2e meeting de Ligue AGN, Pretoria (Afrique du Sud) 27/01/2018

Source: AGN

Principaux résultats

HOMMES

60m: (+0.1) 1. Lebogang Maaga 7.11, 2. Darren De Bruin 7.16, 3. Sylvester Abrahams 7.18

100m:
(2, +1.2) 1. Anaso Jobodwana 10.32, 2. Sibusiso Matsenjwa SWZ 10.36, 3. Gerrit Wickens 10.48, 4. Stephane Xato 10.89
(3, +1.1) 1. Mehidi Suleman 10.83
u20: (-1.1) 1. Refentse Letlape 11.11, 2. Carl Meyer 11.17

150m: (+2.2) 1. Anaso Jobodwana 15.58, 2. Lesego Motlala 15.95, 3. Sylvester Abrahams 16.79

200m:
(2, +1.5) 1. Sibusiso Matsenjwa SWZ 20.92?, 2. Zakithi Nene 21.12, 3. Nicholas Bett
KEN 21.73, Leroux Hamman 21.98
(3, -1.1) 1. Anaso Jobodwana RSA 20.96, 2. Wouter de Vos 22.36, 3. Themba Madima 22.45
(4, -2.2) 1. Andrew Barnes 21.79, 2. Stephane Xato 21.93
u20 (1, +1.8) 1. Carl Meyer 21.82, 2. Ludon Lee Grujes 22.68 ; (2, +0.3) 1. Marcus Klopper 22.35

400m:
(1) 1. Zakithi Nene 46.00, 2. Nicholas Bett KEN 46.76, 3. Andrew Barnes 46.90, 4. Leroux Hamman 47.08, 5. Jabolane Ncamane 48.98, 6. Jansen Viljoen 49.20, 7. Henk Beukes 50.87
(2) 1. Wouter de Vos 48.42, 2. Marcus Bornman 49.32, 3. Elishama Eksteen 50.18
u20 1. Markus Klopper 48.78, 2. Jan van Tonder 49.33, 3. Lydan Lee 50.54
u18: 1. Martin-John Saaiman 50.35

800m: 1. Tian Basson 1:49.95, 2. Mvnzhelele Dzulani 1:54.59, 3. Robert Bester 1:56.11, 4. Marco Ruthven 1:56.60 ; u20 1. Christopher Swart 1:55.49

1500m: 1. Milton Kekana 3:56.62, 2. Themba Madima 3:56.63, 3. Jabulani Ncamane 3:58.82, 4. Jonathan Bredenkamp 3:59.19

110H: u20 (+0.7) 1. Eric van der Walt 14.84, 2. Isak Beytell 15.57 ; u18 (+0.3) 1. Reynard Strauss 14.88, 2. Wouter le Roux 16.44

400H: 1. Elishama Eksteen 53.46, 2. Marcus Bornman 55.78

Hauteur: 1. Sarel Smit 2.00m ; u20 1. Leandre van Rooyen 1.95m
Perche: 1. Friedrich Pretorius 4.60m ; u20 1. Mohammed Sager 4.60m, 2. Elmar Schutten 4.20m
Longueur: 1. Calvin Monava 7.08m/-0.3
Triple: 1. Essah Kweku 14.94m/-1.3, 2. Almndi Rashid 14.85m/-0.1

Poids: 1. Orazio Cremona 20.66m, 2. Burger Lambrecht 18.17m, 3. Werner Visser 16.55m, 4. Tumelo Thage 15.63m, 5. JF Swanepoel 12.58m ; u20 1. Kayle Blignaut 19.49m ; u18 1. Aaron Lombard 16.94m, 2. Tjaart Breedt 14.36m ; u16 1. Ruan Hartzenberg 14.13m

Disque: 1. Patrick Duvenhage 51.05m, 2. Werner Visser 51.05m, 3. Johan Scholtz 50.26, 4. Mohammed 41.40 ; u20 1. JF Swanepoel 47.32m, 2. Thato Khunou 47.30 ;
u18 1. Tjaart Breedt 49.90, 2. Aaron Lombard 45.78m, 3. Pieter de Villiers 40.36m u16 1. Franco Breedt 41.95m, 2. Ruan Hartzenburg 40.00m

Marteau: 1. Alan Cuming 66.45m, 2. Renaldo Frechou 64.40m, 3. Nicol Labuschagne 58.60m, 4. Martin Venter 41.77m

Javelot: 1. Nico Liebenberg 59.34m ; u20 1. Lohen Roode 49.51m ; u18 1. Stephan du Plessis 56.32m ; u16 1. Berno Ban Aswegen 47.29m, 2. Volker Steyn 44.28m

FEMMES

100m:
(+1.7) 1. Simone du Plooy 12.39, 2. Izanel Joubert 12.49
u20: (+1.2) 1. Simone Kellerman 12.39
u18: (+1.2) 1. Marcelle de Jager 12.55

150m: (+0.6) 1. Simone Kellerman 19.02

200m: (+1.5) 1. Simone du Plooy 25.21, 2. Isanel Joubert 25.41, 3. Bianca van Bargen 25.60

400m: 1. Ariane Nel 54.4, 2. Gena Lofstrand 54.7, 3. Janet Seeliger 56.3, 4. Jeanelle Griesel 56.8, 5. Bianca van Bargen 57.9, 6. Mariska van Dyk 58.2
800m: 1. Gena Lofstrand 2:05.13, 2. Danette Marais 2:15.94, 3. Carina Swiegers 2:16.70
1500m: 1. Michelle Redelinghuys 4:48.09 ; u20 1. Simonay Weitsz 4:52.50 ; u16 1. Leshan Curlewis 4:57.95

100H: (-0.2) 1. Bernice Stiglingh 14.71, 2. Izanel Joubert 15.77 u20 1. Charne Lee Olkers 14.92 ; u18 (-0.3) 1. Antoinette van der Merwe 14.05

400H: 1. Nadia Volschenk 1:05.12

Hauteur: 1. Yvonne Robson 1.70m, 2. Danielle Carstens 1.55m ; u18 1. Carmen Britz 1.60m ; u16 1. Rita Bisschoff 1.60m
Longueur: 1. Curine Uys 5.34m/+0.2
Triple: u18 1. Esther Solarin 11.57m/+0.5, 2. Danii Nolte 11.10m/+0.2

Poids: u20: 1. Kyla Muller 9.25m ; u18 Bodine Degli Umberti 12.49m, 2. Belinda JV Rensburg 12.01m, 3. Cara Krugman 11.25m, 4. Bianca Viljoen 9.99m

Disque: 1. Riette Heyns 46.84m ; u18: 1. Belinda JV Rensburg 38.40m, 2. Bodine Degli Umberti 35.20m, 3. Cara Krugmann 35.09m u16 1. Lindie Immelman 34.77m

Marteau: u20 1. Margo Chene Coetzee 51.60m ; u18 1. Bodine Degli Umberti 45.23m, 2. Klarine Schutte 39.57m

Javelot: 1. Kyla Muller 29.80m ; u20: 1. Gestelle Snyman 35.19m ; u18 1. Cailyn Wessels 40.51m, 2. Ine Smit 36.92m, 3. Savannah Combrinck 36.79m

5000m marche: u18 1. Marissa Swanepoel 29:48.65