Meeting international de Gaborone (Botswana) 27/04/2019

Source: Résultats officiels en pdf – épreuves individuellesrelais

Principaux résultats

HOMMEs

100m:
(A, -1.1) 1. Karabo Mothibi 10.36, 2. Mosito Lehata LES 10.41, 3. Jerry Jakpa NGR 10.45, 4. Keene Motukisi 10.46, 5. Yateya Kambepera 10.50, 6. Sharry Dodin SEY 10.52, 7. Hazemba Chidamba ZAM 10.61
(B, +2.0) 1. Tatenda Tsumba ZIM 10.31, 2. Obakeng Maoka RSA 10.39, 3. Leeroy Henriette SEY 10.40, 4. Rebeilwe Thwaanyane 10.56, 5. Amon Kusekwa 10.61, 6. Mompoloki Taka 10.70
(C, +1.0) 1. Thuto Masasa 10.53, 2. Keorapetse Lesotlho 10.62, 3. Even Tjiviju NAM 10.77
(D, +0.3) 1. Itayi Vambe ZIM 10.77, 2. Mompoloki Powane 10.89, 3. Parkerson Kalanga ZAM 10.99
(E, 0.0) 1. Thapelo Monaiwa 10.75, 2. Morongwa Moleele 10.92

200m:
(A, -1.1) 1. Sydney Siame ZAM 20.71, 2. Jerry Jakpa NGR 20.84, 3. Ngoni Makusha ZIM 21.00, 4. Sydney Kamuaruuma NAM 21.77, 5. Thabiso Sekgopi BOT 21.85
(B, -0.7) 1. Stain Lifa MAW 21.75, 2. Phomolo Lekhoana LES 22.11
(C, -1.0) 1. Dickson Kapandura ZIM 21.38, 2. Norman Mukwada ZIM 21.54, 3. Kemorena Tisang BOT 21.73

400m:
(A) 1. Baboloki Thebe 45.34, 2. Onkabetse Nkobolo 45.59, 3. Leungo Scotch 45.75, 4. Onneile Phokodi 46.25, 5. Lee Eppie 46.56, 6. Isaac Makwala 47.00, 7. Thandaza Zwane SWZ 47.33
(B) 1. Emmanuel Ojeli NGR 45.91, 2. Andile Lusenga SWZ 46.36, 3. Mahmad Bock NAM 46.44, 4. Victor Ntweng 46.77, 5. Ditiro Nzamani 47.22, 6. Leaname Maotoanong 48.45, 7. Hillary Nkala ZIM 48.80
(C) 1. Ngozi Zibani 46.27, 2. Bayapo Ndori 46.70, 3. Cliffton Meshack 46.83, 4. Ernst Narib NAM 46.91, 5. Warren Goreseb NAM 47.77, 6. Ofentse Moeti 48.36, 7. Sipho Moyo ZIM 48.40
(D) 1. Tumo Nkape 47.31, 2. Pako Seribe 47.86, 3. Stephano Bibi SEY 47.88, 4. Tshasiso Auchamub NAM 47.89, 5. Omphemetse Poo 47.90

800m:
(A) 1. Tshepiso Masalela 1:50.16, 2. Boitumelo Masilo 1:50.95, 3. Henco Uys RSA 1:51.39, 4. Gorata Gabankitse 1:51.77, 5. Luan Munik RSA 1:53.47, 6. Thabo Metseyabangwe 1:53.98, 7. Kentse Tshwenyeo 1:54.08, 8. Janno Nel RSA 1:55.32, 9. Cephas Nyimbili ZIM 1:56.69, 10. Reinard Teitsma RSA 1:59.83
(B) 1. Obakeng Mekwe 1:52.22, 2. Amogelang Kasondunge 1:52.51, 3. Kevin Chiku ZIM 1:53.43, 4. Itumeleng James 1:55.57, 5. Omogolo Ramoroba 1:57.25, 6. Kabelo Obiditse 1:58.57, 7. Thabiso Kgosiemang 1:59.27, 8. Poloko Latela LES 2:01.49

5000m: 1. Toka Badboy LES 14:01.86, 2. Sylvester Koko 14:02.66, 3. Jobo Khatoane LES 14:04.24, 4. Mthimkulu Hatasi LES 14:26.70, 5. Godwin Katakura ZIM 14:58.26

3000m steeple: 1. Sesebo Matlapeng 9:14.45, 2. Amogelang Gaodumele 9:14.87, 3. Amantle Kekganetswe 9:14.91

Hauteur: 1. Tshwanelo Aabobe 2.16m, 2. Miequery Kwenda ZIM 2.08m, 3. Aobakwe Nkobela 2.05m, 3. Kabelo Kgosiemang 2.05m, 5. Widzani Mojaki 2.04m, 6. Munyaradzi Chadenga ZIM 2.00m, 7. Norris Brioche SEY 2.00m, 8. Logic Motshwaredi 2.00m, 9. Lesang Ngidi 1.95m, 10. Lesego Lemson 1.95m

4x100m: 1. Zimbabwe 1 39.55 (Itayi Vambe, Tatenda Tsumba, Dickson Kapandura, Ngoni Makusha), 2. Zimbabwe 2 40.62 (Norman Mukwada, Simon Artwell, ?, Garren Muwishi), 3. Botswana 2 40.99 (Thabiso Sekgopi, Koorapetse Lesotho, Mothusi Boitshwarelo, Xolani Talane), 4. Namibie 42.28 (Kenneth Titties, Sydney Kamuaruuma, Even Tjiviju, Ismael Tjiramba), Botswana 1 DQ (Yateya Kampepera, Karobo Mothibi, Thuto Masasa, Keene Motukisi)

4x400m: 1. Botswana 1 3:06.92 (Bayapo Ndori, Lee Eppie, Ditiro Nzamani, Onneile Phokodi), 2. Namibia 3:07.83 RN (Thasiso Auchamub, Warren Goreseb, Ernst Narib, Mahmad Bock), 3. Botswana 2 3:08.75 (Thabiso Sekgopi, Cliffton Meshack, Lesedi Omondi, Xolani Talane), 4. Zimbabwe 3:10.40 (Sipho Moyo, Hillary Nkala, Marcus Steele, Garren Muwishi), 5. Zambia 3:15.41 (Cephas Nyimbili, Sydney Siame, Luyando Mudenda, Lemmy Ngandu), 6. Lesotho 3:26.31 (Khalane Mokuenihi, Tsepang Ntisa, Mahase Phate, Molieleng Molise)

FEMMES

100m:
(A, -0.5) 1. Tsaone Sebele 11.51, 2. Joy Udo-Gabriel NGR 11.56, 3. Loungo Matlhaku 11.59, 4. Hellen Makumba ZAM 11.73, 5. Rhoda Njobvu ZAM 11.80, 6. Katundu Lumeka 11.97, 7. Jolene Jacobs NAM 12.12, 8. Agness Mazala ZAM 12.24

200m:
(A, +0.4) 1. Joy Udo-Gabriel NGR 24.14, 2. Oarabile Tshosa 24.29, 3. Nancy Budzani 25:09, 4. Faith Dube ZIM 25.36
(C, +0.5) 1. Rose Sanane 25.33

400m:
(A) 1. Christine Botlogetswe 52.17, 2. Galefele Moroko 52.58, 3. Tjipekapora Herunga NAM 53.55, 4. Quincy Malekani ZAM 53.95, 5. Oarabile Babolai 54.87, 6. Thomphamg Basele 56.35
(B) 1. Oratile Nowe 56.05, 2. Mamakoli Senauoane LES 56.70, 3. Molatse Rante 57.77, 4. Gaolape Senyama 59.69

1500m: 1. Tsepang Sello LES 4:30.10, 2. Mojulubete Makatise LES 4:37.14, 3. Maryjoy Mudyiravanji ZIM 4:39.32, 4. Veronica Masilo 4:41.33, 5. Maitumelo Gotswakgosi 4:44.74

100H: (+0.1) 1. Kgalalelo Tlalenyane 14.60, 2. Sarah Motlhaope 16.24, 3. Gofaona Mudikwa 16.31

Longueur: 1. Lerato Sechele LES 5.86m/+0.3, 2. Titose Chilume 5.79m/+0.2, 3. Prissy Mpofu ZIM 5.73m/+0.8, 4. Tshegofatso Bojosi 5.64m/+0.2, 5. Sorothy Kavhumbura ZIM 5.36m/-1.7

4x100m: 1. Botswana 44.69 (Loungo Matlhaku, Tsaone Sebele, Refilwe Murangi, Oarabile Tshosa), 2. Zambia 45.89 (Agness Mazala, Rhoda Njobvu, Katundu Lumeka, Hellen Makumba), 3. Zimbabwe 48.12 (Dorothy Kavhumbura, ?, Maryjoy Mudyiravanji, Faith Dube), 4. Lesotho 50.68 (Mohanuda Kheoane, Reabetswe Bitso, Lerato Sechele, Mathapelo Molapo)

4x400m: 1. Zambie 3:42.74 (Niddy Mingilishi, Quincy Malekani, Katundu Lumeka, Rhoda Njobvu), 2. Botswana 3:53.23 (Oratile Nowe, Thomphamg Basele, Motlatsi Rante, Naledi Lopang), 3. Lesotho 4:18.74 (Puleng Ramohlanka, Mokulubete Makatise, Nyalleng Shao, Mamakoli Senauoane)