Sélections kenyanes pour les Jeux du Commonwealth, Nairobi 17/02/2018

Mise à jour le 26/02/2018. Source: Résultats officiels. Remerciements à Winfried Kramer

HOMMES

100m: 1. Mark Otieno Odhiambo 10.47, 2. Newton Rotich 10.66, 3. Joseph Onduto 10.73, 4. Yassir Aslam 10.91, 5. Moenga Walter 11.01
demi-finales:
(1) 1. Mark Otieno Odhiambo 10.53, 2. Stephen Wafula Barasa 10.76, 3. Emmanuel Lentukunye 10.82, 4. Robin Wanjala Wateba 10.89, 4. Moenga Walter 11.12
(2) 1. Joseph Onduto 10.86, 2. Maurice Wasike 11.01, 3. Chitayi Boniface 11.14, 4. Brown Njoka 11.16

200m: 1. Peter Mwai Ndichu 20.66, 2. Mike Mokamba Nyangau 21.05, 3. Dan Kiviasi Asamba 21.19, 4. Mark Otieno Odhiambo 21.29, 5. Newton Rotich Kipngeno 21.60, 6. Hesbon Ochieng 21.74, 7. Charles Wamwea 22.11
demi-finales:
(1) 1. Mark Otieno Odhiambo 21.38, 2. Dan Kiviasi Asamba 21.38, 3. Hesbon Ochieng 21.51, 4. Newton Rotich Kipngeno 21.60, 5. Gilbert Otieno 21.66, 6. Emmanuel Lentukunye 22.17, 7. Pius Muia Musyoki
(2) 1. Mike Mokamba Nyangau 21.37, 2. Peter Mwai Ndichu 21.40, 3. Robin Wanjala Wateba 21.95, 4. Charles Wamwea 21.97, 5. Peter Wandera 22.10, 6. Evans Kibet 22.40, 7. John Peter Ngarasi 22.79, 8. Bruno Odhiambo 23.26

400m: 1. Boniface Mweresa 46.00, 2. Collins Omae Gichana 46.39, 3. Alexander Sampao 46.42, 4. Alphas Kishoyian 46.47, 5. Joseph Pogisio Loshanga’r 46.65, 6. Rayan William 47.15, 7. Kevin Kiprotich 47.24, 8. Said Ruto 47.45
demi-finales:
(1) 1. Boniface Ontunga Mweresa 46.55, 2. Alphas Leken Kishoyian 46.45, 3. Alexander Lerionka Sampao 46.79, 4. Kevin Kiprotich 47.27, 5. Moses Kipkorir Kertich 47.76
(2) 1. Collins Omae Gichana 47.54, 2. Rayan William 47.61, 3. Geoffry Kiprotich Rono 47.62, 4. Michael Cheren Makan 48.46, 5. Solomon Odongo Buoga 50.86
(3) 1. Joseph Pogisio Loshanga’r 46.95, 2. Said Ruto 47.06, 3. Peter Njunge 47.56, 4. Jared Nyambweke Momanyi 47.90, 5. Kelvin Tauta 48.20, 6. Jonathan Kibet Too 49.58

800m: 1. Jonathan Kitilit 1:44.64, 2. Wycliffe Kinyamal 1:44.72, 3. Cornelius Tuwei 1:44.91, 4. Solomon Lekuta Tilita 1:46.16, 5. Jackson Kivuva 1:46.42, 6. Edwin Kemboi 1:48.88, 7. David Tome 1:51.02, Ferguson Rotich DNF (Kipyegon Bett DNS, toe injury)
demi-finales:
(1) 1. Cornelius Kipkoech Tuwei 1:49.43, 2. Wycliffe Kinyamal 1:49.58, 3. Jackson Mumbwa Kivuva 1:49.66, 4. Job Koech Kinyor 1:50.31, 5. Moses Kipkemboi 1:50.64, 6. Noah Lagat 1:50.95, 7. Mathew Kipkirui Rono 1:51.49, 8. Alfred Kipketer 1:51.89
(2) 1. Ferguson Cheruiyot Rotich 1:48.53, 2. Jonathan Kitilit 1:48.55, 3. Solomon Lekuta Tilita 1:48.56, 4. Edwin Kemboi 1:49.14, 5. David Tome 1:50.04, 6. Boaz Kiprugut 1:50.98, 7. Evans Kipkorir 1:52.07, 8. Herath Madushani 1:52.31, 9. Abraham Kipkoech Sawe, 10. Justice Kipkoech 1:56.48

1500m: 1. Timothy Cheruiyot 3:34.84, 2. Elijah Manangoi 3:35.42, 3. Kumari Taki 3:35.83, 4. George Manangoi 3:36.20, 5. Evans Kipchumba 3:39.97, 6. Vincent Kibet 3:42.79, 7. Vincent Letting 3:44.82, 8. Collins Kipkorir Koros 3:45.31, 9. Mark Bett 3:46.49, 10. Cornelius Kiplagat Kiptonui 3:47.13

5000m: 1. Edward Zakayo 13:24.08, 2. Nicholas Kipkorir 13:28.54, 3. David Bett 13:30.56, 4. James Kibet 13:32.02, 5. John Muritu Wanjiku 13:37.41, 6. Mangata Ndiwa 13:37.97, 7. Josphat Kiptoo Boit 13:39.14, 8. James Ndiwa 13:41.04, 9. Nicholas Kosimbei Mboroto 13:41.19, 10. Evans Keitany 13:49.09

10000m: 1. Rodgers Kwemoi Chumo 28:53.65, 2. Jonathan Muia Ndiku 28:56.92, 3. Josphat Bett 28:59.01, 4. Mathew Kipkorir Kimeli 29:00.07, 5. Josphat Chirchir 29:02.39, 6. Bernard Kipkemboi ?, 7. Isaac Kipsang Temoi ?, 8. Stephen Arita ? …Paul Tanui DNF (tendon injury)

3000m steeple: 1. Abraham Kibiwott 8:27.77, 2. Amos Kirui 8:28.42, 3. Daniel Kipchumba Kiptoo 8:32.37, 4. Kennedy Murithi Njiru 8:35.35, 5. Isaac Yego 8:39.31, 6. Festus Kiprono 8:41.62, 7. Moses Kibet 8:48.76, 8. Geoffrey Rotich 8:51.09, 9. Wilberforce Kones 8:52.69 (wildcard for Conseslus Kipruto)

110H: 1. Kiprono Kosgei 14.69, 2. Willy Mbevi Mutunga 14.73, 3. Rotich Kiprkorir 14.74, 4. Wilson Wahome Warubu 16.44

400H: 1. Nicholas Bett 49.14, 2. Aron Koech 50.68, 3. Willy Mbevi Mutunga 51.01, 4. Boniface Mucheru 51.04, 5. Edward Ngujiri Wagaki 53.69, 6. Kiprono Koskei 57.34
demi-finales:
(1) 1. Nicholas Kiplagat Bett 50.43, 2. Edward Ngujiri Wagaki 51.12, 3. Kiprono Koskei 51.19, 4. Vincent Koskei 53.77, 5. Nicholas Leparan 55.08
(2) 1. Aron Kipchumba Koech 51.1, 2. Willy Mbevy Mutunga 51.9, 3. Boniface Mucheru 52.1, 4. Emmanuel Kipyegon Lagat 52.5, 5. Moitalel Mpoke 52.8

Longueur: 1. Bethwel Langat 7.65m, 2. Kiplagat Rutto Cherono 7.46m, 3. Isaac Kirwa Yego 7.42m, 4. Tera Lagat 7.41m, 5. Hillary Kibiwot Pkiach 7.13m

Triple: 1. Elijah Kimitei 16.45m, 2. Isaac Kirwa Yego 16.24m, 3. Bethwell Kibet Lagat 16.14m, 4. Kiplagat Cherono Ruto 15.69m, 5. Philip Musyoka 15.10m

Marteau: 1. Dominic Ongidi Abunda 60.88m, 2. Denis Sakawa 50.10m, 3. Alfred Langat 38.42m

Javelot: 1. Julius Yego 73.43m, 2. Alexander Kiprotich 72.59m, 3. Sammy Keskeny 65.45m, 4. Michael Kibiwott Ronoh 65.06m, 5. Duncan Kinyanjui 63.08m, 6. Leonard Kipyegon 56.40m

Décathlon: 1. Gilbert Kibiwot Koech 6956 pts, 2. Elijah Cheruiyot Chesoen 6465 pts, 3. John Gikonya 5859 pts, 4. Jonathan Kipchirchir 5397 pts, 5. Moses Rono 5220 pts

20km marche: 1. Samuel Gathimba 1:19:04 RN, 2. Simon Wachira 1:19:06, 3. Peter Theuri 1:24:00, 4. Samson Ndigiti 1:31:29

FEMMES

100m: 1. Eunice Kadogo Murandafu 12.77, 2. Valarine Gakena 12.82, 3. Marsela Nyaboke 12.90, 4. Mercy Akinyi Obiero 13.05

200m: 1. Joan Cherono 24.54, 2. Millicent Ndoro 24.61, 3. Gladys Nthenya Musyoki 24.79, 4. Frashia Wangari Mwangi 24.89, 5. Damaris Akoth 25.03, 6. Catherine Musiko Nandi 25.24, 7. Sabina Auma Mukoswa 25.59
demi-finales:
(1) Millicent Ndoro 24.72, 2. Frashia Wangari Mwangi 25.02, 3. Damaris Akoth 25.33, 4. Sabina Auma Mukoswa 25.77, 5. Mary Tanui 26.08, 6. Mercy Akinyi Obiero 27.95
(2) 1. Joan Cherono 24.77, 2. Gladys Nthenya Musyoki 25.22, 3. Catherine Musiko Nandi 25.88, 4. Eunice Kadogo Murandafu 26.17, 5. Queenector Navia Kisembe 27.04, 6. Peris Chege 27.52

400m: 1. Maximila Imali 52.41, 2. Veronica Mutua 53.67, 3. Evangeline Makena Kathenya 54.73, 4. Neviah Mong’ina Michira 55.35, 5. Mary Moraa 55.90, 6. Daisy Chepkoech 55.98, 7. Catherine Musiko Nandi 56.01, 8. Mercy Adijah 56.33
demi-finales:
(1) 1. Maxmila Imali 53.52, 2. Evangeline Makena Kathenya 54.45, 3. Veronica Kamumbe Mutua, 4. Catherine Musiko Nandi 56.20, 5. Mercy Adijah 57.08
(2) 1. Mary Moraa 55.91, 2. Neviah Mong’ina Michira 56.28, 3. Daisy Chekpkoech 56.80, 4. Hellen Syombua 59.25

800m: 1. Emily Cherotich Tuei 1:58.25, 2. Margaret Nyairera Wambui 1:59.54, 3. Eglay Nalianya 2:01.98, 4. Nelly Jepkosgei 2:03.56, 5. Betty Chepkemoi Sigei 2:06.28

1500m: 1. Beatrice Chepkoech 4:04.63, 2. Winny Chebet 4:06.25, 3. Mary Wangari Kuria 4:07.60, 4. Judith Jemutai Kiyeng 4:07.61, 5. Mbithe Winfred Nzisa 4:09.21, 6. Gloria Kite 4:10.37, 7. Edina Jebitok 4:11.56, 8. Lydia Jeruto Lagat 4:13.16, 9. Josephine Chelangat 4:13.57, 10. Selah Jepleting Busienei 4:17.22, 11. Loice Chemunung Kapterit 4:18.53, 12. Ruth Chepketer 4:18.75 (Faith Kipyegon absente pour grossesse)

5000m: 1. Margaret Chelimo 15:51.37, 2. Eva Cherono 15:55.06, 3. Lilian Kasait Rengeruk 15:55.20, 4. Caroline Chepkoech 16:06.33, 5. Beatrice Chebet 16:10.67, 6. Margaret Wangari Muriuki 16:11.65, 7. Dorcas Jepchirchir 16:19.11, 8. Nancy Nzisa Wambua 16:31.73, 9. Catherine Syokau 16:41.73 (wildcard pour Hellen Obiri)

10000m: 1. Sandrafelis Chebet 32:41.47, 2. Stacy Ndiwa 32:41.68, 3. Beatrice Mutai 32:44.86, 4. Perine Nengampi 32:48.72, 5. Mary Munanu 33:08.88 … Alice Aprot DNF (grippée)

3000 steeple: 1. Cellphine Chespol 9:40.74, 2. Purity Kirui 9:45.35, 3. Fancy Cherono 9:50.10, 4. Joan Chepkemoi Kipkemoi 9:50.53, 5. Caren Chebet 10:06.29, 6. Caroline Tuigong 10:11.20, 7. Betty Chepngeno 10:12.89, 8. Caroline Biwot 10:13.86, 9. Ann Gathoni 10:35.11

100H: 1. Gladys Muthoni Ngure 15.05, 2. Jerioth Wanjiku Gathogo 15.19, 3. Brigit Chelangat 16.07, 4. Cynthia Moliro 17.09

400H: 1. Maureen Jelagat Maiyo 57.30, 2. Gladys Muthoni Ngure 59.24, 3. Jerioth Wanjiku Gathogo 59.49, 4. Priscilla Nasimiyu Tabunda 64.76, 5. Virginia Kasyoka 68.90

Longueur: 1. Pricillah Tambunda 6.11m, 2. Regina Mulatya 5.80m, 3. Petronila Mwombe 5.79m, 4. Vera Rorey 5.66m, 5. Ivyn Jepkemoi 5.16m

Triple: 1. Vera Rabbecca Rorey 12.42m, 2. Petronila Mwombe 12.38, 3. Tegina Mulatya 12.15m, 4. Ivyn Jepkemoi 11.69m

Marteau: 1. Lucy Omondi 47.05m, 2. Rebecca Kerubo Koroso 46.56m, 3. Rosline Rakamba 44.41m, 4. Lucy Jemutai 42.21m, 5. Vivian Cherotitch 38.38m, 6. Verline Bosibori 37.20m

Javelot: 1. Damacline Nyakerori 47.20m, 2. Zedy Cherotich 46.63m, Mary Mugure 32.77m

20km marche: 1. Grace Wanjiru 1:38:22, 2. Linda Murugi (Linda Waweru?) 1:42:13, 3. Sylvia Kemboi 1:44:02, 4. Emilly Ngii 1:46:37