN 22"59, 5. Toufik Bensbaa ALG 23"35 ; (série 3, +3,5) 1. Emmanuel Ngom Priso CMR 21"72, 2. Sammy Rono KEN 21"93, 3. Ben Youssef Meite CIV 21"98, 4. Tafadzwa Katsunkunya ZIM 22"04, 5. Sergino Moukagni GAB 23"30 ; (série 4, +2,6) 1. Bonno Modisenyane BOT 21"87, 2. Peter Emelize NGR 22"01, 3. Abdou Dieme SEN 22"47, 4. Ibrahim Yaouba 23"18 ;
400m: (finale) 1. Sammy Rono KEN 46"79, 2. Lukungu Waiswa UGA 47"45, 3. Garologelwane Masheto BOT 47"83, 4. Oscar Bouba CMR 48"52, 5. Mohamed Abdel Wahid SUD 49"23, 6. Mamadou Gueye SEN 49"88 ; (série 1) 1. Sammy Rono KEN 48"01, 2. Mamadou Gueye SEN 49"57, 3. Herma Ngambou Nkoua CGO 50"83 ; (série 2) 1. Garologelwane Masheto BOT 48"14, 2. Oscar Bouba CMR 49"41, 3. Sergino Moukagni GAB 50"69, 4. Stephens Akena UGA 54"08 ; (série 3) 1. Lukungu Waiswa UGA 48"03, 2. Mohamed Abdel Wahid SUD 48"41, 3. Abdou Sylla SEN 49"98, 4. Joseph Bahoya CMR 51"23 ;
800m: (finale) 1. Cosmas Rono Kipkorir 1'48"45, 2. Onnalena Oanonna BOT 1'49"39, 3. Wahid Meliani ALG 1'49"57, 4. Bikila Tesfu ETH 1'49"61, 5. Peter Roko SUD 1'50"12, 6. Joseph Kagisye BDI 1'50"12, 7. Stephens Akena UGA 1'50"23, 8. Edwin Leting 1'50"90 ; (demi-finale 1) 1. Bikila Tesfu ETH 1'51"99, 2. Cosmas Rono Kipkorir KEN 1'52"13, 3. Walid Meliani ALG 1'52"97, 4. Etienne Tsatsa CMR 1'53"88, 5. Jean Sekpona TOG 1'55"83, 6. Coulibaly Sediki MLI 1'56"05, 7. Ahmat Ousman CHA 1'58"63 ; (demi-finale 2) 1. Edwin Leting KEN 1'51"67, 2. Onnalenna Oanonna BOT 1'51"79, 3. Stephens Akena UGA 1'51"89, 4. Joseph Kagisye BDI 1'52"12, 5. Peter Roko SUD 1'2"16, 6. Fodé Goudiaby SEN 1'54"92, 7. Bill Morgan Rogers LBR 1'57"38, 8. Coulibaly Camara MLI 2'02"53, 9. John Julius Bontik CMR 2'09"86 ;
1500m: 1. Tesfu Bikila ETH 3'42"6, 2. Mohamed Mostaoui MAR 3'42"9, 3. Vickson Polonet KEN 3'43"3, 4. Peter Roko SUD 3'43"4, 5. Mark Kipngetich KEN 3'47"5, 6. Anter Zerguelaine ALG 3'54"0, 7. Abdellah Sabhi 3'58"8, 8. Nechnami Sewani BOT 4'04"9, 9. Bill Morgan Rogers LBR 4'08"6, 10. Raphael Passagere CMR 4'17"4, Etienne Tsatsa CMR dnf, Fosse Goudiaby SEN dnf ;
5000m: 1. Boniface Kiprop UGA 13'48"49, 2. Kipchirchir Komen 13'49"20, 3. Mulugeta Wondimu ETH 13'56"23, 4. Bernard Chepkok KEN 14'17"53, 5. Pascal Ntahokaraja BDI 14'20"96, 6. Lhoussine Dham MAR 14'34"64, 7. Dieudonné Gahungu BDI 14'39"35, 8. Pierre Manga Ngounou CMR 15'42"01, 9. Zolile Bithane RSA 15'50'67, 10. Avelino Doumbo ANG 16'21"61, 11. Sylvain Bella 18'16"27, Yassine Mandour MAR dnf
10000m: 1. Boniface Kiprop Toroitich UGA 29'08"16, 2. Wondimu Mulugeta ETH 29'17"43, 3. Bernard Kipiego KEN 29'29"09, 4. Nicholas Kamakya KEN 30'01"40, 5. Eric Mangeh Mbatcha CMR 33'47"44, 6. Hugo Bikai CMR 34'18"38 ;
110mH: (finale, +1,6) 1. Séléké Samake SEN 14"50, 2. Nosa Erese NGR 14"52, 3. Badr El Amine MAR 14"95, 4. Thierry Essamba CMR 15"10, 5. Mohamed Diarra MLI 15"87 ;
400mH: 1. Badr El Amine MAR 51"57, 2. El Hadj Seth Mbow SEN 51"76, 3. Abderrahmane Hamadi ALG 52"15, 4. Levy Ouedraogo BUR 52"42, 5. Séléké Samake SEN 54"18, 6. Thierry Essemba CMR 59"98 ;
3000m steeple: 1. Abraham Kebeto ETH 8'39"90, 2. Brimin Kipruto 8'46"74, 3. Nathan Naibei KEN 8'54"45, 4. Amine Bensalem ALG 9'23"66, 5. Pierre Manga Ngounou CMR 10'10"68, 6. Pierre Simo CMR 11'03"07, 7. José Mathieu Goueth CMR 12'30"82, Hamza Kitoute ALG dnf, Abdelfettah Loussari MAR DQ ;
Hauteur: 1. Hamza Labadi ALG 2,06m, 2. Nazar El Nazir SUD 2,00m, 3. Kabeld Kgosiemang BOT 1,95m, 3. Hans Von Lieres NAM 1,95m, 5. Ousmanou Negron CMR 1,70m ;
Perche: 1. Mohamed Karbib MAR 4,60m, 2. Mouncef Bouniya MAR 4,20m, William Nken Bayilack CMR nm ;
Longueur: 1. Robert Martey GHA 7,29m (+2), 2. Saad Ahmed Mohamed EGY 7,22m (+1,4), 3. Maxwell Evenor MRI 7,11m (+2,2), 7,08m (+1,2), 4. Romain Mvele CMR 6,93m (+1,6), 5. Elzoghbi Ahmed EGY 6,90m (+1,4), 6. Jacques Dabou Foussom CMR 6,83m (+0,6), 7. Simon Ekpa NGR 6,68m (+1,5), 8. Amadou Drame SEN 6,49m (+1,1), 9. Nazar Elnazir 5,35m (+0,4) ;
Triple: 1. Ahmem Ibrahim El Zohbi EGY 15,44m (vent non communiqué, 15,26m (+0,1)), 2. Simon Njoku Ekpa NGR 15,01m (vent non communiqué, 14,74m (+0,9)), 3. Georges Hidjam CMR 13,29m (+3,9) 13,00m (vent non communiqué), 4. ? Lama Lamou 13,21m (+2,5), 12,97m (vent non communiqué) ;
Poids: 1. Ibrahim Yacer Fathi EGY 18,13m, 2. Elvino Pierre Louis MRI 14,75m, 3. Pierre Ngarsou CMR 13,70m, 4. Jean Manga Atangana CMR 10,37m ;
Disque: 1. Omar Ahmed El Ghazaly EGY 61,87m Record d'Afrique ju, 2. Ibrahim Yacer Fathy EGY 51,87m, 3. Elvino Pierre Louis MRI 49,15m, 4. Pierre Ngarsou CMR 40,67m, 5. Jean Manga Atangana CMR 34,07m ;
Marteau: 1. Anani Mohsen Mohamed EGY 68,41m, 2. Pierre Ngarsou CMR 29,42m, 3. Ibrahim Yacer Fathi EGY 28,53m ;
Javelot: 1. Elsayed Wahib Abd Elwahab EGY 61,30m, 2. Yasir Mohamed SUD 59,00m, 3. Elvino Pierre Louis MRI 48,47m, 4. Jean Manga Atangana CMR 45,28m, 5. Ibrahim Yacer Fathy EGY 35,58m ;
Decathlon: 1. Saad Ahmed Mohamed EGY 6290 points(11"56 (+3,4), 6,20m (+1,5), 13,23m, 1,91m, 52"93, 16"30 (+1,4), 32,87m, 3,70m, 40,52m, 4'48"84), 2. Mourad Souissi ALG 5743 points (11"42, 6,69m (+3,3), 12,05m, 1,85m, 51"81, 15"37, 30,66m, 2,90m, 0, 4'52"16), 3. William Nken Bayilack CMR 5525 points (11"87, 6,45m (+2,2), 10,23m, 1,76m, 52"94, 16"22, 27,97m, 2,80m, 32,79m, 4'48"96), 4. Christian Sona CMR 4326 points (11"86, 5,37m (+2), 11,17m, 1,58m, 56"50, 17"79, 26,49m, 2,30m, 29,25m, 6'11"42) ;
4x100m: 1. Cameroun 41"24, 2. Algérie 42"58, 3. Sénégal (Abdoulaye Ba, Abdou Diémé, Cheikh Ahmet Tidiane Ndiaye, Amadou Dramé) 42"74, 4. Maroc 44"12, Botswana DQ
4x400m: 1. Kenya 3'11"71, (Leting, Rono Kipkorir, Polonet, S. Rono), 2. Botswana 3'14"23 (Modisenyane, Sewani, Oabone, Nasheto), 3. Sénégal 3'15"44, (Gueye, Dieme, Samake, Badji), 4. Cameroun 3'15"69 (Ngom Priso, Tsatsa, Bouba, Ngang), 5. Algérie 3'23"12 (Brick, Meliani, Zerguelaine, Hamadi) ;
10000m marche: 1. Mohamed Ameur ALG 48'35"02, 2. Zakaria Soulimane ALG 50'58"09, 3. Mahmoud Mohamed EGY 51"57"83, 4. ? Mbring Bello CMR 52'26"12 ;
Femmes.
100m: (finale +0,7) 1. Delphine Bertille Atangana 11"42, 2. Egone Kiesene NGR 11"93, 3. Fatoumata Coly SEN 12"01, 4. Omojuwa Seyi NGR 12"11, 5. Jacquette Mekoua Mve 12"38, 6. Victoria Tjingaete NAM 12"40, 7. Sandra Chimwaza ZIM 12"49 ; (demi-finale 1, +1,7) 1. Delphine Bertille Atangana 11"41, 2. Egone Kiesena NGR 12"07, 3. Victoria Tjingaete NAM 12"18, 4. Lynda Benakouchel MAR 12"32, 5. Maimounat Condoul SEN 12"60, 6. Danté Djenabou MLI 12"95, 7. Opelo Ramatswibi BOT 12"97 ; (demi-finale 2, +1,8) 1. Fatoumata Coly SEN 12"00, 2. Omojuwa Seyi 12"15, 3. Jacquette Mekoua Mve 12"31, 4. Sandra Chimwaza ZIM 12"31, 5. Michelle Banga Mondzoula CGO 12"34, 6. Fatou Tiyana GAM 13"07 ;
200m: (finale, +1,1) 1. Delphine Bertille Atangana CMR 23"40, 2. Egone Kesiena NGR 24"57, 3. Omojuwa Seyi NGR 24"57, 4. Sandra Chimwaza ZIM 25"21, 5. Jacquette Mekoua Mve CMR 25"64, 6. Michelle Banga Mondzoule CGO 25"70 ; (demi-finale 1, +2,1) 1. Delphine Bertille Atangana CMR 23"31, 2. Egone Kesiena NGR 24"31, 3. Opelo Ratswibi BOT 25"74, 4. Danté Djenabou 26"23, 5. Baldé Houley Matou 27"45 GUI 27"45 ; (demi-finale 2, +2,6) 1. Omojuwa Seyi NGR 24"64, 2. Sandra Chimwaza ZIM 24"94, 3. Michelle Banga Mondzoula CGO 25"13, 4. Jacquette Mekoua Mve CMR 25"30, 5. Ndeye Mati Sall SEN 25"46, 6. Lynda Benakouche ALG 26"45 ;
400m: 1. Nina Chigozie NGR 54"06, 2. Queen Obamudia NGR 56"06, 3. Ndiéye Fatou Soumah SEN 57"14, 4. Joanna Monthe CMR 57"18, 5. Mariette Songwa 58"63, 6. Fatou Diabaye 60"21 ;
800m: 1. Aminata Sylla SEN 2'15"78, 2. Marlyse Nsourou 2'16"74, 3. Julienne Ngo Manyim CMR 2'23"81, 4. Adelaide Machado ANG 2'30"94, 5. Angeline Agon A Menick CMR 2'32"52, 6. Belnick Onsso CGO 2'38"90 ;
1500m: 1. Penina Jepchumba Biwott KEN 4'15"35, 2. Mariem Alaoui Selsouli MAR 4'18"37, 3. Siham Hilali 4'19"47, 4. Loice Kiptoo KEN 4'24"46, 5. Nicolène Van Rooyen RSA 4'25"35, 6. Raissa Djihounouck SEN 4'57"99, 7. Julienne Ngo Manyim CMR 5'10"15, 8. Adelaide Machado ANG 5'17"75, 9. ? Echu Ngen CMR 5'29"55, 10. Pélagie Horita CHA 5'52"35 ;
3000m: 1. Mariem Selsouli Alaoui MAR 9'08"53, 2. Penina Jepchumba Biwott KEN 9'10"27, 3. Anésie Kwizera BDI 9'13"47, 4. Hailé Lomitu ETH 9'35"60, 5. Siham Hilali MAR 9'36"25, 6. Teresia Wangui Wachata KEN 9'45"95, 7. Turka Mana SUD 10'17"48, 8. Zintle Xiniwe 10'25"61, 9. Judith Ntolo CMR 11'14"04, 10. Boiré Sitan MLI 11'48"64 ;
5000m: 1. Anésie Kwizera BDI 16'16"57 RN, 2. Fridah Domongole KEN 16'18"28, 3. Haile Lomitu ETH 16'31"86, 4. Pauline Koriwiang KEN 16'58"26, 5. Zintle Xiniwe RSA 18'06"95, 6. Boiré Sitan MLI 20'43"65 ;
100mH: (finale +1,7) 1. Gnima Faye SEN 13"59, 2. Josephine Onyia NGR 13"76, 3. Samira Harrouche ALG 14"27, 4. Lamiae Lhabz MAR 14"48, 5. Alyma Soura BUR 14"69, 6. Loveline Kamba me BAM CMR 15"49 ; (demi-finale 1, +2,2) 1. Samira Harrouche ALG 14"40, 2. Lamiae Lhabz MAR 14"64, 3. Loveline Kamba me Bam 15"32 ; (demi-finale 2, +2,3) 1. Gnima Faye SEN 13"80, 2. Josephine Onyia NGR 13"81, 3. Alyma Soura BUR 14"64, 4. Régine Danielle Bahanag CMR 15"79 ;
400mH: 1. Joke Odomusu NGR 61"19, 2. Gnima Faye SEN 62"32, 3. Lamia Lhabz MAR 62"55, 4. Elodie Kammegne Fotsing CMR 62"59, Samira Harrouche ALG DQ ;
2000m steeple: 1. Loice Kiptoo KEN 6'45"71, 2. Teresia Wangui Gachata KEN 7'02"22, 3. Turka Mana SUD 7'14"72, 4. Julienne Ngo Manyim CMR 8'11"81, Judith Ntolo CMR dnf ;
Hauteur: 1. Mama Gassama GAM 1,60m, 2. Saoussam Ouahbi MAR 1,45m, Brigitte Kouegem CMR nm ;
Perche: 1. Nissrin Dinar MAR 3,20m ;
Longueur: 1. Latifa Ezziraoui MAR 5,76m (+0,8) 5,69m (+1,6), 2. Irène Traore BUR 5,76m (+1,4) 5,62m (+1), 3. Saoussam Ouahbi MAR 5,74 (0), 4. Régine Danielle Bahanag CMR 5,69m (+1), 5. Marie Thérèse Bahanag CMR 5,68m (+3,9), 6. Ndeye Soukeyma Sarr SEN 5,63m (+1,4), 7. Domike Kiruka NGR 5,55m (+0,9), 8. Fatou Tiyana 5,42m (+2,6) 5,35m (+0,3) ;
Triple: 1. Latifa Ezziraoui MAR 13,01m (+1,8), 2. Marie Thérèse Bahanag CMR 12,94m (+0,6), 3. Domiké Nkiru NGR 12,92m (+1,3), 4. Irène Traore BUR 12,70m (+1,3), 5. Régine Danielle Bahanag CMR 12,59m (+1,3)
Poids: 1. Carine Meka CMR 14,25m, 2. Amal Abdelsabour Mohamed EGY 13,95m, 3. Sandrine Ngounou CMR 11,77m, 4. Safaa Mohamed El Mekkawy EGY 11,52m, 5. Jeanne d'Arc Momus MRI 11,01m, 6. Amina Moudden MAR 11,00m, 7. Irène Lingani BUR 10,29m, 8. Salima Ledham MAR 9,61m ;
Disque: 1. Amina Moudden MAR 47,49m, 2. Irène Lingani BUR 44,52m, 3. Jeanne d'Arc Momus MRI 42,89m, 4. Solange Chodjouenou 29,01m ;
Marteau: 1. Yasmin Ashraf EGY 48,62m, 2. Iman Mohamed Elashry EGY 45,26m, 3. Salima Ledham MAR 44,60m, 4. Sandrine Ngounou CMR 26,61m, Carine Meka CMR nm ; Javelot: 1. Safaa Mohamed El Mekkawy EGY 44,25m, 2. Solange Chodjouenou CMR 38,32m, 3. Irène Lingani BUR 30,71m ;
Heptathlon: 1. Céline Laporte SEY 5235 points (14"30 (+0,9), 1,67m, 10,12m, 25"82 (vent non communiqué), 5,81m (+1,3), 37,31m, 2'27"63), 2. Saoussam Ouahbi MAR 3611 points (15"13, 1,46m, 8,70m, 27"49, 5,87m (+4,3), 19,63m, dnf)
4x100m: 1. Nigeria 46"52, 2. Cameroun 46"72, 3. Senegal (Maimouna Koundoul, Gnima Faye, Ndeye Soukeyna Sarr, Fatoumata Coly) 46"84, Maroc DQ ;
4x400m: Nigeria 3'43"47 (Seyi, Aveeru, Odomusu, Chigozis), 2. Cameroun 3'44"82 (Kemegne Fotsing, Monthe, Songwa, Atangana), 3. Sénégal 3'48"84 (Diabaye, Sylla, Sall, Djihounouck), Maroc dnf (Lahbz, Hilali, Ezziraoui, Alaoui Selsouli);
10000m marche: 1. Ghania Amzal ALG 53'09"0, 2. Nashwa Ibrahim EGY 59'29"4, 3. Rebecca Ngameni CMR 1h01'34"6, 4. Fumilay Fonseca STP 1h02'13"1, 5. Mabel Ngweh CMR 1h10'20"7 ;