Meeting de préparation pour les Jeux du Commonwealth, Abuja (Nigeria) 7-8/12/2017

Source: Résultats officiels en pdf de Making of Champions

HOMMES

100m: (finale, 7): (+0.1) 1. Ogho-Oghene Egwero 10.37, 2. Usheorishe Itsekiri 10.44, 3. Gerald Odeka 10.61, 4. Enoch Adegoke 10.68, 5. Babajide Ayeni 10.70, 6. Omon Ojiekere 10.74, 7. Oyeniyi Abejoye 10.79, David Sule DNF
(demi-finales, 7):
(1, -0.3) 1. Usheorishe Itsekiri 10.62, 2. Omon Ojiekere 10.71, 3. Gerald Odeka 10.88, 4. Dianabasi Hanson 10.95, 5. Adeniyi Adeyombo 11.59, Bamiyo Kehiojo Obute DNF, Eseroghene Oguma DNF, Alaba Akintola DNF
(2, +0.5) 1. Ogho-Oghene Egwero 10.57, 2. David Sule 10.68, 3. Enoch Adegoke 10.69, 4. Oyeniyi Abejoye 10.78, 5. Babajide Ayeni 10.81, 6. Soyemi Abiola 10.91, 7. Adeyemi Akintoye 11.13
(séries, 7):
(1, +0.5) 1. Omon Ojiekere 10.82, 2. Soyemi Abiola 10.85, 3. Bamiyo Kehiojo Obute 11.13, 4. Silas Igieww 11.19, 5. Samuel Okon 11.59, 6. Ekene Okoro 12.36, 7. Joseph Bulus 12.47
(2, +0.7) 1. Usheorishe Itsekiri 10.59, 2. David Sule 10.73, 3. Ayeni Babajide 10.78, 4. Samutel Babatunde 11.17, 5. Emmanuel Ajibodu 11.26, 6. Koli Okam 11.51, 7. Igado Igado 11.90
(3, +0.4) 1. Ogho-Oghene Egwero 10.49, 2. Dianabasi Hanson 10.91, 3. Eseroghene Oguma 11.01, 4. Owoeye Gbolhan 11.17, 5. Harrison Ezugwu 11.19, 6. Patrick Oche 11.92, 7. Okwudiri Onyeihu Davis 12.69
(4, +0.1) 1. Nicholas Imhoaperamhe 10.93, 2. Oyeniyi Abejoye 10.98, 3. Adeniyi Adeyombo 11.07, 4. Emmanuel Oche 11.13, 5. Friday Anioya 11.18, 6. Emmanuel Ememe 11.30, 7. Ovie Solomon Amano 11.50
(5, -0.6) 1. Enoch Adegoke 10.76, 2. Alaba Akintola 11.05, 3. Adeyemi Akintoye 11.05, 4. Victor Ologun 11.19, 5. Imoghene Okoro 11.20, 6. Vincent Arah 11.39, 7. Quincy Efeturi 11.53

200m: (finales, 8):
(B, +0.5) 1. Gerald Odeka 21.84, 2. Omon Ojiekere 21.93, 3. Eseroghene Oguma 22.16, 4. Victor Ologun 22.28, 5. Dianabasi Hanson 22.51, Ogho-Oghene Egwero DNS
(A, +0.8) 1. Oche Emmanuel 22.35, 2. Samuel Babatunde 22.60, 3. Adekunle Aderinto 22.70, 4. Adeyemi Akintoye 22.83, 5. Owoeye Gbolahan 23.02
(séries, 8):
(1, -0.1) 1. Gerald Odeka 22.08, 2. Imoghene Okoro 22.57, 3. James Aderinto 22.73, 4. Adeyemi Akintoye 22.86, 5. ? 22.97, 6. Vincent Arah 23.45, 7. Koli Okam 23.71, 8. Chinedu Okafor 24.05
(2, -0.2) 1. Victor Ologun 22.28, 2. Dianabasi Hanson 22.42, 3. Ovie Solomon Amano 22.97, 4. ? 23.23, 5. Patrick Oche 24.29
(3, -0.6) 1. Ogho-Oghene Egwero 21.47, 2. Omon Ojeikere 21.99, 3. Taiwo Lawal 22.43, 4. Samuel Babatunde 22.63, 5. Owoeye Gbolahan 22.63, 6. ? 23.59, 7. Okwudiri Davis 25.85
(4, +0.4) 1. Eseroghene Oguma 22.14, 2. Enoch Adegoke 22.25, 3. Emmanuel Oche 22.55, 4. Quincy Efeturi 22.96, 5. ? 23.66, 6. ? 23.67, 7. Dairus Danlami 23.86

400m: (finale, 8): 1. Muhammed Nazifi 48.53, 2. Akhalu Victor 48.55, 3. Lawal Taiwo 48.65, 4. Habib Siraj 49.13, 5. Adetunji Bodunde 49.54, 6. Harrison Ezugwu 50.70, 7. Mathias Akwu 50.80, Issa Salihu DNS
(demi-finales, 7):
(1) 1. Akhalu Victor 49.35, 2. Mathias Akwu 49.61, 3. Habib Siraj 49.65, 4. James Aderinto 51.43, 5. Vincent Arah 51.63, 6. Joseph Umph 53.47, 7. Ojo Sunday Fatoyinbo 60.09
(2) 1. Isah Salihu 48.10, 2. Lawal Taiwo 49.08, 3. Muhammed Nazifi 49.19, 4. Adetunji Bodunde 49.50, 5. Harrison Ezugwu 50.29, 6. Darus Danlami 52.58, 7. Chinedu Okafor 52.86

800m: (8) 1. Gabriel Aredokun 1:53.51, 2. Joshua D. Hassan 1:57.97, 3. Shaba Dare 2:00.85, 4. Jan Danjuma 2:11.80

1500m: (7) 1. Hamid Sambo 4:03.17, 2. David Musa 4:06.01, 3. Nanfwang Habila 4:06.19, 4. Raymond Aremo 4:06.22, 5. Yakubu Gyang 4:06.26, 6. Batlomi Anfonichung 4:06.29, 7. Jan Danjuma 4:07.81, 8. Ezra Jonathan 4:19.67, 9. John Ibeh 4:19.83

10000m: (8) 1. Emmanuel Gyang 29:18.62, 2. Adamu Muazu Shehu 30:02.01, 3. Monday Jigak 30:10.85, 4. Njim Ndung 30:11.16, 5. Gwet Tokbe 30:50.59, 6. Gaivs Deekom 31:51.54, 7. Gyang Daylop 33:31.44, 8. Danjuma Jan 34:14.09, 9. Gabriel Chinonso 34:23.94, 10. Isaac Mathew 35:30.20

110H: (8, -0.3) 1. Oyeniyi Abejoye 14.50, 2. Samuel Okon 14.70, 3. Steven Edoji 15.64, 4. Steven Fika 16.00

400H: (8) 1. Henry Okorie 52.07, 2. Gbenga Bakare 53.67, 3. Steven Fika 53.93, 4. Steven Fika 53.93, 5. Mathias Christian 55.59, 5. Emmanuel Oyinloye 57.09

Hauteur: (7) 1. Obiora Arinze 1.90m, 2. Ashipa Abayomi 1.85m

Perche: (7) 1. Toma Japo 3.50m, 2. Bernard Biamegh 3.40m

Longueur: (8) 1. 1. Pius Nzube 7.37m? 2. Bode Akintokun 7.17m, 3. Walter Emudaola 7.02m, 4. ? 6.50m, 5. Silas Igieww 6.22m, 6. ? 6.20m, 7. ? 5.96m, 8. Joseph Bulus 5.80m

Triple saut: (8) 1. Pius Nzube 15.75m, 2. Amodemaja Olalekan 13.45m

Poids: (7) 1. Augustine Nwoye 15.13m, 2. Kenechukwu Ezeofor 13.03m, 3. Olawale Samuel Olatunji 12.69m, 4. Samuel Kure 12.15m, 5. Ugonna Victor 11.15m

Disque: (8) 1. Augustine Nwoye 51.09m, 2. Kenechukwu Ezeofor 48.50m, 3. Olawale Olatunji 44.23m, 4. Ugonna Victor 30.87m

Marteau: (8) 1. Ibrahim Baba 52.00m, 2. Olawale Samuel Olatunji 43.58m, 3. Egbeogu Uzodinna 40.60m, 4. Joseph Paul 20.32m

Javelot: (7) 1. Samuel Kure 66.55m, 2. Kenechukwu Ezeofor 66.32m, 3. Gabriel Aredokun 51.20m

Décathlon:
1. Samuel Osadolor 5854 pts (11.02/-0.6 (856), 6.81m (769), 9.84m (476), 1.70m (544), 51.0 (761), 14.69/0.8 (887), 32.30m (510), NR (0), 43.58m (494), 5:00.44 (557))
2. Yusuf Kabiru 4655 pts (11.33/-0.6 (789), 6.45m (686), 8.09m (372), 1.45m (352), 53.3 (660), 16.74/0.8 (652), 18.92m (252), NR (0), 31.32m (318), 4:57.52 (574))
3. Bassey Tom Melody 4460 pts (11.43/-0.6 (747), 6.47m (691), 11.00m (546), 1.75m (585), 57.3 (504), 15.62/0.8 (776), 36.36m (591), NR (0), NR (0), DNS (0))
4. Simon Ayuba 4053 pts (12.25/-0.6 (603), 6.10m (608), 7.38m (330), 1.50m (389), 63.3 (302), 17.09/0.8 (615), 26.73 (401), NR (0), 27.37m (262), 5:02.99 (543))
5. Bernard Biamegh 3858 pts (12.25/-0.6 (603), 5.80m (544), 7.84m (357), 1.60m (464), 58.3 (466), 18.70/0.8 (459), 14.43m (170), NR (0), 28.06m (272), 5:06.55 (523))

20km marche: 1. Gbenga Samuel Fatoyinbo 1:45, 2. Kazeem Adeyemi 1:45, 3. Jackclen Sunday 1:45, 4. Felix Alade 1:50, 5. Lawrence Ekwachi 1:53, 6. Oguntuga Abidemi 2:00, 7. Aminu Imani 2:02

FEMMES/strong>

100m: (finale, 7): (-0.7) 1. Maria Thompson Omokwe 11.67, 2. Rosemary Chukwuma 11.74, 3. Grace Ayemoba 11.83, 4. Gloria Linda Bassey 12.26, 5. Oladipupo Bisola 12.34, 6. Tracy Iduboe 12.38, 7. Teniola Fadahunsi 12.42, Blessing Ogundiran DNS (douleurs au dos)
(séries, 7):
(1, +0.6) 1. Grace Ayemoba 11.77, 2. Oladipupo Bisola 12.08, 3. Teniola Fadahunsi 12.25, 4. Tracy Iduboe 12.31, 5. Gloria Ibeh 12.82, 6. Mercy Emmanuel Ojiabor 13.36, 7. Oge Gloria Uramu 13.70
(2, +0.9) 1. Blessing Ogundiran 11.54, 2. Rosemary Chukwuma 11.77, 3. Abibatu Yusuf 12.53, 4. Oghenekaro Brume 12.53, 5. Folashade Olotu 12.87, 6. Kuburat Yusuf 13.73
(3, -0.2) 1. Maria Thompson Omokwe 11.71, 2. Gloria Bassey 12.38, 3. Doris Nwakigwe 12.40, 4. Ejiro Osasuwa Sunday 12.51, 5. Tega Oyibo 12.64, 6. Rukevwe Esiekpe 12.73

200m: (+0.7) 1. Maria Thompson-Omokwe 23.56, 2. Teniola Fadahunsi 25.22, 3. Gloria Ibeh 25.70, 4. Mercy Emmanuel Ojiabor 26.64, 5. Oyibo Tega 26.70, 6. Kuburat Yusuf 28.64

400m: (8) 1. Folashade Olutu 56.20, 2. Tracy Iduboe 56.35, 3. Junaid Abimbola 58.81, 4. Brume Oghenekaro 59.61, 5. Rita Odigbo 59.78

800m: (8) 1. Agber Shimenenge 2:13.42, 2. Philomena Ihekandu 2:13.69, 3. Yinka Bantefa 2:14.73, 4. Hannah Adewale 2:33.20

1500m: (7) 1. Yinka Bantefa 4:48.92, 2. Philomena Ihekandu 4:51.94, 3. Hannah Adewale 5:01.06, 4. Afiniki Augustine 5:01.95, 5. Mary Moses 5:04.11

5000m: (8) 1. Rose Akusho 17:43.52, 2. Gomos Rotkang 18:03.56, 3. Oman Sale 18:34.31, 4. Rose Lange 20:34.62

10000m: (7) 1. Deborah Pam 37:23.97

100H: (7, 0.4) 1. Deborah Ojetoye 20.51, Sarah Kadiri DNF, Grace Ayemoba DNF

400H: (7) 1. Sarah Kadiri 60.63, 2. Deborah Ojetoye 70.21, 3. Mariam Raji 71.96, 4. Elizabet Ahuwa 74.46

Hauteur: (8) 1. Grace Anigbata 1.70m, 2. Isa Esther 1.70m

Longueur: (7) 1. Esiekpe Rukewe 5.51m, 2. Osasuwa Ejiro 5.47m, 3. Onoara Obamuwagun 5.39m

Triple saut: (8) 1. Grace Anigbata 12.80m, 2. Mary Otuara 12.66m, 3. Blessing Ibrahim 12.61m, 4. Obamuwagun Onoara 12.06m

Poids: (8) 1. Nkechi Chime 13.96m, 2. Kelechi Nwanaga 10.96m, 3. Nebechi Edeh 10.20m, 4. ? 7.83m

Disque: (7) 1. Princess Kara 44.37m, 2. Onome Ogbeni 35.69m, 3. Nkechi Chime 33.90m, 4. Nebechi Edeh 32.83

Marteau: (8) 1. Rasheedat Quadri 49.80m, 2. Sophiat Omizi 46.42m

Javelot: (8) 1. Kelechi Nwanaga 49.89m, 2. Nebechi Edeh 30.26m, 3. Chinonso Ezeh 23.65m

Heptathlon:
1. Ruth Oluwakemi Francis 4064 pts (14.66/+0.4 (887), 1.50m (621), 9.64m (506), 25.50/-0.3 (841), 5.70m/0.0 (759), 28.61m (450), 2:31.75 (671))
2. Isa Esther 763 pts (15.61/+04 (763))

20km marche: (8) 1. Olude Folakemi 1:50.44, 2. Queen Henshaw 1:55.44, 3. Faustina Oguh 1:56:50, 4. Bolanle Kareem 1:57.14, 5. Nanlop Danladi 2:01.51, 6. Rosemary Julius 2:02.31