Championnats régionaux de cross-country du Kenya 30/01 à 7/02/2021

Championnat de la région de Nairobi, Nairobi 7/02/2021
HOMMES
Senior 10km: 1. Naibei Kiplimo 30:05, 2. Patrick Mwaniki 30:10, 3. Shadrack Masai 30:15, 4. Mathew Samperu 30:18, 5. Evans Ruto 30:23
u20 8km: 1. Victor Chepkwony 24:43, 2. Jackson Kikana 25:00, 3. Onesmus Gitau 25:51, 4. Stephen Kibosi 25:59, 5. Franklin Saitoti 26:14
u18 6km: 1. Peter Kibui 19:11, 2. Peter Kamau 20:16, 3. Felix Kiprotich 22:00, 4. John Gathogo 25:12, 5. Amos Kasili 26:09
FEMMES
Senior 10km: 1. Sandrafelis Chebet 33:49, 2. Emily Chebet 35:08, 3. Margaret Nduta 35:42, 4. Ann Nasisyo 36:08, 5. Bency Cheruiyot 36:27
u20 6km: 1. Triza Cherotich 21:26, 2. Dorcas Chepkemoi 21:49, 3. Regina Wambui 22:27, 4. Diana Chepkorir 23:07
u18 5km: 1. Miriam Chemutai 17:18, 2. Fancy Chepkorir 17:23, 3. Sharon Chepkemei 17:41, 4. Daisy Chepkorir 17:51, 5. Florence Chepkoech 17:53

Championnat de la région du Rift Nord, Kapenguria 6/02/2021
HOMMES
Seniors 10km: 1. Michael Kibet 30:12, 2. Linus Kales 30:21, 3. Emmanuel Rutto 30:32, 4. Edward Kibet 30:32, 5. Jacob Krop 30:32 …Daniel Simiu DNF
8km u20: 1. Kelvin Kibiwott 24:11. 2. Timothy Kibet 24:26, 3. Fredrick Lomong’ode 24:29, 4. Simon Kosgei 24:33, 5. Felix Korir 24:51
FEMMES
Senior 10km: 1. Vicoty Chepng’eno 33:28, 2. Irene Cheptai 33:55, 3. Daisy Kimeli 34:45, 4. Lilian Chemweo 35:06, 5. Sharon Kemboi 35:27
6km u20: 1. Feliciana Jepkosgei 20:47, 2. Zena Chemutai 21:08, 3. Sheila Chebiwott 21:34, 4. Betty Kipkore 21:34, 5. Emmy Jebiwott 21:43

Championnat de la région de la Côte, Wundanyi 6/02/2021
HOMMES Senior: 1. Panuel Mkungo 26:23, 2. Daniel Kemoi 26:50, 3. Vincent Tanui 27:00, 4. Boniface Nduva 27:27, 5. Lameck Mwakio 28:35, 6. Luke Musembi 28:49
FEMMES Senior: 1. Joan Cherop 36:09, Rose Nthei 39:17, 3. Irene Mkungo 40:06, 4. Neema Mutinda 41:54

Championnat de la région Nyanza Nord, Kisumu 6/02/2021
HOMMES Senior: 1. Shadrack Kipchirchir 38:17, 2. Willy Kiprono 40:09, 3. Caleb Otieno 43:07
u20: 1. Ronald Kipngetich 29:50, 2. Benard Kiprono 29:51, 3. Victor Otieno 31:55
FEMMES Senior: 1. Merselina Cherono 42:31
u20: 1. Naomi Kemboi 26:15, 2. Cynthia Adhiambo 35:46, 3. Eunice Achieng 38:02

Championnat de la région Nyanza Sud, Kisii 30/01/2021
HOMMES
Senior 10km: 1. Vincent Kipkurui 29:39, 2. Sammy Nyokaye 29:45, 3. Dickson Simba 30:14, 4. Paul Machoka 30:43, 5. Duncan Manyara 30:51, 6. Enock Onchari 30:55
u20 8km: 1. Joel Moturi 24:20, 2. Eric Leparan 24:37, 3. Penuel Mogeni 24:48, 4. Francis Charito 25:09, 5. Abraham Nyayo 25:27, 6. Mogeni Castor 25:16
u18 6km: 1. Felix Boera 17:37, 2. Edwin Kisaisa 14:45, 3. Keyborn Obato 17:45
FEMMES
Senior 10km: 1. Winfrida Moseti 35:01, 2. Teresa Omosa 35:26, 3. Lorna Nyabochoa 26:26, 4. Damaris Areba 36:32, 5. Nancy Kerage 37:22
u20 6km: 1. Betty Chelagat 20:43, 2. Maria Ghati 21:22, 3. Eunice Bhoke 22:09, 4. Valentine Mokaya 23:26, 5. Fridah Ondieki 24:23, 6. Roselyne Mobisa 25:54
u18 5km: 1. Jane Ghati 17:16, 2. Mary Nyaboke 17:17, 3. Margaret Chacha 17:48

Championnat de la Région Sud, Machakos 30/01/2021
HOMMES
Senior:
1. Nickson Lesiyia 27:02, 2. Bernard Musau 27:07, 3. Alexander Mutiso 27:18, 4. Jackson Kavesa 27:20, 5. Emmanuel Lemama 27:25
u20: 1. Nelson Mandela 21:28, 2. Philip Kilonzo 21:30, 3. James Mwanzia 21:35
u18: 1. Julius Muasya 16:37, 2. Caleb Munyalo 17:21, 3. James Musembi 17:12
FEMMES
Senior:
1. Agnes Mumbua 31:46, 2. Cecilia Wayua 31:59, 3. Lucy Muli 32:01
u20: 1. Ann Mwongeli 20:39, 2. Sharon Ndanu 20:57, 3. Elizabeth Mueni 21:43
u18: 1. Faith Mwende 16:37, 2. Victoria Kalondu 16:44, 3. Irene James 16:58

Championnat de la vallée du Rift Sud, Nakuru 30/01/2021
HOMMES: 1. Edwin Bett 28:27, 2. Amos Kirui 28:57, 3. Benard Kipkemoi 29:01
FEMMES: 1. Beatrice Chebet 32:21, 2. Jackelin Rotich 32:41, 3. Mercy Chepkorir 33:09, Jackline Chepngeno 33:15

Championnat de la Région Ouest, Mount Elgon 30/01/2021
HOMMES: 1. Kennedy Kimengwa 31:29, 2. Geoffrey Musanga 31:31, 3. Jacob Cheshari 31:34, 4. Isaac Kibet 31:37, 5. Samuel Limo 32:01
u20: Felix Kibet 25:xx, 2. Caleb Machas 26:37, 3. Dalmas Ndiema 26:46
FEMMES: 1. Delvin Meringor 36:43, 2. Beatrice Cherubet 37:20, 3. Salome Chepchumba 38:59, 4. Sarah Naibei 39:29, 5. Susan Chemai 41:43
u20: 1. Grace Loibach 21:58, 2. Christine Chesiro 22:08, 3. Miriam Chebet 22:15