Sélections olympiques kenyanes, Nairobi 17-19/06/2021

HOMMES

100m: (17, +1.5) 1. Ferdinand Omanyala Omurwa 10.02, 2. Mark Otieno Odhiambo 10.05, 3. Benson Okot UGA 10.51, 4. Pius Adome UGA 10.55, 5. Hesborn Oduor Ochieng 10.58, 6. Samuel Chege Waweru 10.60
(demi-finales, 17)
(1, +0.2) 1. Ferdinand Omanyala Omurwa 10.12, 2. Tarsis Orogot UGA 10.50, 3. Benson Okot UGA 10.60, 4. Samuel Chege Waweru 10.73, 5. Hesborn Oduor Ochieng 10.80, 6. Mark Kangathe 10.83, 7. Sylvester Simiyu 11.10
(2, -0.5) 1. Mark Otieno Odhiambo 10.29, 2. Pius Adome UGA 10.82, 3. Brown Njoka 10.85, 4. Moses Wasike 10.91

200m: (19, +0.3) 1. Benson Okot UGA 21.03, 2. Mark Kang’ethe 21.20, 3. Peter Mwai Ndichu 21.21, 4. Samuel Chege Waweru 21.24, 5. Boniface Mweresa 21.26, 6. Pius Adome UGA 21.37, 7. Elijah Onkware Mathew 21.40, 8. Charles Wamweya 21.94
(demi-finales, 18)
(1, +0.5) 1. Mark Kange’ethe 21.28, 2. Samuel Chege Waweru 21.47, 3. Pius Adome UGA 21.56, 4. Hesborn Oduor Ochieng 21.90, 5. Moses Wasike 22.09
(2, -0.6) 1. Benson Okot UGA 21.14, 2. Peter Mwai Ndichu 21.48, 3. Elijah Onkware Mathew 21.56, 4. Boniface Mweresa 21.67, 5. Charles Wamwea Wanjiku 21.89, 6. Joshua Ndombi 22.14

400m: (17) 1. Cleophas Kipruto 45.99, 2. Joseph Poghishio Loshangar 46.32, 3. Jared Momanyi 46.34, 4. Stanley Kieti Mutunga 46.54, 5. Leonard Opiny UGA 47.51, 6. William Rayian 47.53, 7. Collins Omae Gichana 47.63, 8. Godfrey Chanwengo UGA 47.68
(demi-finales, 17)
(1) 1. Stanley Kieti Mutunga 46.49, 2. Jared Nyambweke Momanyi 46.89, 3. Godffrey Chanwengo UGA 47.78, 4. Collins Omae 48.23, 5. Haron Adoli UGA 48.37
(2) 1. Cleophas Kipruto 46.03, 2. Joseph Poghishio Loshangar 47.11, 3. Leonard Opiny UGA 47.32, 4. William Rayian 47.37, 5. David Sanakyek Kapirante 48.60, 6. Alex Sampoa 48.69

800m: (19) 1. Michael Saruni 1:45.81, 2. Ferguson Cheruiyot Rotich 1:45.93, 3. Emmanuel Korir 1:46.05, 4. Elias Ngeny 1:46.98, 5. Festus Lagat 1:47.04, 6. Collins Kipruto 1:47.44, 7. Jonathan Kitilit 1:48.07, 8. Jackson Kivuva 1:48.61, 9. Nicholas Kiplangat Kipkoech 1:48.72, 10. Cornelius Tuwei 1:49.60 [note: pourrait être 7. Jackson Kivuva 1:48.07, 8. Nicholas Kiplangat Kipkoech 1:48.61, 9. Hillary Biwott 1:48.72, 10. Cornelius Tuwei 1:49.60, 11. Jonathan Kitilit 1:49.?? Kinyamal DNF]
(demi-finales, 17)
(1) 1. Emmanuel Korir 1:45.46, 2. Ferguson Cheruiyot Rotich 1:45.78, 3. Jonathan Kitilit 1:46.29, 4. Hillary Biwott 1:46.35, 5. Jackson Kivuva 1:47.40, 6. Kipngetich Ngeno 1:47.61, 7. Salim Abu Mayanja UGA 1:47.89, 8. Edwin Kiplagat Melly 1:47.94
(2) 1. Michael Saruni 1:44.96, 2. Elias Kiplimo Ngeny 1:45.25, 3. Cornelius Tuwei  1:45.31, 4. Wycliffe Kinyamal 1:45.61, 5. Collins Kipruto 1:45.63, 6.  Nicholas Kiplangat Koech 1:45.66, 7. Festus Lagat 1:45.80, 8. Jonah Koech? 1:49.76, 9. Gideon Kiplimo 1:50.28

1500m: 1. Charles Simotwo 3:32.75, 2. Kamar Etiang 3:33.02, 3. Abel Kipsang 3:33.12, 4. Timothy Cheruiyot 3:34.36, 5. Ronald Kwemoi 3:34.62, 6. Boaz Kiprugut 3:34.99, 7. George Manangoi 3:37.13, 8. Bethwell Birgen 3:38.02, 9. Vincent Kibet Keter 3:39.12, 10. Eliud Kipsang 3:39.23, 11. Peter Maru UGA 3:40.04

5000m: (19) 1.  Nicholas Kipkorir Kimeli 13:02.87, 2. Daniel Simiu Ebenyo KEN 13:05.05, 3. Samwel Chebolei Masai 13:17.43, 4. Jacob Krop 13:27.86, 5. Michael Kibet 13:28.71, 6. Emmanuel Kiprop 13:30.97, 7. Mark Owon Lomuket 13:45.70, 8. Robert Kiprop Koech 13:58.93
(demi-finales, 17)
(1) 1. Daniel Simiu Ebenyo 13:33.55, 2. Jacob Krop 13:35.82, 3. Samuel Chebolei Masai 13:36.87, 4. Michael Kibet 13:37.18, 5. Mark Owon Lomuket 13:43.13, 6. Bethwell Birgen 13:50.85, 7. Richard Yator 13:55.28, 8. Evans Keitany Kiptum 14:03.17, 9. Samuel Kibet UGA 14:04.41, 10. David Ngure 14:05.88, 11. Ali Chebures UGA 14:13.04
(2) 1. Nicholas Kipkorir Kimeli 13:54.42, 2. Emmanuel Kiprop Kipruto 13:54.49, 3. Justus Soget 13:54.53, 4. Robert Kiprop Koech 13:55.37, 5. Athanas Kioko 13:55.47, 6. Eric Kiptanui 13:57.52, 7. Davis Kiplagat 14:02.97, 8. Maxwell Kortex Rotich 14:09.03, 9. Alex Nzioka 14:18.71

10000m: (18) 1. Geoffrey Kamworor 27:01.06, 2. Rodgers Kwemoi 27:05.51, 3. Weldon Kipkirui Langat 27:24.73, 4. Collins Koros 27:25.56, 5. Daniel Mateiko 27:27.98, 6.Kennedy Kimutai 27:53.52, 7. Edward Cheserek 28:00.51, 8. Benard Kibet 28:06.08, 9. Edwin Soi 28:11.95, 10. Frederic Moranga 28:12.58, 11. Wilfred Kimitei 28:16.70, 12. Solomon Kiplimo Boit 28:21.66, 13. Timothy Kibet Kosgey 28:28.53, 14. Vedic Cheruiyot 28:31.97, 15. Enos Kales 28:38.19, 16. Abel Mutai 28:53.43, 17. Hillary Mosop 28:59.48, 18. Peter Kamau 29:22.05, 19. Nelson Mandela 29:53.61, 20. Cassius Masinde 30:43.64, Rhonex Kipruto DNF

3000m steeple: (19) 1. Leonard Kipkemoi Bett 8:17.26, 2. Abraham Kibiwot 8:17.61, 3. Benjamin Kigen 8:21.32, 4. Amos Kirui 8:30.77, 5. Philemon Kiplagat Ruto 8:32.97, 6. Amos Serem 8:35.55, 7. Cleopas Kibet 8:38.60, 8. Wilberforce Kones 8:39.40, 9. Moses Kibet Kipsang 8:40.09, 10. John Koech BRN 8:45.75, 11. Lawrence Kemboi Kipsang 8:49.36, 12. Christopher Bett 8:51.70, 13. Vincent Kipyegon 9:00.44

110H: (17, -0.3) 1. Wiseman Were Mukhobe 14.06, 2. Michael Musyoka Nzuku 14.36, 3. Kiprono Kosgei 15.34, 4. Gilbert Koech 16.65, 5. William Mbevi Mutunga 18.43

400H: (18) 1. Kipkorir Rotich 50.47, 2. Nicholas Kiprotich Chirchir 50.54, 3. Wiseman Were Mukhobe 51.25, 4. Vincent Kiplangat Kosgei 51.54, 5. Peter Kithome 52.23, 6. Edward Ngunjiri 52.83, William Mbevi Mutunga DQ

Hauteur: (17) 1. Mathew Sawe 2.20m, 2. Asbel Kiprop 2.05m, 3. Nicanor Cheruiyot 2.00m, 4. Edwin Too 2.00m

Longueur: (18) 1. Bismark Soi 7.33m, 2. Tera Kiplangat Langat 7.25m, 3. Isaac Kirwa 7.23m, 4. Esban Kipchumba 7.16m

Triple: (19) 1. Gilbert Pkemoi 16.19m, 2. Isaac Kirwa 15.80m, 3. Philip Musyoka Mwema 15.57m, 4. Bismark Soi 15.17m, 5. Shadrack Chomboy 14.65m, 6. Eric Maina 14.65m

Poids: (18) 1. Peter Mwangi 16.34m, 2. Benson Maina 15.73m, 3. Leonard Bett 15.73m, 4. Caleb Chepkwony 13.71m, 5. Vincent Tuikong 13.37m, 6. Fredrick Chumba 12.90m

Marteau: (17) 1. Dominic Abuda 57.59m, 2. Adelpart Museven 55.96m, 3. Dennis Sakawa 54.74m, 4. Nicodemus Kipchirchir 42.63m, 5. Japhet Kipkosgei 41.18m

Javelot: (19) 1. Julius Yego 75.58m, 2. Duncan Kinyanjui 72.23m, 3. Alex Toroitich Kiprotich 71.20m, 4. Methusellah Kiprop 68.03m, 5. Nelson Yegon 67.97m, 6. Ita Nao Leshan 67.42m, 7. Boniface Kilonzo 62.11m

20km marche: (18) 1. Samuel Gathimba 1:18:23, 2. Simon Wachira 1:22:07, 3. Dominic Ndigiti 1:24:32, 4. Eric Shikuku 1:27:40, 5. Nehemia Kiprono 1:28:31, 6. Stephene Mutuku 1:31:52, 7. David Kingori 1:32:46, 8. David Munyao 1:29:54

FEMMES

100m: (17, +2.0) 1. Jacent Nyamahunge UGA 11.76, 2. Doreen Waka 12.02, 3. Susan Nyambura 12.31, 4. Queenector Navai Kisembe 12.38, 5. Carorine Mwende 12.40
(demi-finales, 17)
(1, +1.2) 1. Queenector Navai Kisembe 12.35, 2. Susan Nyambura 12.43, 3. Carorine Mwende 12.61, 4. Joy Akinyi 12.95, 5. Amtavi Lavender 13.54, Edna Nyaboke Ogendi DQ
(2, +1.5) 1. Jacent Nyamahunge UGA 11.94, 2. Doreen Waka 12.13, 3. Monica Safania 12.20, 4. Valary Njiru 12.29

200m: (19, +0.9) 1. Jacent Nyamahunge UGA 23.83, 2. Caroline Mwende 25.02, 3. Susan Nyambura 25.14, 4. Doreen Waka 25.16, 5. Diana Chebet 25.49
(demi-finales, 18)
(1, +1.7) 1. Jacent Nyamahunge UGA 24.11, 2. Caroline Mwende 25.34, 3. Diana Chebet 25.81, 4. Nelly Chepkogei 27.17
(2, -2.6) 1. Doreen Waka 25.56, 2. Susan Nyambura 25.73, 3. Maureen Wafula 25.91, 4. Maureen Cherono 26.44

400m: (19) 1. Hellen Syombua Kalii 52.45, 2. Veronica Kamumbe Mutua 53.10, 3. Maureen Nyatichi Thomas 53.35, 4. Joan Cherono 53.98, 5. Gladys Musyoki 54.44, 6. Mercy Adijah 54.76, 7. Jacinta Shikanda 55.81, 8. Getrude Aseyo 56.02
(demi-finales, 17)
(1) 1. Hellen Syombua Kalii 53.36, 2. Gladys Musyoki 53.69, 3. Maureen Nyatichi Thomas 54.23, 4. Getrude Aseyo 57.30, 5. Anne Mbatha 57.53, 6. Mercy Cherop 58.45
(2) 1. Joan Cherono 54.33, 2. Veronica Kamumbe Mutua 54.60, 3. Mercy Adijah 55.69, 4. Jacinta Shikanda 56.09, 5. Janeth Jepkoech 57.33, 6. Mercy Cherop 58.45

800m: 1. Mary Moraa 2:00.67, 2. Jarinter Mawia Mwasya 2:01.32, 3. Eunice Sum 2:01.82, 4. Naomi Korir 2:02.70, 5. Vivian Chebet 2:02.79, 6. Eglay Nafuna Nalyanya 2:03.06

1500m: (17) 1. Faith Chepngetich Kipyegon 4:02.10, 2. Winny Chebet 4:04.62, 3. Edinah Jebitok 4:05.54, 4. Josephine Chelangat Kiplangat 4:07.45, 5. Judith Kiyeng 4:08.98, 6. Mercy Cherono 4:11.86, 7. Judith Chepngetich 4:14.80, 8. Vivian Kosgei 4:24.44

5000m: (17) 1. Lilian Kasait Rengeruk 14:52.18, 2. Hellen Obiri 14:52.51, 3. Agnes Tirop 14:53.91, 4. Margaret Chelimo Kipkemboi 14:58.61, 5. Beatrice Chebet 15:01.86, 6. Mercy Cherono 15:02.42, 7. Naomi Chepngeno 15:04.73, 8. Agnes Chebet 15:07.34, 9. Sheila Chelangat 15:20.17

10000m: (19) 1. Hellen Obiri 30:53.60, 2. Irene Chebet Cheptai 31:06.86, 3. Sheila Chelangat 31:10.27, 4. Nancy Jelagat 31:11.11, 5. Sandrafelis Chebet Tuei 32:11.13, 6. Brigid Kosgei 32:18.90, 7. Sheila Chepkirui Kiprotich 32:25.40, 8. Sharon Lokedi 32:51.90, 9. Brigid Chelimo 32:53.39, 10. Vibian Chepkurui 33:02.99, 11. Beatrice Chepkemoi Mutai 33:06.79, 12. Fancy Chemutai 34:27.42, 13. Hellen Ekarare Lobun 34:50.45, 14. Jane Nyaboke 35:01.79

3000m steeple: (18) 1. Hyvin Kiyeng 9:24.5, 2. Beatrice Chepkoech 9:25.0, 3. Purity Kirui 9:25.6, 4. Jackline Chepkoech 9:29.2, 5. Leah Jeruto 9:32.8, 6. Betty Chepkemoi Kibet 9:37.9, 7. Fancy Cherono 9:47.0, 8. Joyce Munai 9:47.4, 9. Celliphine Chespol 9:52.1, 10. Rosefline Chepngetich 9:53.1, 11. Joyce Kimeli 10:06.4, 12. Agnes Chesang 10:11.0, 14. Elizabeth Mueni 10:21.2

100H: (17, +0.7) 1. Bridgit Jelagat 15.32, 2. Veronica Chebet 15.75, 3. Agnes Mutindi 16.85, 4. Ndoti Mavuti 17.09

400H: (18) 1. Ann Mwangi 58.41, 2. Vanice Kerubo Nyagisera 60.46, 3. Bridgit Jelagat 63.18, 4. Jane Wangare Chege 63.68, 5. Betty Chelangat 65.37

Longueur: (18) 1. Petronila Muombe 6.09m, 2. Gloria Mbaika Mulei 5.83m, 3. Priscila Tabunda 5.79m, 4. Regina Mulatya 5.69m, 5. Zeddy Chesire 5.40m, 6. Maurine Wafula 5.35m

Triple: (19) 1. Petronilla Mwombe 12.57m, 2. Gloria Mbaika Mulei 12.57m, 3. Priscilla Tabunda 12.30m, 4. Ivyen Chepkemoi 12.09m

Marteau: (17) 1. Lucy Anyango Omondi 48.75m, 2. Roselyn Rakamba 47.52m, 3. Rebbeca Kerubo 46.95m, 4. Nancy Kanini 45.12m, 5. Evaline Bosibori 41.92m, 6. Gladys Cherono 39.27m

Javelot: (18) 1. Martha Nthanze Musai 50.41m, 2. Dorothy Chepngetich 43.68m, 3. Jemimah Ndanu 42.68m, 4. Jane Jepleting 41.89m, 5. Evah Kamundia 39.48m

20km marche: (18) 1. Emily Ngii 1:30:56, 2. Sylvia Kemboi 1:34:07, 3. Grace Wanjiru 1:35:00, 4. Grace Thoiti 1:48.27, 5. Violet Chepkemboi 1:50:37, 6. Patricia Gichuki Gakii 1:51:08, 7. Lisper Gatugi 2:02:36

MIXTE

Relais mixte 4x400m mixed: (18) 1. AK A (Jared Momanyi, Hellen Syombua, Mary Moraa, Cleophas Kipruto) 3:16.21 , 2. AK B (Stanley Kieti Mutunga, Maureen Thomas, Naomi Korir, Kevin Tonui) 3:19.13 , 3. AK C (David Sanayek Kapirante, Veronica Mutua, Eglay Nalyanya, Joseph Poghishio Loshangar) 3:20.06 , 4. AK D (Joshua Ndombi, Joan Cherono, Gladys Musyoki, William Rayian) 3:20.88