Championnat de Côte d’Ivoire juniors-seniors, Abidjan 20/06/2018

Source: Fédération ivoirienne d’athlétisme – Facebook Seniors / Juniors

HOMMES

100m:
(1) 1. Thierry Konan 10.1, 2. Aboubacar Diarrassouba 10.4, 3. Mahama Seydou Gbane 10.6, 4. Marcel Felix Djah 10.8, 5. Tia Martin Zogbe 11.0, 6. Yannick Kondo 11.2, 7. Paul Quacoe 11.2, 8. Kouassi Wilfried Tossou 11.4
(2) 1. Gnamien Nehemie N’Goran 10.1, 2. Losseni Timite 10.5, 3. Abo Serge Kra 10.6, 4. De Oka Oufouet Auxil 10.8, 5. Gogbeu Francis Kone 10.9, 6. Namory Karamoko 11.3

200m: 1. De Oka Oufouet Auxil 21.5, 2. Gnamien Nehemie N’goran 21.6, 3. Mahama Seydou Gbane 21.7, 4. Abo Kouakou Serge Kra 21.9, 5. Daniel Niangoran 22.0, 6. Basile Emmanuel Obrou 22.2, 7. Aboubacar Diarrassouba 22.3, Marcel Felix Djah 22.3
(séries):
(1) 1. Gnamien Nehemie N’goran 21.6, 2. Marcel Felix Djah 22.0, 3. Kouassi Wilfried Tossou 22.5, 4. Basile Emmanuel Obrou 22.7
(2) 1. Mahama Seydou Gbane 21.7, 2. Tia Martin Zogbe 22.3, 3. Abo Kouakou Serge Kra 22.5, 4. Daniel Niangoran 22.7, 5. Yao Wenceslas Kouakou 22.8, 6. Athidan Joseph Koffi 23.3
(3) 1. Aboubacar Diarrassouba 22.3, 2. De Oka Oufouet Auxil 22.5, 3. Sibailly Daniel Gopre 22.7, 4. Justin Zebe 24.0, 5. Namory Karamoko 24.1

400m:
(1) 1. Arthur Bouali 49.3, 2. Kophi Alphonse Kouassi 49.5, 3. Jean-Marc Allokoua 49.7, 4. Yapo Jacky Ulrich Adzeu 50.1
(2) 1. Bathie Eric Lionnel Kouame 49.1, 2. Bi Aka Piver Kouame 49.4, 3. Sibahi Daniel Gorpre 49.7, 4. Inoussa Zongo 51.3, 5. Kouakou Ezekiel Kra 51.5

800m: 1. Ghislain Sonan 1:57.1, 2. Soumaila Traore 1:57.2, 3. Kouassi Kan Bienvenue Kouakou 1:58.0, 4. Loukou Jean-Marie Kouame 1:59.3, 5. Yao Armel Gosse 2:01.7, 6. Kouakou Omer Ahou 2:08.9

1500m: 1. Soumaila Traoré 4:03.1, 2. Rodmehid Pierre Bonkoungou 4:11.7, 3. Konan Gilbert Yao 4:14.7, 4. Atta Stéphane Koffi 4:15.8, 5. Almahmoud Assalat 4:28.2, 6. Michel Yao 4:29.1, 7. Nabi Bangoura 4:30.8, 8. Yao Bouaffo Koffi 4:41.2, 9. Amidou Kosimbo 4:41.5, 10. Kouman Kouassi 4:43.0, 11. Idriss Ibrahim Traore 4:45.5

5000m: 1. Kouame THierry Yao 16:34.9, 2. Yao Florent Yao 16:50.2, 3. Kouacou Sangne 16:56.1, 4. Ngnangoran Israel Kouakou 16:57.5, 5. Kouame Akilas Ebrottie 17:06.5, 6. N’dri Pacome Konan 17:06.9, 7. Penatien Lacina Ouattara 17:09.2, 8. Mohamed Aidara Bouda 17:38.1

3000m steeple: 1. Rodmehid Pierre Bonkoungou 10:21.1, 2. Ghislain Sonan 10:24.9, 3. Almahmoud Assalat 10:26, 4. Konan Gilbert Yao 10:33.2, 5. Kouassi Kan Bienvenue Kouakou 11:01.2, 6. Koffi Jacob Kouasi 11:10.3, 7. Penatien Lacina Ouattara 11:15.9, 8. Ngangoran Israel Kouakou 11:31.6

110H: 1. Isaac Precis Bakoumi 17.2, 2. Charles Youzan 17.8, 3. Monnero Sabla Yro 18.6, 4. Essoh Marcel Lath 19.0

400H: 1. Monnero Yro 58.7, 2. Yannick Lobe 62.4, 3. Kouame Emmanuel Diby 64.4, 4. N’Guessan Désiré Tanotche 68.4

Hauteur: 1. Amadou Sanissi Touré 1.85m, 2. Kouamé Cyril Kalo 1.85m, 3. Lassina Ballo 1.70m, 4. Salia Bamba 1.70m

Longueur: 1. Thierry Konan 7.51m, 2. N’Dri Constant Koffi 6.83m, 3. Mohamed Lamori Drabo 6.82m, 4. Kouadio Yannick Diby 6.32m, 5. N’Zebou Guy Simplice Attoungbre 6.04m

Triple: 1. Mohamed Lamori Drabo 14.98m? 2. N’Zebou Guy Simplice Attoungbre 13.40m, 3. Calixte Ahumah 13.34m, 4. N’Dri Constant Koffi 13.05m, 5. Issiaka Bayoko 13.01m

Javelot: 1. Adou Richard Adou 51.00m, 2. Celestin Hien 44.58m, 3. N’Guessan Désiré Tanotche 43.22m, 4. Houphouet N’Guessan 42.56m, 5. Ngbesso Franck Ncho 42.34m

FEMMES

100m: 1. Suzanne Toti 11.7, 2. Djamat Dubois Fernandez 12.0, 3. Massa Orionna Roxane Teki 12.1, 4. Adjoua Tryphène Kouamé 12.3, 5. Mama Kone 12.6, 6. Lou Yalo Aristide Gouli 13.1, 7. Amoin Juliana Konan 14.2

200m: 1. Suzanne Toti 24.7, 2. Ambre Astrid Yelo 25.4, 3. Shadrack Zirignon 25.7, 4. Djamat Dubois Fernandez 25.8, 5. Massa Orionna Roxane Teki 26.3, 6. Mama Kone 26.6, 7. Lou Yalo Aristide Gouli 27.5

400m: 1. Shadrack Zirignon 56.9, 2. Ambre Astrid Yelou 57.5, 4. Massa Orionna Roxane Teki 62.6

800m: 1. Massaran Cisse 2:23.2, 2. Ahou Edith Kouakou 2:38.7, 3. N’goran Jocelyne Kouakou 2:56.3

3000m st: 1. Maimouna Berthe 12:21.7, 2. Djenabou Kra 12:24.1, 3. Fatoumata Fofana 12:25.7, 4. Isabelle Yao Ahou 13:22.0, 5. Mariam Coulibaly 13:39.1, 6. Amenan Honorine Yao 13:50.9

Hauteur: 1. Marie Félicité Assande 1.55m, 2. Anne Marie Guei 1.40m, 3. Kouassi Akissi Flora N’Dri 1.40m

Longueur: 1. Bessehon Flore Sokouri 5.76m, 2. Akale Prisca Kacou 5.12m, 3. Ama Véronique Obossou 5.02m, 4. Marie Félicité Assandé 4.86m, 5. Akouyo Mélanie Egbegnon 4.72m

Triple: 1. Bessehon Flore Soukouri 12.55m, 2. Véronique Oboussou 11.23m, 3. Akouyo Mélanie Egbegnon 11.02m, 4. Aman Marie Félicité Assande 10.85m

Poids: 1. Noha Sekongo 10.13m, 2. Kroya Faustine Kouakou 9.40m, 3. Karidja Sanogo 9:17.3

Javelot: 1. Kroya Faustine Kouakou 30.28m, 2. Ovo Robertine Amiri 28.67m, 3. Anne Marie Guei 27.90m, 4. Karidja Sanogo 23.23m

JUNIORS – U20

HOMMES

100m: 1. Kouame Armel Dapa 10.7, 2. Ibrahim Diomande 10.9, 3. Kalemassa Junior Diabate 11.2, 4. Kouame Mardoche Yao 11.5, 5. Konan Sylvain Kple 11.5, 6. Kouakou Ezekiel Kra 11.6, 7. Zie Mamadou Ouattara 11.8, 8. Fulgence Djihe 12.1

200m: 1. Ibrahima Diomande 22.1, 2. Abdoul Kone 22.5, 3. Kouakou Ezekiel Kra 22.7, 4. Bakary Diarrassouba 23.9, 5. Kouame Mardoche Yao 24.3, 6. Zie Mamadou Ouattara 25.1, 7. Henoc Koffi 25.4

Hauteur: 1. Adingra Emmanuel Rudolphe Kobenan 1.80m, 2. E. Kouadio Boh 1.70m, 3. Fredy Chandric Atta 1.65m

Longueur: 1. Kouame Armel Dapa 6.41m, 2. Issiaka Bayoko 5.95m, 3. Adama Fofana 5.45m

FEMMES

100m: 1. Dogore Angelina Lago 12.0, 2. Christelle Roxane Ore 12.2, 3. Alexise Toh 12.7, 4. Dougo Diakite 13.8

200m: Christelle Roxane Ore 25.0, 2. Dogore Angelina Lago 25.7, 3. Alexise Toh 26.8, 4. Dougo Diakite 28.9

400m: 1. Djafoumon Diabate 66.3, 2. Safiatou Traore 70.9, 3. Lou Makoura Gbongue 73.7

Poids: 1. Amena Marie-Josée N’Dri 9.73m, 2. Djeneba Ouattara 8.91m