Compétition haies et relais du Lefika Athletics Club, Gaborone (Botswana) 30/03/2019

Source: Résultats officiels en pdf relaishaies

Principaux résultats

HOMMES

110H
(+2.2) 1. Kemorena Tisang 14.28w
(u20) (+0.7) 1. Mitchel Hocker 14.61, 2. Kealeboga Balemogi 15.43

400H:
(1) 1. Joseph Gaetswesepe 53.36, 2. Mooketsi Montshiwa 54.11, 4. Kemorena Tisang 55.26, 5. Panashe Majuru ZIM 55.63, 5. Thuso Moseki 56.55, 7. Kobamelo Mogale 56.81
(u20) 1. Kealeboga Balemogi 55.07, 2. Paul Oraeng 55.86, 3. Given Reetsang 56.49

4x100m:
(1) 1. Zimbabwe 38.95 RN (Dickson Kamungeremu, Tatenda Tsumba; Itayi Vambe, Ngoni Makusha), 2. Botswana 39.01 RN (Keene Motukisi, Baboloki Thebe, Karabo Mothibi, Xholani Talane), 3. BOTESSA 40.55 (Thapelo Monaiwa, Thabiso Sekgopi, Mothusi Boitshwarelo, Keorapetse), 4. Individual 40.71 (Thuto Masasa, Pako Seribe, Maatla Mochawacha, Ditiro Sebele), 5. Namibia 41.07 (Sandro Diergaardt, Ernst Narib, Mahmad A. Bock, Valencio Cloete), 6. UBAC 41.55 (Ofentse Jele, Rebeilwe Thwanyane, Thabo Motsokono, Morongwa Moleele)
(2) 1. BDF 41.00 (Polo Mhaladi, Leaname Maotwonen, Gaemaone Kenosi, Mompoloki Taka)
(u20) 1. Botswana 41.71 (Thuto M., Mitchel H, Kealeboga B., Mothusi B)

4x200m:
(1) 1. Lefika AC 1:24.81 (Onneile Phokedi, Pako Seribe, Gabriel Tshokonego, Ofilwe Rampadi), 2. BDF 1:25.34 (Poloko Mhaladi, Laone Maotoanong, Larona Kwenane, Mompoloki Taka)
(u20) 1. Lefika AC 1:26.62 (Boyce Mogapi, Pako Keatlho, Letsile Tebogo, Ditiro Nzamani)

4x400m:
(1) 1. OAC 3:08.08 (Lee Eppie, Boitumelo Masilo, Gorata Gabankitse, Xholani Talane), 2. Lefika AC 3:08.16 (Ditiro Nzamani, Pako Seribe, Onneile Phokedi, Mompoloki Phowane), 3. Botswana 3:08.22 (Thabiso Sekgopi, Clifton Meshack, Onkabetse Nkobolo, Lebedi Omondi), 4. Namibia 3:08.53 RN (Mahamed Bock, Warren Goreseb, Even Tjiviju, Ernst Narib), 5. Maun 3:09.84 (Tumo Nkape, Victor Ntweng, Keitumetse Maitseo, Kemorena Tisang), 6. FAC 3:10.40 (Maatla Mochawacha, Ofentse Meti, Nicolas Kegakgametse, Mookeetsi Montshiwa), … Zimbabwe DNF
(u20) 1. Lefika AC 3:17.05 (Given Reetsang, Botho Gopolang, Theo Seitshiro, Ookeditse Shadreck)

4x800m: 1. BDF AC 7:37.49 (Shephard Kenatshele, Julius Monyeki, Pako Mponwane, Obakeng Mekwe), 2. Sports View 7:40.22 (Thabiso Kgosiemang, Kentse Tshwenyego, Thabo Metseyabangwe, Sylvester Koko)

4x1500m: 1. BDF 16:21.03 (Shepherd Kenatshele, Bakang Matlho, Obakeng Mekwe, Godiraone Nthompe)

FEMMES

100H: (0.0) 1. Kgalalelo Tlalanyane 14.81, 2. Gofaone Modimo 16.51

400H: 1. Sarah Motlhaope 1:07.53

4x100m:
(1) 1. UBAC 50.85 (Gorata Mphinyane, Oarabile Babolai, Lone Mazimilie, Candy Theetso)
(u20) 1. Lefika AC 48.71 (Belindah Lokose, Rose Sanane; Cathrine Lesokwane, Oarabile Tshosa)

4x200m: 1. JAC 1:39.39 (Leungo Matlhaku, Gofaone Ditsheko, Naledi Lopang, Galefele Moroko), 2. Lefika AC 1:40.05 (Belindah Lokose, Rose Sanane, Cathrine Lesokwane, Oarabile Tshosa)

4x400m: 1. Maun 3:59.90 (Naledi Lopang, Oratile Nowe, Mitchell Pelaelo, Motlatsi Rante)

4x800m: 1. BDF AC 10:13.25 (Marea Maano, Keneilwe Kwena, Gosego Mbinda, Wobo Dikeledi)

MIXTE

4x400m: 1. Lefika AC 3:43.55 (Ronald Mwampole, Nancy Budzane, Oarabile Tshosa, Kealeboga Balemoge)