Performance



RÚsultats Juillet 2005

- Epreuves sur route


Epreuves sur piste

Finale du circuit Lucozade, RÚduit (Maurice) 30/07
Hommes. 100m: 1. Enrico Louis 10.59 ;
Femmes. 800m: 1. Natacha Monique 2:16.27, 2. Anabelle Lascar 2:17.79 ;

Championnats d'Ouganda, Kampala 29-30/07
Femmes. Triple: 1. Justine Bayigga 12.28m RN
Résultats complets

Championnat du Cameroun, Yaounde 23-24/07
Hommes.
100m: (23, +2.1) 1. Sani Biao 10.5, 2. Pierre Paul Bissek 10.7, 3. Alain Olivier Nyounai 10.8, 4. Blaise Adolphe Ekwalla Moudime 10.9, 5. Hilaire Titio 11.0, 6. Guy Hervé Ewane Okonda 11.1, 7. Gabriel Bouba Lamy 11.3, 8. François Xavier Belinga 11.4 ; (série 1, +4,3) 1. Sani Biao 10.7, 2. Pierre Paul Bissek 10.9, François Xavier Belinga 11.1, 4. Blaise Adolphe Ekwalla Moudime 11.1, 5. Serge Ismaila Tcheuko Siewe 11.4, 6. Cédrick Yannick Angoula 11.5, Alexis Feugaing dq ; (série 2, +3.3) 1. Alain Olivier Nyounai 11.06, 2. Guy Hervé Ewane Okonda 11.17, 3. Gabriel Bouba Lamy 11.26, 4. Hilaire Titio 11.32, 5. Christian Ndoumbe Ngandeu 11.36, 6. Idrissa Adam 11.54, 7. Louis Hervé Afanda 11.56 ;
200m: (24, +1.5) 1. Sani Biao 21.60, 2. François-Xavier Belinga 21.71, 3. Alexis Feugaing 21.91, 4. Alain Olivier Nyounai 21.93, 5. Guy Hervé Ewane Okonda 22.51, 6. Serge Ismaila Tcheuko Siewe 22.65, 7. Cédrick Yannik Angoula 23.33 ; (série 1, 24, +0.7) 1. François-Xavier Belinga 21.72, 2. Guy Hervé Ewane Okonda 22.25, 3. Serge Ismaila Tcheuko Siewe 22.48, 4. Cédrick Yannik Angoula 22.69, 5. Nwal Arikam 23.27, 6. Jean Serge Manga Atangana 23.90 ; (série 2, +0.8) 1. Sani Biao 21.56, 2. Alain Olivier Nyounai 21.80, 3. Alexis Feugaing 22.46, 4. Robert Essoum Mboule 23.05, 5. Louis Hervé Afanda 23.14 ;
400m: (24) 1. Pierre Paul Bissek 46.91, 2. Dieudonné Kaptue 47.00, 3. Oscar Bouba 47.74, 4. Yvon Douryang Dapsia 47.77, 5. Frédérick Fouda Nsoé 48.43, 6. Albert Gang 48.56, 7. Marc Toffe Tafre 48.77 ; (série 1, 24) 1. Yvon Douryang Dapsia 49.95, 2. Oscar Bouba 50.06, 3. Frédérick Fouda Nsoé 50.18, 4. Albert Gang 50.82, 5. Mathurin Dongmo Tsabou 51.15, 6. Alain Ateke 52.75 ; (série 2) 1. Pierre Paul Bissek 48.94, 2. Dieudonné Kaptue 48.96, 3. Marc Toffe Tafre 50.73, 4. Luc Sirina 50.94, 5. Joseph Bahoya 50.97 ;
800m: (24) 1. Guy Bertrand Ngouyiemo Wambo 1:53.88, 2. Etienne Tsatsa 1:54.26, 3. Heddy Cédrick Mpacko Nchurupouo 1:54.89, 4. Sali Haman 1:55.49, 5. Abel Mountoundjou 2:02.52 ; 1500m: (23) 1. Heddy Cédrick Mpacko Nchurupouo 3:57.5, 2. Guy Bertrand Ngouyiemo Wambo 3:58.0, 3. Ibrahima Oumarou 4:09.0, 4. Abel Mountoundjou 4:16.4 ; 5000m: (24) (cadets-juniors) 1. Kassav Sobjeu Fouape 16:15.8, 2. Bachirou Mohamadoum 16:18.4, 3. Phil Collins Temkem 17:41.2, 4. Emery Steve Happi 18:41.3 ; 10.000m: (23) 1. Pierre Ngoumou Manga 31:17.2, 2. Ernest Voffo Momo 31:58.1, 3. Célestin Dalla 32:18.2, 4. Ahidjo Moussa Oumarou 32:59.1, 5. Laurent Mbissah 33:00.2, 6. Joel Kamteu Tchuenkam 33:01.2, 7. Njingti Yuniwo 33:02.5, 8. Eric Mbatcha 33:41.7 ;
110H: (23, vent non mesuré) 1. Thierry Essamba 15.00, 2. William Nken Bayilak 15.27, 3. Patrick Hervé Yameundjeu Nana 15.32, 4. Emmanul Youmekoue Touko 15.61 ; 400H: (24) 1. Emmanuel Youmekoué 51.89 RN, 2. Claude Ekanga 52.56, 3. Joseph Bonnamour Ndongo Abomo 52.65, 4. Patrick Hervé Yameundjeu Nana 54.88, 5. William Nken Bayilak 55.22, 6. Thierry Essamba 58.31 ;
Hauteur: (24) 1. Serge Foungtcho 2.15 RN, 2. Patrice T. Nguini 2.00m, 3. Chenyi Gerald Ngiye 2.00m, 4. Antoine M. Essola Biyag 1.90m, 5. Matongo Bong 1.80m, 6. Paul Nso 1.75m, 7. Mérimée Fotsi Tameu 1.70m ; Longueur: (23) 1. Jacques Mbock Wendjel 7.43m, 2. Mérimé Fotsi Tameu 7.31m, 3. Patrick Silas Kinang Ngan 7.01m, 4. Jacques Dabou Fossom 6.90m, 5. John Romain Mvele Eba 6.72m, 6. René Marcel Honla 6.67m, 7. Frank Ebongue Ndoumbe 6.49m, 8. Raoul Firmin Fezeu Yatche 6.14m ; Triple: (24) 1. Chenyi Gerald Ngiye 15.18m, 2. Jacques Mbock Wendjel 14.97m, 3. Raoul Firmin Fezeu Yatche 14.70m, 4. Valery Nanfah Tchinda 14.56m, 5. Foly Noel Assiongbong Teko 14.14m, 6. Mérimée Fotsi Tameu 13.55m, Emmanuel Babari 0, Achille Tchatagne Tchinda 0, Joseph B. Ndongo Abomo 0 ;
Poids: (23) 1. Dieudonné Désiré Banouga 14.88m, 2. Sylvestre Kamgang Simo 14.78m, 3. Louis Philippe Atangana Ngollo 14.08m, 4. Bertin Lazare Eleme Ngossi 13.66m ; Disque: (24) 1. Pierre Garsou 46.09m, 2. Modeste Dassi 42.46m, 3. Xavio Timchou Talla 40.82m, 4. Sylvestre Kamgang Simo 37.90m, 5. Christian Nanandjiki 37.64m, 6. Eric Kuate Nkouassi 36.40m, 7. Dieudonné Désiré Banouga 33.70m, 8. David Eouea Boumba 30.43m ; Javelot: 1. Christian Nana Ndjiki 56.00m, 2. Clément Tawala Gadjou 54.97m, 3. David Eoue A Boumba 52.10m, 4. Bertin Lazare Eleme Ngossi 51.90m, 5. Athanase Tadjituo 50.01m, 6. Modeste Dassi 45.02m, 7. Jarvys Ade 43.83m, 8. Roger William Mekpouag 37.46m ;
4x100m: (23) 1. Centre 1 (Bissek, Belinga, Nyounai, Biao) 41.57, 2. Littoral (Titio, Yameundjeu, Ndoumbe Ngandeu, Ewane O) 42.57, 3. Adamoua (Bouba Lamy, O. Bouba, Gang, Feugaing) 42.68, 4. INJS (Lombano Bonia, Fezeu Y., ...) 42.69, 5. Centre II, 42.85, 6. PMUC (Essamba, Mvele Eba, Fotsi Tamo, ?) 43.08m, 7. Centre III 46.59 ; 4x400m: (24) 1. Adamoua (Sirina - Feugaing - Gang - O. Bouba) 3:19.42, 2. Cameroun 1 (Ekanga - Douryang - Kaptue - Youmekoue) 3:22.00, 3. Cameroun 3 (Yameundjeu - Bahoya - Haman - Fouda Nsoe) 3:22.20, 4. Cameroun 2 (Dongmo T.- Bakamba - Mpacko N. - Tatsa) 3:26.71, 5. Cameroun 4 (Afana - Essamba - Tcheuko - Soe) 3:30.50, 6. Sud (Angoula - Kidjina - Djamo - Abdoul) 3:40.63 ;
20km marche: (23) 1. Gabriel Ngnintedem Megoum 1h48:56, 2. Eric Wabo 1h52:20, 3. Amadou Yakoubou 1h55:02, 4. Alain Fotso Waffo 1h55:13, 5. Mérimée Tefo Manfo 1h56:06 ;
Femmes.
100m: (23, +2.3) 1. Julienne Elodie Kamegne Fotsing 11.8, 2. Nadège Essama Foe 11.8, 3. Raymonde Jacquette Mekoa Mve 11.9, 4. Joséphine S. D. Mbarga Bikie 12.2, 5. Bernadette Damgoua 12.5, 6. Blandine Daddy Fonkeu Nkouendjin 12.5, 7. Sergine Tatiana Kouanga 12.6, 8. Hermine Mboma Mazam 12.9 (série 1, -0.8) 1. Nadège Essama Foe 12.11, 2. Joséphine S.D. Mbarga Bikié 12.19, 3. Blandine Daddy Fonkeu Nkouendjin 12.25, 4. Sergine Tatiana Kouanga 12.28, 5. Esther Ndoumbe 12.33, 6. Stéphani Belibi 12.70, 7. Annice Minkoumou Ebogo 12.86, 8. Marie-Rodrigue Ngono Zibi 13.14 ; (série 2, +2.5) 1. Julienne Eulodie Kamegne Fotsing 11.9, 2. Raymonde Jacquette Mekoa Mve 12.4, 3. Bernadette Damgoua 12.6, 4. Hermine Mboma Mazam 12.6, 5. Emilie Wandji 13.6 ;
200m: (24, 0) 1. Jacquette Mekoa Mve 25.03, 2. Nadège Essama Foe 25.27, 3. Bernadette Damgoua 25.29, 4. Sergine Tatiana Kouanga 25.59, 5. Esther Ndoumbe 25.73, 6. Hermine Mboma Mazam 26.11, 7. Stéphanie Belibi 26.66 ; (série 1, 24 +0.2) 1. Jacquette Mekoa Mve 25.59, 2. Esther Ndoumbe 25.66, 3. Stéphanie Belibi 26.59, 4. Marie-Rodrigue Ngono Zibi 26.74, Annice Minkoumou Ebogo dq ; (série 2, +1.8) 1. Nadège Essama Foe 25.22, 2. Sergine Tatiana Kouanga 25.82, 3. Hermine Mboma Mazam 26.17 ;
400m: (24) 1. Muriel Noah Ahanda 54.72, 2. Julienne Eulodie Kamegne Fotsing 54.81, 3. Nathalie Sonia Itock 56.10, 4. Madeleine Ndongo Mbazoa 56.68, 5. Marie-Laure Ehan III 57.10, 6. Cécilia Vera Eyango 60.91, 7. Rosalie Beyala 61.61 ; (série 1, 24) 1. Muriel Noah Ahanda 56.53, 2. Nathalie Sonia Itock 56.64, 3. Marie-Laure Ehan III 57.96, 4. Christiane Kenfack 66.93 ; (série 2) 1. Julienne Eulodie Kamegne Fotsing 59.45, 2. Madeleine Ndongo Mbazoa 61.10, 3. Cécilia Vera Eyango 61.89, 4. Rosalie Beyala 62.13 ;
800m: (24) 1. Judith Ntolo 2:14.33, 2. Suzanne Ebouga Ekouma 2:18.97, 3. Sylvie Djagai 2:19.25, 4. Marie-Josiane Kenfack Zanguim 2:24.77, 5. Victorine Ottou 2:27.78, Sylvie Echu Ngeng dnf, Julienne Ngo Manyim dnf ; 1500m: (23) 1. Sylvie Echu Ngeng 4:56.5, 2. Julienne Ngo Manyim 5:04.8, 3. Marie-Josiane Kenfack Zanguim 5:08.3, 4. Marie-Jacqueline Elomo 5:19.9, 5. Victorine Ottou 5:23.5 ; 5000m: (24) 1. Julienne Ngo Manyim 19:38.3, 2. Josiane Verlaine Motchue Zoukam 19:45.2, 3. Marie-Jacqueline Elomo 19:48.5, 4. Gisèle Tchoupou Tchoupa 19:58.8, 5. Sylvie Elisabeth Aboa 22:01.9 ;
100H: (23, vent non mesuré) 1. Brigitte Ekongolo Nguea 15.36, 2. Marie-Christine Assomo Mbida 15.90, 3. Chanceline Mokeng Meloupon 16.47, Viviane Olama 16.84 ; 400H: (24) 1. Marie-Christine Assomo Mbida 63.48, 2. Viviane Olama 67.73, 3. Carmel Dago 69.70, 4. Brigitte Ekongolo Nguea 70.31, 5. Chanceline Mokeng Meloupon 74.97 ;
Hauteur: (23) 1. Félicité M.J. Mballa Ntsama 1.60m, 2. Carmel Dago 1.55m, 3. Marie-Gabrielle Omgba-Tsaka 1.50m, 34. Anny Curty Oyono 1.45m ; Longueur: (24) 1. Joséphine S. D. Mbarga Bikié 6.11m, 2. Lucie Nathalie Honorée Ngo Nguidjol 5.83m, 3. Valérie Kodo Ela 5.58m, 4. Haoua Adawal 5.13m, 5. Marie-Gabrielle Omgba Tsala 5.03m, 6. Joelle Sandrine Mbume Nkouendjin 5.00m ; Triple: (23) 1. Lucie Nathalia Honorée Ngo Nguidjol 12.72m, 2. Valerie Kodo Ela 11.79m, 3. Joelle Sandrine Mbumi Nkouendjin 11.43m, 4. Haoua Adawal 11.25m, Marie-Gabrielle Omgba Tsala 0 ;
Poids: (23) 1. Carine Mekam 13.65m, 2. Marthe V. N. Ayangma 13.14m, 3. Sandrine Ngounou 12.88m, 4. Inès Meka 12.51m, 5. Solange Chodjouene 12.41m, 6. Monique Djikada 10.68m, 7. Junie Marguerite Ambani 10.30m ; Disque: (24) 1. Marthe V.N. Ayangma 41.33m, 2. Inès Meka 40.42m, 3. Rosette Mefotie Foka 35.78m, 4. Solange Chodjouene 33.45m, 5. Yvonne Françoise Ndonkon Ndop 31.76m, 6. Junie Marguerite Ambani 30.08m ; Javelot: (23) 1. Monique Djikada 46.21m, 2. Yvonne Françoise Ndonkon Ndop 40.25m, 3. Rosette Mefotie Foka 37.47m, 4. Odile Choumo 32.97m ;
4x100m: (23) 1. Cameroun A (Mbarga Bikié, Essama Foe, Mekoa Mve, Kamegne Fotsing) 46.84, 2. Cameroun B ((Mboma, Damgoua, Kouanga, Fonkeu N.) 47.41 ; 4x400m: (24) Centre 2 (Ngo Manyim - Ehann III - Kamegne F. - Essama Foe) 3:55.67, 2. Centre 1 (Ntolo - Assomo Mbida - Djagai - Damgoua) 4:00.56, 3. Adamaoua (Adawal - Minkoumou E. - Falmegue - Dago) 4:20.18 ;

Championnat du Burkina Faso, Ouagadougou 23-24/07
Hommes. Hauteur: 1. Aboubacar Séré 2.10m ; Longueur: 1. Thierry Adanabou? 7.88m ;
Femmes. 100m: 1. Sarah Tonde 11.56 RN? ; Triple: 1. Bétrice Kamboulé 13.15m ;

Championnat de Tanzanie, Arusha 22-24/07
Hommes. 800m: 1. Daniel Chopa 1:51.49, 2. Barahe Hheera 1:52.62, 3. Godifray Enok 1:56.05 ; 1500m: 1. Daniel Chopa 3:57.33, 2. Barahe Heera 3:59.20, 3. Ibrahim Issa 3:59.39 ; 5000m: 1. Fabiano Joseph 13:57.90, 2. Rogart John 14:11.52, 3. Naftal Dakho 14:24.77, 4. Haruna Sehema 14:33.46, 5. Paskal Mombo 14:35.50, 6. John Murto 14:41.43, 7. Joseph Methew 14:42.41, 8. Daniel Sumni 14:43.11, 9. Faustin Saktai 14:44.40 ; 10000m: 1. Fabiano Joseph 28:33.44, 2. John Yuda 28:55.26, 3. Isaya Deengw 29:40.27, 4. Getuli Bayo 29:45.81, 5. Christopha Isegwe 29:41.12, 6. Joshuwa Laurent 30:05.07, 7. Malchiad Bayo 30:14.24, 8. Samwel Kwaang 30:15.52, 9. Francis Naali 30:32.19 ; Semi-marathon: 1. John Yuda 1h01:40, 2. Samson Ramadhani 1h02:16, 3. Isaya Deengw 1h02.19, 4. Rogart John 1h02.23, 5. Getuli Bayo 1h02:27, 6. Daniel Shahanga 1h03.16, 7. Francis Naali 1h03.49, 8. Samwel Kwaangw 1h04.45, 9. Abohorera Bora 1h05:07, 10. Benedict Ako 1h05:14 ; 3000m steeple: 1. Musanduki Mohamed 9:15.36, 2. Mzungu Ndorobo 9:36.12, 3. Isack Hamis 9:43.05 ; Disque: 1. Ally Sefu 47.50m RN
Femmes. 800m: 1. Lwiza John 2:07.87, 2. Emiliana Juma 2:15.74, 3. Paskalina Mombo 2:17.28 ; 1500m: 1. Ruhama Shauri 4:31.31, 2. Paskalina Mombo 4:40.49, 3. Sarah Ramadhani 4:46.49, 4. Farida Gusi 4:51.22 ; 5000m: 1. Resituta Joseph 16:25.88, 2. Sarah Ramadhani 16:56.35, 3. Ruhama Shauri 17:00.74, 4. Farida Makula 17:40.32, 5. Fabiola William 17:40.32? ; 15km route: 1. Restituta Joseph 49:26, 2. Sarah Ramadhani 49:53 ;

Championnats d'Algérie, Alger 20-21/07
Hommes. 200m: 1. Malik Louahla 20.90 ; 800m: 1. Antar Zerguelaine 1:50.17 ; 1500m: 1. Tarek Boukensa 3:36.05, 2. Kamel Boulhafane 3:38.90 ; Samir Kheddar (ju) 3:39.05 ; 5000m: 1. Khoudir Aggoune 13:43.63 ; Longueur: 1. Issam Nima 7.76m ;
Femmes. 800m: 1. Chahrazad Cheboub 2:07.51 ; 1500m: 1. Fatiha Bahi Azzouhoum 4:18.76, 2. Nahida Touhami 4:19.41 ; 5000m: 1. Souad A´t Salem 16.26.37 ; 100H: 1. Sarah Bouaoudia 13.71 ;

Championnats de l'ile Maurice, Réduit 16/07
Hommes. 100m: (+0.2) 1. Fabrice Coiffic 10.71, 2. Enrico Louis 10.74, 3. Yannick Momplé 11.01 ; 200m: 1. Fabrice Coiffic 21.84, 2. Enrico Louis 21.87, 3. Yannick Momplé 22.37 ; 400m: 1. Ommanandsingh Kowlessur 48.87, 2. Antonio Vieillesse 49.07, 3. Jean-François Degrace 49.39 ; 800m: 1. Dominique Para 1:56.61, 2. David Mortimerdo 1:57.10, 3. Yannick Noordine 1:58.11 ; 1500m: 1. Ronny Marie SEY 4:03.46, 2. Dharamjai Jeetun 4:07.02, 3. Francis Manon 4:14.23 ; 5000m: 1. Dharamjai Jeetun 14:55.5, 2. Francis Manon 15:34.8, 3. Jean-Luc Vilbrin 15:35.5 ; 10000m: 1. Dharamjai Jeetun 30:57.7, 2. Francis Manon 32:37.6, 3. Jean-Luc Vilbrin 32:43.7 ; 110H: (+0.9) 1. Alberto Mondré 14.52, 2. Nicolas Juhle 15.13, 3. Jérôme Juhle 15.21 ; 400H: 1. Antonio Vieillesse 52.38, 2. Lensley Juhel 52.41, 3. Nicolas Juhle 57.51 ; Hauteur: 1. Eugène Ernesta SEY 2.05m, 3. Jude Sidonie SEY 2m ; 3. Perry Prosper 2m ; Perche: 1. Marc Cheung 3m ; Longueur: 1. Maxwell Evenor 7.01m, 2. Kevin Farla 6.69m, 3. Guillaume Thierry 6.67m ; Triple: 1. Fabrice Paul 14.91m, 2. Giovanni Lindor 14.49m, 3. Stéphano Lapunaire 13.28 ; Poids: 1. Jean-Marie Samoisy 12.94m, 2. Jean-Paul de Boucherville 12.90m, 3. Rikesh Toseeah 11.00m ; Javelot: 1. Fabio Ramsamy 67.50m, 2. Dacid Lam Vo Hee 57.30m, 3. Stephan Rousselin 56.20m ; Décathlon: (9/7) Guillaume Thierry 6697 points RNj ;
Femmes. 100m: (-0.2) 1. Daniella Stéphan 12.46, 2. Stéphanie Guillaume 12.95, 3. Ketty Manon 13.31 ; 400m: 1. Anabelle Lascar 59.10, 2. Sylvia Bosquet 60.45, 3. Lorna Radis 65.45 ; 800m: 1. Natacha Monique 2:14.28, 2. Anabelle Lascar 2:15.34, 3. Carol Beerjoolall 2:57.06 ; 1500m: 1. Natacha Monique 4:57.62, 2. Anabelle Triton 5:02.03, 3. Antoinette Milazar 5:09.69 ; 5000m: 1. Anabelle Triton 18:24.5, 2. Guianella Nuckchady 19:58.2, 3. Christiane Louis 20:36.5 ; 100H: 1. Ruwaida Tetra 19.40, 2. Dorine Armand 22.75 ; Hauteur: 1. Jenny Louis 1.63m, 2. Margaret Adrien 1.50m ; Perche: 1. Nancy Cheekoussen 3.60m, 2. Sandrine Vauchel (Rénion) 3.20m, 3. Christelle Puddoo 2m ; Longueur: 1. Daniella Stéphan 5.61m, 2. Margaret Adrien 5.01m, 3. Christelle Auguste 4.27m ; Disque: 2. Lindy Leveau-Agricole SEY 39.56m, 2. Mirella Pullut 38.33m, 3. Corinne Remillah 36.54m, ; Marteau: 1. Steffi Sookanah 41.18m, 2. Meenakshi Totah 39.61m, 3. Christiane Louis 38.89m ; 10km marche: (9/7) 1. Yolène Raffin 51:07 ;

Sélections pour les Universiades, Makerere (Ouganda) 16/07
Source: The Monitor
Hommes. 100m: 1. Raymon Diogo 10.9 ; 200m: 1. Daniel Oketch 22.6 ; 400m: 1. Andrew Opata 49.9, 2. Julius Kasule 50.6 ; 800m: 1. Francis Kasagure 1:57.7, 2. Patrick Kasaijja 1:58.6, 3. Geoffrey Wamanyara 2:00.5 ;

Meeting Prince of Wales (Swaziland) 16/07
Source: Marco Seibt
Hommes. 100m: 1. Mphelave Dlamini 10.7, 2. Musa Dlamini 11.2, 3. Wandile Hlophe 11.5 ; (jeunes) Celani Nkwanyane 11.8, 2. Thabani Mdluli 12.3, 3. Thembinkose Thomo 12.4, 4. Muzi Manyatsi 13.6 ; 200m: 1. Mphelave Dlamini 22.2, 2. Musa Dlamini 22.8, 3. Doctor Simelane 23.5, 4. Sifiso Mkoko 25.4 ;(jeunes) 1. Celani Nkwanyana 23.9, 2. Sanele Mdluli 24.1, 3. Thembinkosi Thomo 24.3, 4. Sakhile Simelane 25.6, 5. Muzi Manyatsi 27.0 400m: 1. Doctor Simelane 50.9, 2. Mafela Dlamini 51.2, 3. Wandile Hlophe 54.1, 4. Sifiso Mkoko 54.4 ; 800m: 1. Mlungisi Dlamini 2:04.3, 2. Seven Sfindza 2:04.8, 3. Nkosinathi Gama 2:09.3, 4. Siboniso Shongwe 2:15.3 ; 1500m: 1.Isaih Msibi 4:19.1, 2. Mlungisi Dlamini 4:19.4, 3. Seven Sifundza 5:00.8 ; 5000m: 1. Isaih Msibi 15:48.5, 2. Sipho Dlamini 16:10.1, 3. Lucky Khanyile 16:18.6, 4. Seven Sifundza 17:05.7 ; Poids: 1. Dumsane Fakudze 13.60m, 2. Bafana Hlophe 7.55m; Disque: 1. Dumsane Fakudze 41.55m ;
Femmes. 100m: 1. Nomvula Dlamini 13.1, 2. Bongiwe Nxumalo 13.3, 3. Khetsiwe Sikhondze 15.0, 4. Nosipho Ngune 15.1 ; 200m: 1. Gcinile Moyane 26.4, 2. Nomvula Dlamini 27.4, 3. Bongiwe Nxumalo 27.6 ; 800m: (jeunes) 1. Nomvula Ntshalintshali 2:39.2, 2. Jabu Maziya 2:46.6 ; 1500m: 1. Nomvula Ntshalintshali 5:39.9, 2. Mbali Mahlalela 6:36.0 ; Poids: 1. Ncedi Mngometulu 8.90m, 2. Ngobile Phiri 8.15m ; Disque: 1. Ngobile Phiri 28.20m, 2. Ncedi Mngometulu 27.50m ;

Jeux universitaires du Cameroun, Dschang ?-13/07
Hommes. Hauteur: 1. Serge Foungtcho 2,06m ; Disque: 1. Xavier Timchou 43.53m ;
Femmes. Hauteur: 1. Félicité Mballa Tsama 1.55m ; Poids: 1. Marthe Ayangma 13.68m ; Disque: 1. Marthe Ayangma 45.33m ; Javelot: 1. Marthe Ayangma 37.34m ;

Championnats du Mali, Bamako 9-10?/07
Source: L'Essor, journal malien
Hommes. 100m: 1. Tidjani Coulibaly ? ; 800m: 1. Nafan Dembélé 2:01.?, 2. Abdoul K. Coulibaly 2:05.?, 3. Harouna Coulaibaly 2:07.? ; 5000m: 1. Siaka Sangaré 15:43, 2. Abdoualye Coulibaly 15:46, 3. Lassana Galmé 15:54 ; 110H: 1. Souma´la Traoré 15.3 ; Poids: 1. Moussa Bagayoko 13.24m, 2. Abdrahamane Ha´dara 12.83m, 3. Issiaka Traoré 12.22m ; Javelot: 1. Waly Sacko 53.30m, 2. Amadou Dembélé 51.34m, 3. Mohamed Assouratan 35.83m ;
Femmes. 100m: 1. Yah Ko´ta ? ; 800m: 1. Fanta Traoré 2:31.?, 2. Fatoumata Ke´ta 2:31.?, 3. Rokia Fofana 2:32.? ; 100H: Fanta Diakité 18.0 ? ; Hauteur: 1. Rokia Fofana 1.39m ; Poids: 1. Germaine Dakouo 12.21m, 2. Pinda Dao 9.71m, 3. Fanta Coulibaly 8.84m, Javelot: 1. Germaine Dakouo 36.60m, 2. Aminata Diarra 27.95m, 3. Rokia Traoré 27.42m ;

Championnats du Sénégal, Dakar 9-10/07
Hommes. 100m: 1. Oumar Loum 10.56, 2. Abdourahmane Ndour 10.63, 3. Moussa Baldé 10.70 ; 200m: 1. Oumar Loum 21.07, 2. Abdourahmane Ndour 21.65, 3. Mouhamadou Lamine Niang 21.82 ; 400m: 1. Seydina Oumar Doucouré 48.14, 2. Saliou Mbaye 48.28 ; 800m: 1. Assane Diallo 1:49.14, 2. Nouha Badji 1:54.43, 3. Karamo Diop 1:54.95 ; 1500m: 1. Arona Diarra 3:58.39, 2. Cheikh Ndiaye 3:59.57, 3. Yaya Ndiaye 4:01.57 ; 5000m: 1. Cheikh Ndiaye 15:17.. ; 10000m: 1. Sankoune Goudiaby 32:04.4, 2. Samba Camara 32.30:8, 3. Moro Baldé 33:43.2 ; 110H: 1. Séléké Samaké 14.16, 2. Amadou Diouf 14.21, 3. Malamine Dramé 14.78 ; 400H: 1. Séléké Samaké 51.25 ; 3000m steeple: 1. Samy A. Gomis 9:45.81, 2. Moussa Diop 9:46.83, 3. Sameth Diop 10:01.43 ; Hauteur: 1. Idrissa Ndoye 2.05m, 2. Cheikh Niang 1.95m, 3. Ababacar Ndiaye 1.85m ; Longueur: 1. Ndiss Kaba Badji 7.70m dq pour dopage; Triple: 1. Pape Amadou Ndiaye 14.54m ; Poids: 1. Sohibou Dhiedhiou 13.42m ; Disque: Insa Diop 40.81m ; Javelot: 1. Yves Sambou 62.92m ; 4x100m: 1. Gorée 41.87, 2. Jaraaf 42.04, 3. ? 42.42 ; 4x400m: 1. ASFA 3:13.28, 2. Douanes 3:13.43, 3. ? 3:14.67 ;
Femmes. 100m: 1. Maty Salam 12.24, 2. Adja Arete Ndiaye 12.25, 3. Gnima Faye 12.34 ; 200m: 1. Ndeye Fatou Soumah 24.64, 2. Fatoumata Diop 25.61, 3. Dado Babou 26.01 ; 400m: 1. Ndeye Fatou Soumah 55.27, 2. Maguette Diop 56.28, 3. Awa Diop 59.22 ; 800m: 1. Ndèye Amy Niang 2:11.80, 2. Seynabou Paye 2:14.72, 3. Mariama Badji 2:16.20 ; 1500m: 1. Raissa Djihounouck 4:44.91, 2. Mariama Diatta 4:57.02, 3. Mame Fatou Dieye 5:03.60 ; 5000m: Ra´ssa Djihounouck 18:24.15 RN ; 100H: 1. Gnima Faye 14.13, 2. Adja Arete Ndiaye 14.45, 3. Mame Fatou Faye 14.96 ; 400H: 1. Aminata Sylla 60.46 ; Hauteur: 1. Ndiaya Diop 1.60m, 2. Alima S. Sarr 1.55m, 3. Diodio Ndiaye 1.50m ; Longueur: 1. Maty Salam 5.51m, 2. Rokhaya Gadio 5.40m, 3. Sokhna S. Konté 5.31m ; Triple: 1. Rokhaya Gadio 12.49m ; Poids: 1. Khady Diop 10.82m ; Disque: 1. Gnilane Sène 34.49m, 2. Aissatou Camara 30.69m, 3. Khadidiatou Niang 30.16m ; Marteau: 1. Adama Sane 36.28m ; Javelot: 1. Florence Correa 44.95m ; 4x100m: 1. Jaraaf 48.26, 2. Douanes 48.52, 3. DUC 50.47 ; 4x400m: 1. Douanes 3:48.70, 2. Jaraaf 3:53.42, 3. DUC 4:10.34 ;

Championnats du Nigéria, Abuja 7-9/07
les résultats complets avec tours préliminaires
Hommes. 100m: 1. Uchenna Emedolu 10.13, 2. Olusoji Fasuba 10.16, 3. Deji Aliu 10.28, 4. Aaron Egbele 10.32, 5. Chinedu Oriala 10.44, 6. Uche Issac 10.45, 7. Sunday Adejoh 10.52, 8. Taiwo Bamidele 10.63 ; 200m: 1. Enefiok Udo-Obong 20.85, 2. Adetoyi Durotoye 21.21, 3. Obina Metu 21.22, 4. Ahmed Akinlawon 21.43, 5. Ajiboye Ahmed 21.53, 6. Chinedu Ike 21.73, 7. Nwogu Onyeabor 21.84, 8. Isijola Kayode 21.87 ; 400m: 1. James Godday 45.64, 2. Musa Audu 46.08, 3. Saul Weigopwa 46.16, 4. Bola Lawal 46.39, 5. Vitalis Daniel 47.03, 6. Abayomi Agunbiade 47.08, 7. Ugochukwu Ujomu 47.42, 8. Erete Udomosinachi 47.68 ; 800m: 1. Lucky Iyoha 1:52.78, 2. Ibrahim Ahmed 1:53.40, 3. Mathew Dada 1:53.42, 4. Lawrence Osheku 1:54.82, 5. Alfred Osigwe 1:56.05, 6. Stanley Ojobasi 1:56.69, 7. Edoh Aughter 1:57.91 ; 1500m: 1. Michael Haruna 4:00.81, 2. Stanley Ojobabasi 4:01.08, 3. Pam Dung Issa 4:02.25, 4. Pascal Iyoke 4:04.27, 5. Ibrahim Ahmed 4:04.62, 6. Nwaeze Amaobi 4:08.28, 7. Samuel Fancy 4:08.82, 8. Aliyu Olusanya 4:09.02 ; 5000m: 1. Stephen Jurbe 14:52.10, 2. Danjuma Kopkuddi 14:53.18, 3. Samson Ajemosu 15:04.54, 4. Gyang Yakubu 15:05.34, 5. Reuben I. Yila 15:12.71, 6. Danjuma Monday 15:27.65, 7. Simon Markus 15:31.76, 8. Musa Dahiru 15:32.29, 9. Neubun Danjuma 15:33.84, Endurance Oke dnf ; 10.000m: 1. Kufkudi Danjuma 32:01.52, 2. Jurbe Stephens 32:21.91, 3. Wilson Eku 32:28.75, 4. John Bulus 33:15.48, 5. Richard Anthony 33:19.04, 6. Umoru Muhammed 33:56.65, 7. Samson Aje Masu 33:58.51, 8. Harris Ismail 34:02.86 ; Semi-marathon: 1. Danjuma Kopkudd 1h09:44.87, 2. Danjuma Gyang 1h10:19.61, 3. Richard Anthony 1h10:30.86, 4. Nuhu Mohammed 1h10:51.08, 5. Danjuma Monday 1h11:21.59, 6. Wilson Eku 1h11:49.69, 7. Ruben Yila 1h15:05.63, 8. Simon Markus 1h15:06.94, 9. Harris Ismail 1h16:30.54, 10.Newbun Danjuma 1h16:39.14 ; 110H: 1. Chinedu Elekwa 14.27, 2. Tajudeen Ajibade 14.74, 3. Benjamin Ugboma 14.82, 4. Nosa Erese 14.91, 5. Chinedu Chime 14.96, 6. Adeyemi Abiodun 15.04, 7. Lekan Soetan 15.11, 8. Godfrey Paasu 15.24 ; 400H: 1. Moruf Lawal 51.70, 2. Osita Okagu 51.75, 3. Glory Okpako 52.05, 4. Ivory Onkpoberuo 52.40, 5. Adeyemi AbioduN 53.68, 6. Muritala Ahmed 55.37, 7. Johnson Firstbeliever 55.64, 8. Tim Nwachukwu 63.39 ; 3000 steeple: 1. Wilson Eku 9:31.65, 2. Mittu Diyak Yelshak 9:41.98, 3. Yaro Maraba 9:49.66, 4. Endurance Oke 10:02.23, 5. L. Okosun 10:16.72, 6. Nenbun Danjuma 10:30.69, 7. Cholu Aru 10:36.16, 8. Ayanyemi Ayodele 10:39.67 ; Hauteur: 1. Obiora Arinze 2.15m, 2. Raymond Obindu 2.05m, 3. Samson Idiata 2.00m, 4. Yomi Asipa 2.00m, 5. Raphael Akpata 1.95m, 6. Afam Nwagbo 1.95m, 7. Honda Gabriel 1.90m, 8. Ujah Adoyi 1.85m ; Perche: 1. Francis Gabriel 3.90m, 2. John Alukhumile 3.70m, 3. Lekan Soetan 3.50m, 4. Dennis Ina 3.50m, 5. Hassan Sambo 3.40m, 6. Stanley Uzorun 3.30m, 7. Francis Eze 3.20m, 8. David Dong 3.10m, 9. Edore Egweh 3.00m, 10. Rapheal Justice 3.00m ; Longueur: 1. Tunde Suleiman 7.76m, 2. Raphael Akpata 7.75m, 3. Ajijo Ayodeji 7.50m, 4. Shola Anota 7.20m, 5. Friday Osanyade 7.09m, 6. Anthony Ohans 7.07m, 7. Samson Idiata 6.99m, 8. Stanley Ugbado 6.95m ; Triple: 1. Akpa Njoku 16.12m, 2. College Emma 15.74, 3. Fiberesima Dikibo 15.73m, 4. Bright Ugbama 15.68m, 5. Adedeji Adedire 15.21m, 6. George James 15.05m, 7. Tunde Olawuyi 14.76m, 8. Mustapha Wasiu 14.60m ; Poids: 1. Chima Ugwu 16.82m, 2. Victor Omoigberole 15.85m, 3. Kenechukwu Ejiofor 15.75m, 4. Sam Nnam 14.95m, 5. Udeme Ekanem 14.35m, 6. Ifebueme James 14.13m, 7. Jakubu Adams 14.47m, 8. Dennis Sunday 12.65m, 9. Obi Amaco 12.07m, 10. Abubakar Semiu 12.05m, 11. Ayo Ogunjobi 8.20m ; Disque: 1. Chima Ugwu 56.09m, 2. Kenechukwu Ezeofor 49.30m, 3. Ifebuen J. 47.48m, 4. Godwin Imoisi 46.46m, 5. Raphael Otuya 43.61m, 6. Patrick Oguche 41.25m, 7. Christopher Ameh 40.49m ; Marteau: 1. Osamudia Osasuwa 61.59m, 2. Eric Opuana 54.42m, 3. Omiri Dauda 54.13, 4. Ibrahim Baba 48.80m, 5. Felix Opuana 47.63m, 6. Felix Onayosa 43.48m, 7. Augustine Ene 43.15m, 8. Ayo Ogunjobi 40.10m, 9. Peter Okughu 39.48m ; Javelot: 1. James Ayewoh 63.77m, 2. Kenechukwu Ezeofor 63.67m, 3. Chet Tyke 59.70m, 4. Kingsley Iginosun 57.99m, 5. Uche Nnadi 57.14m, 6. Chika Umadi 55.70m, 7. Friday Nwaji 54.04m, 8. Celestine Attamah 52.25m ; Decathlon: 1. Lee Okoroafor 7078 points (11.14, 7.12m, 12.73m, 1.90m, 49.97, 14.04, 36.74m, 3.70m, 50.07m, ), 2. Francis Gabriel 6276 pts (11.42, 7.04m, 11.24, 1.85m, 52.07, 15.06, 35.37m, 3.90m, 44.32m, ), 3. Bethel Nwaneri 5871 pts (11.62, 6.04m, 9.46m, 1.80m, 50.53, 15.09, 26.46m, 3.00m, 45.80m, ), 4. Stanley Uzopua 5148 pts(11.96, 6.14m, 8.97m, 1.50m, 54.30, 16.5, 27.68m, 3.10m, 40.72m, ), 5. Ganiyu Monsuru 4876 pts (11.86, 6.01m, 11.31m, 1.70m, 53.46, 21.07, 31.57m, 2.00m, 35.73m, ), 6. Phillip Sale 4409 pts (12.72, 5.12m, 9.94m, 1.45m, 52.25, 20.09, 24.66m, 2.50m, 37.06m, ), 7. Longinus Nduanusi 4226 pts (11.33, 5.73m, 9.31m, 1.60m, 54.01, 23.1, 17.11m, 2.20m, 48.00m, ), 8. Dennis Sunday 4172 pts (12.53, 6.03m, 12.99m, 1.55m, 62.46, 23.2, 39.45m, 2.50m, 39.90m, ), Sunday Ojoh ? (11.90, 6.25m, 7.59m, 1.55m, 55.33, 22.8, 22.11m, 2.60m, 29.51m, ) Kester Spencer ? (11.87, 5.33m, 7.45m, 1.55m, 52.70, 26.0, 15.80m, 2.00m, 31.92m, ) ; 20km marche: 1. Adeyemi Kazeem Alani 1h45:34.01, 2. Alade Felix 1h53:46.86, 3. Ayodele Gbenga 1h54:32.87, 4. Fatai Adebisi 1h55:47.75, 5. Luckshine G. Egbejule 1h57:21.87, 6. Odunuga Oluwole 1h59:31.07, 7. Umom Yusuf Lovely 2h07:35.58, 8. Seyi Lawal 2h21:52.40, 9. Olatunji Olawale Duroyemi 2h22:25.02, 10. Ikuomenisan R. Damola 2h22:38.21 ; 4x100m: 1. Immigration 39.91, 2. Delta 39.96, 3. Abia 40.66, 4. Omega 40.82, 5. Red Lion 40.86, 6. Gateway 41.07, 7. Police 41.86, 8. Ondo 44.15 ;
Femmes. 100m: 1. Endurance Ojokolo 11.29, 2. Mercy Nku 11.42, 3. Gloria Kemasuade 11.45, 4. Damola Osayemi 11.57, 5. Jane Dike 11.66, 6. Funmi Ogundana 11.67, 7. Gladys Nwanbani 11.86, 8. Pauline Ibeagha 12.37 ; 200m: 1. Mercy Nku 23.47, 2. Damola Osayemi 23.87, 3. Funmi Ogundada 23.95, 4. Ngozi Nwokocha 24.15, 5. Jane Dike 24.38, 6. Omolade Akinremi 24.65, 7. Shola Ogundemi 24.66, 8. Gladys Nwaubani 25.08 ; 400m: 1. Christy Ekpukhon 52.76, 2. Bisi Afolabi 52.87, 3. Sekinat Adesanya 53.21, 4. Catherine Obilor 53.56, 5. Ngozi Nwokocha 53.77, 6. Queen Ogbemudia 53.91, 7. Shade Abugan 54.97 ; 800m: 1. Joy Eze 2:03.93, 2. Grace Ebor 2:04.63, 3. Fatima Muhammed 2:06.92, 4. Bunmi Odejobi 2:09.42, 5. Toyin Olupona 2:09.63, 6. Philomina Ihekendu 2:17.13, 7. Kike Tobi 2:31.84, 8. Grace Awojide 2:38.78 ; 1500m: 1. Grace Ebor 4:21.98, 2. Tawa Adedigba 4:29.72, 3. Fadere Funke 4:37.79, 4. Genevieve Njoku 4:47.46, 5. Ekemezie J. 5:05.97 ; 5000m: 1. Alex Meprwmwa 17:28.47, 2. Maria Kebang 18:09.08, 3. Perit 18:31.24, 4. Mercy Edward 18:40.40, 5. Sakirat Gazali 18:57.98, 6. Cecila 19:04.32, 7. Janet 19:18.47, 8. Samminu Dechi 20:19.44 ; 10.000m: 1. Neprwmwa Alex 35:02.00, 2. Mercy Mathew 36:10.12, 3. Pirid Vincent 37:20.04, 4. Cecilia Cyril 39:13.11 ; 100H: 1. Joy Digha 13.87, 2. Funmi Ogundana 13.90, 3. Rebecca Okitikpi 14.27, 4. Eunice Eke 14.66, 5. Rosemary Nwodo 15.45, 6. Monica Ameh 15.68 ; Semi-marathon: 1. Cecilia Cyril 1h26:05.88, 2. Perti Vincent 1h28:03.98, 3. Mercy Edward 1h29:16.05, 4. Janet Dung 1h34:04.27, 5. Kafayat Babalola 1h36:28.95, 6. Helen Ezebuike 1h41:10, 7. Semmilia Jechi 1h44:00.19, 8. Monsurat Sulaiman 1h47:36.89 ; 400H: 1. Omolade Akinremi 58.64, 2. Endurance Abinuwa 59.20, 3. Gladys Stephens 59.40, 4. Mercy Nku 59.83, 5. Ilo Louisa Amaka 60.69, 6. Abimbola Lawal 60.72, 7. Ifeoma Mba 60.89, 8. Edith Ekechi 68.09 ; Hauteur: 1. Nneka Ukuah 1.80m, 2. Hope Ideh 1.70m, 3. Patience Okoro 1.70m, 4. Doreen Amata 1.70m, 5. Hope Araya 1.45m ; Perche: 1. Victoria Idodo 2.80m, 2. Esther Dusu 2.70m, 3. Christiana Agbor 2.60m, 4. Moureen Williams 2.60m ; Longueur: 1. Esther Aghatise 6.47m, 2. Chinedu Odozor Onikeku 6.30m, 3. Chinonye Ohadugba 6.17m, 4. Hope Ideh 6.05m, 5. Obiajulu Chiejine 5.98m, 6. Ademuwagun Adewunmi 5.72m, 7. Otonye Iworima 5.70m, 8. Chinozo Amade 5.66m ; Triple: 1. Chinoye Ohadugba 13.81m RN, 2. Nkiru Dominic 13.66m, 3. Linda Osifo 13.28m, 4. Salamatu Alimi 13.27, 5. Otonye Iworima 13.25m, 6. Grace Efago 13.16m, 7. Uche Obi 13.06m, 8. Nkechi Nboma 12.89m ; Poids: 1. Vivian Chukwuemeka 17.89m, 2. Miriam Ibekwe 15.64m, 3. Victoria Ekwribe 14.30m, 4. Ann Otutu 12.82m, 5. Ebele Chidume 12.17m, 6. Stella Okpkwu 11.98m, 7. Chichi Edeh 11.89m, 8. Obubeleye C. 11.46m ; Disque: 1. Vivian Chukwuemeka 52.32m, 2. Ann Otutu 48.40m, 3. Miriam Ibekwe 41.20m, 4. Victoria Ekwuribe 39.93m, 5. Oluchi Ude 37.40m, 6. Obubeleye Osoki-Perri 37.26m, 7. Immaculate Keke 34.74m, 8. Dumebi Ojie 34.72m ; Marteau: 1. Susan Olufunke Adeoye 57.01m, 2. Vivian Chukwuemeka 52.14m, 3. Joy Mayaki 43.46m, 4. Rashidat Quadri 37.41m, 5. O. Owosile 34.95m, 6. Daramola 33.17m, 7. Ibitayo Adepoju 32.09m, 8. Victoria O. 22.22m ; Javelot: 1. Sorochukwu Ihuelo 50.02m, 2. Morili Azeez 46.71m, 3. Ebele Chidume 45.67m, 4. Benedicta Itua 43.40m, 5. Ann Otutu 42.10m, 6. Hadizat Musa 38.72m, 7. Immaculate Keke 37.10m, 8. Phina Eze 30.82m ; Heptathlon: 1. Patience Okoro 5231 pts (14.74/0, 1.70m, 11.99m, 25.91, 5.68m, 37.10m, 2:31.93), 2. Patience Ezokoria 4814 pts (15.49, 1.55m, 10.19m, 5.39m, 25.48, 33.85m, 2:25.15), 3. Sandra Denham 4492 pts (15.75, 1.45m, 9.90m, 26.37, 5.17m, 36.12m, 2:29.92), 4. Rosemary Nwodo 3829 pts (15.13, 1.55m, 9.56m, 27.27, 5.02m, 30.22m, 3:38.94), 5. Kemi Francis 3536 pts (20.27, 1.35m, 8.49m, 26.35, 4.67m, 28.26m, 2:31.23) ; 20km marche: 1. Kafayat Babalola T. 2h06:26.48, 2. Edith Ekechi 2h16:46.38, 3. Queen Asiodu 2h19:58.56, 4. Peace Ikerebe 2h24:37.13, 5. Rashidat Abdul Karim 2h32:44.49, 6. Florence Idah Osa 2h33:50.10, 7. Damilola Emmanuel 3h14:17.46 ; 4x100m: 1. Delta 45.65, 2. Imo 46.27, 3. Gateway 46.39, 4. Red Lion 47.64, 5. Abia 47.74 ; 4x400m: 1. Delta 3:41.15, 2. Gateway 3:42.50, 3. Imo 3:42.90, 4. Edo 3:45.04, 5. Police 3:54.37 ;

Championnats d'Afrique Australe, Harare (Zimbabwe) 2-3/07
Hommes. 100m: Tihalosang Molapisi BOT 10.60, 2. Hitjivirue Kaanjuka NAM 10.64, 3. Clinton Venter RSA 10.68, 4. Fabrice Coiffic MRI 10.80 ; 200m: 1. Hitjivirue Kaanjuka NAM 21.0, 2. Salang Gaolesiela 21.1, 3. Fabrice Coiffic MRI 21.1 ; 400m: 1. Gakologelwa Masheto BOT 46.1, 2. Obakeng Ngwigwa BOT 46.5, 3. Frank Puriza NAM 46.7, 5. Jean-François Degrace MRI 48.5, 5. Ommanandsingh Kowlessur MRI 48.5 ; 800m: 1. Solomon Serameng BOT 1:50.1, 2. Trynos Shonahayi 1:50.2, 3. Charles Jantjies 1:50.6 ; 1500m: 1. Gabaitumele Kamanyo BOT 3:48.36, 2. Sydney Makuvaza ZIM 3:48.72, 3. Kudakwashe Shoko ZIM 3:48.85 ; 5000m: 1. Cuthbert Nyasango ZIM 13:53.60, 2. Kelvin Pangiso ZIM 13:53.63, 3. Tommy Wamulwa ZAM 13:54.62 ; 10000m: 1. Richard Bwalya ZAM 30:01.4, 2. Venry Hamalila 30:02.7, 3. Coolboy Ngamoke RSA 30:09.2 ; 110H: 1. Alberto Mondré MRI 14.71, 2. Manuel Valin (Rénion) 14.89, 3. Titus Januario MOZ 15.27 (A noter qu'il y a eu deux courses - 3 et 2 coureurs- parce qu'il n'y avait pas assez de haies. Mondré et Valin n'ont pas couru ensemble) ; 400H: 1. Kurt Couto 51.9, 2. Lensley Juhel MRI 52.0, 3. Antonio Vieillesse MRI 52.1 ; Hauteur: 1. Kabelo Mnono BOT 2.15m, 2. Onnanye Ramohube BOT 2.15m, 3. Saloman Taure NAM 2.05m ; Longueur: 1. Richard Chitambe ZAM 7.26m, 2. Carvalho Machuza 7.21m, 3. Poncharvilla Willie (Réunion) 7.19m ; Triple: 1. Alfonso Zandamela MOZ 15.00m, 2. Kelvin Dewa ZIM 15.00m, 3. Shaima Butau ZIM 14.09m ; Poids: Dumisani Fakudze SWA 13.33m, 2. Soul Mujumi ZIM 13.05m, 3. Tonic Taukabong BOT 11.90m ; Disque: 1. Dumisani Fakudze SWA 40.01m, 2. Soul Mujumi ZIM 37.23m, 3. Phikisani Lokwalo BOT 37.01m ; Javelot: 1. Cleophas Chigwende ZIM 59.86m, 2. Fabio Ramsamy MRI 59.50m, 3. Phikisani Lokwalo BOT 57.91m ; 4x100m: 1. Maurice (Yannick MomplÚ, Fabrice Coiffic, Ommanandsingh Kowlessur, Enrico Louis) 40.32, 2. Zimbabwe 40.52, 3. Botswana 40.81 ; 4x400m: 1. Botswana 3:07.6, 2. Zimbabwe 3:08.7, 3. Maurice (Antonio Vieillesse, Ommanandsingh Kowlessur, Lensley Juhel, Jean-François Degrace) 3:11.9 ;
Femmes. 100m: 1. Sandra Chimwaza ZIM 12.07, 2. Thandiwe Vilakazi RSA 12.10, 3. Lineo Shoai LES 12.34 NR?; ; 200m: 1. Rachel Nachula ZAM 24.0, 2. Sandra Chimwaza ZIM 24.4, 3. Lineo Shoai LES 24.6 ; 400m: 1. Rachel Nachula ZAM 53.8, 2. Silba Tjingaete NAM 54.3, 3. Elisa Cossa MOZ 55.7 ; 800m: 1. Piliza Leona MOZ 2:08.9, 2. Lebohang Phalula RSA 2:09.3, 3. Lisa van der Merwe RSA 2:10.3 ; 1500m: 1. Sharon Tavengwa ZIM 4:23.78, 2. Dinah Phalula RSA 4:25.11, 3. Elizet Banda ZAM 4:30.67 ; 5000m: 1. Catherine Chikwakwa MAW 16:46.1, 2. Samukeliso Moyo 16:53.0, 3. Agnes Chikwakwa MAW 17:07.6 ; 10000m: 1. Catherine Chikwakwa MAW 35.03.6, 2. Chiedza Chokore ZIM 35:53.5, 3. Margaret Mahohoma ZIM 36:08.8 ; 100H: 1. Telma Cossa MOZ 15.02, 2. Neima Tivana MOZ 15.68, 3. Gamuchirai Gara ZIM 16.68 ; 400H: 1. Julieta Magaia MOZ 68.1, 2. Hilda Sinkila ZIM 73.7, 3. Carol Mokola ZAM 74.1 ; Hauteur: 1. Arielle Brette MRI 1.74m, 2. Gamuchirai Gara ZIM 1.55m, 3. Ntunji Chela ZAM 1.55m ; Longueur: 1. Rosia Machava MOZ 5.95m, 2. Doyana Jolicoeur MRI 5.69m, 3. Chella Mjuti ZAM 5.55m ; Triple: (3) 1. Dominique Mercc (Réunion) 12.40m, 2. Namatirai Mavugara ZIM (ju) 11.93m RN, 3. Daryl Jenny (Réunion) 11.92m ; Poids: 1. Thlalefang Seleke BOT 10.10m, 2. Miriam Mukulama ZAM 9.72m, 3. Aselepele Seloko BOT 9.23m ; Disque: 1. Miriam Mukulama ZAM 31.21m, 2. Ncedie Mngomemethulu ZAM 29.90m, 3. Sepiso Neeta BOT 29.48m ; Javelot: 1. Nthabisene Mahlanzi LES 29.62m, 2. Miriam Mukulama ZAM 16.92m ; 4x100m: 1. Zimbabwe 47.3, 2. Mozambique 47.9, 3. Zambie 48.9 ; 4x400m: (2) 1. Zambie 3:47.3 RN, 2. Mozambique 3:47.6 RN, 3. Afrique du Sud 3:51.3 ;

Championnats de Gambie, Banjul 2-3/07
Hommes. 1500m: 1. Pierre Mendy 4:17.80 ; 5000m: 1. Pierre Mendy 14:35.54 ;

Championnat régional MTN, stade Paridi, distric Adjumani (Ouganda) 2/07
Source: The New Vision et The Monitor
Hommes. 100m: 1. R. Onenchan 11.1, 2. A. Opata 11.3 ; 200m: 1. R. Onenchan 22.3 ; 400m: 1. A. Opata 49.4 ; 1500m: 1. B. Nyororo 4:10.4 ; 5000m: 1. S. Dorotich 15:28.4, 2. H. Okuti 15:50.1 ; 10000m: 1. H. Okuti 33:18.5, 2. S. Dorotich 33:30.8 ; Javelot: 1. P. Kibotwa 68.05m ;
Femmes. 100m: 1. Justine Bayiga 12.4, 2. J. Andrecia 13.7 ; 200m: 1. Justine Bayiga 24.7, 2. J. Andrecia 27.8 ; 400m: 1. Justine Bayiga 56.6, 2. A. Opiona 58.1 ; 800m: 1. Lilian Badaru 2:17.6 ; 5000m: 1. Lilian Badaru 17:03.4, 2. J. Suuto 17:05.1 ; Javelot: 1. A. Kamdri 39.47m ;

Championnats de Côte d'Ivoire 1-2/07
Hommes. 100m: (0) 1. Jean-Ulrich Tiécoura Kouassi (83) 10.6, 2. Dazi Kouassi (86) 10.7, 2. Fulgence Amessan Abroh (83) 1.7, 4. Koffi N'Guessan (88) 11.2, 4. Adama Ouattara Wagnimin (89) 11.2, 6. Jean-Jacques Koua Okoma (86) 11.3, 7. Herbert Kouadio Konan (81) 11.5, 8. Cyril Yoman Bi Koue (88) 11.6, 9. Ange Flavien Dihy Gueabley (75) 11.8 ; 200m: (+0.1) 1. Jean-Ulrich Kouassi Tiécoura (83) 21.4, 2. Dazi Kouassi (86) 22.2, 3. Yelession Coulibaly 22.4, 4. Fulgence Amessan Abroh (83) 22.6, 5. Jean-Jacques Koua Okoma (86) 22.7, 6. Roland Tra Bi Zan (82) 22.8, 7. Cyril Yoman Bi Koué (88) 23.0, 8. Jean-Jacques Yavo Yeye (86) 23.2 ; 400m: Elitchi Moh (76) 50.8, 2. Roland Tra Bi Zan (82) 51.5, 3. Oumar Koné (78) 51.6, 4. Clovis Kouamé Kpanguy (79) 52.8, 5. Joel Landry Gbaddy (89) 52.8, 6. Hermance Olivier Goa Goa (78) 53.8, 7. Boris Porket Goli (88) 54.7, 8. Kevin Koffi Kouamé 55.7 ; 800m: 1. Jean-Marie Gambou (90) 2:03.4, 2. Gyslain Sonan (89) 2:03.6, 3. Thierry Kouakou Kolou 2:05.0, 4. Denis Ekra Koa (85) 2:05.1, 5. Olivier Adoukou (86) 2:06.8, 6. Ibrahim Keita 2:07.5, 6. Narcisse Amankoua N'Zorey (86) 2:11.3, 7. Jocelyn Sonan (89) 2:18.6, Oumar Koné dnf ; 1500m: 1. Alain Kra Kouadio (73) 3:58.9, 2. Elitchi Moh (76) 4:12.6, 3. Koffi Ibrahim Djabaré (84) 4.13.2, 4. Franck Aristide N'Goran (83) 4:21.5, 5. Brice Arnaud Yao Kouabenan (86) 4:24.6, 6. A´té Kani 4:26.2, 7. Gyslain Sonan 4:26.7, 8. Franck Henri Michel Fatoh (84) 4:40.00, 9. Mohamed Diarra 4:42.9, 10. Fernand Koffi 4:44.3, 11. Jean-Jacques Konan Kouadio (88) 4:50.9, 12. Issa Pare (84) 5:02.00, 13. Jocelyn Sonan (89) 5:03.3, 14. Foussonguira Yéo 5:09.9, 15. Gildas Ouédraogo 5:12.7, 16. Pierre N'Zi Asseman 5:30.7, 17. Ernest Kacou 5:57.30 ; 5000m: 1. Brice Arnaud Yao Jouabenan (86) 16:17.2, 2. Pacôome Aman Koffi (81) 16:32.9, 3. Silué Ouahiriguévolo (78) 16:51.4, 4. Seydou Traoré 17:02.1, 5. Joseph Bini Kouadio (88) 17:04.2, 6. Serge Pacôme Koko (89) 17:13.4, 7. Irénée Yao Assua (90) 17:46.2, 8. Joel Kouadio Kouadio (92) 18:01.3, 9. Daouda Soro (84) 18:24.7, 10. Jean-Jacques Konan Kouadio (88) 19:09.10, 11. Djébénan Coulibaly (80) 19:21.8 ; 10.000m: 1. Séverin N'Dri Konan (77) 33:29.2, 2. Pacôme Aman Koffi 35:05.2, 3. Seydou Traoré 35:50.2, 4. Ibrahim Silué 35:56.2, 5. Joseph Bini Kouadio (88) 36:50.3, 6. Daouda Soro (84) 40:08.9 ; 110H: (-1) 1. Clovis Kouamé Kpanguy (79) 15.54, 2. Seydou Berthé Zampé (80) 16.25, 3. Gyslain Gnoan (89) 16.41 ; 400H: 1. Clovis Kouamé Kpanguy (79) 56.0, 2. Donaten Fabrice Lezou Kouassi (89) 57.5, 3. Seydou Berth&aecute; Zampé 62.6 ; Hauteur: 1. Thierry Kouamé Kakou (82) 1.90m, 2. Sylvain Loukou Konan (87) 1.75m, 3. Hermance Olivier Goa Goa (78) 1.70m, 4. Olivier Gnopo (86) 1.65m, 4. Apeleté Hounhoanou (83) 1.65m, 4. Serge Auguste César Botti Koffi (84) 1.65m, 7. Yaya Diaby (92) 1.60m, 7. Abdoul Aziz Dera (88) 1.60m, 7. Thierry Yao Niaba (87) 1.60m ; Longueur: 1. Thierry Kouakou Kouamé (82) 6.94m, 2. Jean-Sylvestre Koffi Konan (87) 6.52m, 3. Koffi N'Guessan (88) 6.35m, 4. Elvis Yapo 6.26m, 5. Franck Traoré Assané (88) 6.22m, 6. Boris Adiko Tano Alvares (86) 6.07m, 7. Marius Zeani Tegnan (82) 6.05m, 8. Djibril Cissé 5.96m, 9. Jean-Paul Akey (88) 5.90m, 10. Dick Modeste Kouamé (84) 5.42m, 11. Alphonse Kouassi Kophi (90) 5.23m, 12. Yro Monero 5.18m, 13. Camille Hugues Assi (89) 4.52m ; Triple: 1. Thierry Kouamé Kakou (82) 13.88m, 2. Elvis Yapo 13.87, 3. Jean-Sylvestre Koffi Konan (87) 13.75m, 4. Ange Patrick Lobognon Dané (85) 13.24m, 5. Koffi N'Guessan (88) 12.87m, 6. Jean-Paul Akey (88) 12.80m, 7. Arsène Patrick Kouassi Koffi (79) 12.51m, 8. Renaud Parfait Kouadjo Manda (84) 12.30m ; Poids: 1. Olivier Biahi Digbeu (74) 12.29m, 2. Arsène Patrick Kouassi Kossi (79) 10.88m, 3. Alberick Kouakou (86) 10.38m, 4. Sami Hien (86) 9.43 ; Disque: 1. Olivier Biahi Digbeu (74) 35.34m, 2. Mamadou Magnigui Diarrassouba (81) 29.16m, 3. Henri Joel Séka (89) 25.30m, 4. Jean-Martial N'Gouan Diango (72) 24.93m, 5. Jean-Paul Aymar Tohoua (86) 23.40m ; Javelot: 1. Mamadou Magnigui Diarrassouba (81) 52.86m, 2. Olivier Biahi Digbeu (74) 47.02m, 3. Boris Porket Goli (88) 39.84m, 4. Henri Joel Séka (89) 36.76m, 5. Pacôme Eric Yapo Kimou (87) 32.26m ;
Femmes. 100m: (+0.1) 1. Assétou Bamba (80) 12.2, 2. Judith Djaman Brah (89) 12.4, 3. Elodie Dominique Zirignon (88) 13.0, 4. Salimata Me´té (89) 13.7, 5. Ramatoulaye Ouattara Danhin (90) 14.0, Fatoumata Coulibaly (83) dnf ; 200m: (-1.2) 1. Assétou Bamba (80) 24.9, 2. Fatoumata Coulibaly (83) 25.4, 3. Judith Djaman Brah (89) 26.4, 4. Mariam Diarra (91) 27.0, 5. Jeanne d'Arc Tiana Amah (87) 27.9, 6. Fatou Me´té (88) 28.2, 7. Elodie Dominique Zirignon (88) 28.4 ; 400m: 1. Fatoumata Coulibaly (83) 58.1, 2. Nidion Dosso (90) 68.4, 3. Aya Marie Sandrine Kouam&aecute; (89) 70.4 ; 800m: 1. Fatoumata Coulibaly (89) 2:28.3, 2. Massaba Sacko (94) 2:38.0, 3. Synthia Laba Digbeu Dogoré (93) 2:39.2, 4. Ma´mouna Berthé (93) 2:42.9, 5. Laurence Agnin 2:50.6, 6. A´cha Ouattara (93) 2:58.40, 7. Victoire Kouassi Affoua 3:13.2, Edith Botty Lou (83) dnf ; 1500m: 1. Fatoumata Coulibaly (89) 5:06.5, 2. Massaba Sacko (94) 5:24.4, 3. Synthia Laba Digbeu Dogoré (93) 5:33.20, 4. Tamia Marie Odette Kouadio Akoua (92) 5:37.5, 5. Barakissa Silué 5:41.7, 6. Assita Estelle Touré (89) 6:31.5 ; 3000m: 1. Eveline Annin (95) 10:58.2, 2. Ma´mouna Berthé (93) 11:29.3, 3. Bintou Cissé (89) 11:49.1, 4. Assynata Anzoumana Adjoua (91) 11:49.4, 5. Jeanne Atse 12:40.8, 6. Bohousseu Medouakeu 13:03.70, 7. A´cha Ouattara 13:08.6 ; 100H: (-0.1) 1. Mariam Bamba (93) 18.47, 2. Reine Kablan Salimata (90) 19.81, 3. Larissa Kossonou Ama (92) 20.34, 4. Kokra Essigbe 20.44, 5. Bénédicte Beugre Ozoua (91) 21.50 ; 400H: 1. Isabelle Yoboué Kouakou Amenan (87) 75.0, 2. Larissa Kossonou Aman 77.7, 3. Salimata Reine Kablan 80.4 ; Longueur: 1. Bénédicte Beugré Ozoua (91) 4.10m, 2. M. Assi Chiachi 3.85m, 3. Estelle Touré Assita (89) 3.81m, 4. Viviane Gbé 3.79m, 5. Flora N'Gou 3.70m, 6. Clarisse Béhouri 3.60m ; Triple: 1. Fatim Diasso 9.16m, 2. Bénédicte Beugré Ozoua (91) 9.13m, 3. Viviane Gbé 8.51m, 4. Affouchata Ouattara 7.88m ; Poids: 1. Emma Assah Yapi (79) 8.44m, 2. Massita Bakayoko (89) 7.85m, 3. Karidia Sanogo (90) 7.67m, 4. Alabin Soro 7.28m, 5. Barhays Saganogo (85) 7.21m, 6. A´ssata Binaté 6.65m ; Disque: 1. Danielle Loué Djékaud (89) 21.40m, 2. Alabin Soro 19.50m ; Javelot: 1. Danielle Loué Djékaud (89) 28.59m, 2. Emma Assah Yapi (79) 24.90m, 3. Edwige Koffi Akissi (88) 22.32m, 4. Makoura Diomandé 20.52m ;


Epreuves sur route

15km PriceWaterHouseCoopers, Windhoek 30/07
Source: The Namibian, quotidien namibien
Hommes. 15km: 1. David Tomas 48:49, 2. Johannaes Naitembu 48:57, 3. Simon Shigweda 51:45 ; 15km marche: 1. Lukas Litongo 1h30:19, 2. Joseph Kashululu 1h44:52, 3. André Vermeulen 1h49:57 ;
Femmes. 15km: 1. Hillaria Johannes 57:33, 2. Beata Naigambo 58:42, 3. Helena Iipinge 1h01:03 ; 15km marche: 1. Angelique Rall 1h38:44, 2. Susan Gordon 1h45:21, 3. Albe Snyman 1h47:46 ;

MTN Series, Enugu (Nigéria) 24?/07
Source: The Guardian, quotidien nigerian
Hommes. Semi-marathon: 1. Stanley Ojobasi 1h14:06, 2. Matthew Okoro 1h15:05, 3. Anthony Richards 1h16:58 ;
Femmes. Semi-marathon: 1. Genevieve Njoku 1h34:05, 2. Patricia Mbachu 1h42:28, 3. Philomena Ihekandu 1h47:31 ;

Championnat de Tanzanie, Arusha 22-24/07
Hommes. Semi-marathon: 1. John Yuda 1h01:40, 2. Samson Ramadhani 1h02:16, 3. Isaya Deengw 1h02.19, 4. Rogart John 1h02.23, 5. Getuli Bayo 1h02:27, 6. Daniel Shahanga 1h03.16, 7. Francis Naali 1h03.49, 8. Samwel Kwaangw 1h04.45, 9. Abohorera Bora 1h05:07, 10. Benedict Ako 1h05:14 ;
Femmes. 15km: 1. Restituta Joseph 49:26, 2. Sarah Ramadhani 49:53 ;

Cross de la réconciliation de Bouaflé (Côte d'Ivoire) 18/07
Hommes. 8km: 1. Charles Kouassi Kouamé 26.12, 2. Babéo Koudou 27.03, 3. Ibrahim Yabré 27.20 ;

Championnats de Maurice du marathon, Mahébourg 10/07
Source: l'Express, quotidien mauricien
Hommes: 1. Judex Durhône 2:35:21 ;
Femmes: 1. Doris Chellen 3:43:53

Championnats du Nigéria, Abuja 7-9/07
Hommes. Semi-marathon: 1. Danjuma Kopkudd 1h09:44.87, 2. Danjuma Gyang 1h10:19.61, 3. Richard Anthony 1h10:30.86, 4. Nuhu Mohammed 1h10:51.08, 5. Danjuma Monday 1h11:21.59, 6. Wilson Eku 1h11:49.69, 7. Ruben Yila 1h15:05.63, 8. Simon Markus 1h15:06.94, 9. Harris Ismail 1h16:30.54, 10.Newbun Danjuma 1h16:39.14 ;
Femmes. Semi-marathon: 1. Cecilia Cyril 1h26:05.88, 2. Perti Vincent 1h28:03.98, 3. Mercy Edward 1h29:16.05, 4. Janet Dung 1h34:04.27, 5. Kafayat Babalola 1h36:28.95, 6. Helen Ezebuike 1h41:10, 7. Semmilia Jechi 1h44:00.19, 8. Monsurat Sulaiman 1h47:36.89 ;

Sakumono Keep Fit Club Republic Day, Sakumono (Ghana) 01/07
Source: Ghana News Agency
Hommes. 10km: 1. Shaibu Mahama 33:20, 2. Barnabas Acquah 33.23, 3. Mustapha Mahama 34:00 ;
Femmes. 10km: 1. Veronica Botwe 42.32, 2. Margaret Akorsiho 45:00, 3. Joyce Mensah 46:00 ;