Jeux de la Francophonie, Abidjan (Côte d’Ivoire) 23-27/07/2017

Source: Résultats officiels

HOMMES

100m: (24, +0.1) 1. Dylan Sicobo SEY 10.33 NR=, 2. Arthur Cissé Gue CIV 10.34, 3. Bismark Boateng CAN 10.41, 4. Petre Nicolae Rezmives ROU 10.46, 5. Aurel Tchan Bi Chan CIV 10.53, 6. Fabrice Dabla TOG 10.56, 7. Jean Yan De Grace MRI 10.58, 8. Benjamin Williams CAN 10.58
séries: (23)
(1, +0.9) 1. Dylan Sicobo SEY 10.33 RN, 2. Benjamin Williams CAN 10.47 Q, 3. Jean Yan de Grace MRI 10.53 q, 4. Likembe Francis Molango CAN 10.56, 5. Guy Maganga Gorra GAB 10.69, 6. Francis Koné Gogbeu CIV 10.76, 7. Tommy Harold Tadahy MAD 10.95
(2, +0.3) 1. Bismark Boateng CAN 10.43, 2. Aurel Tchan Bi Chan CIV 10.46 Q, 3. Fabrice Dabla TOG 10.48 q, 4. Sylvain Chuard SUI 10.61, 5. Jean-Daniel Lozereau MRI 10.69, 6. Gérard Kobéane BUR 10.70, 7. Rossene Mpingo Kasongo COD 10.88
(3, -0.4) 1. Arthur Gué Cissé CIV 10.22 Q, 2. Petre Nicolae Rezmives ROU 10.50 Q, 3. Jonathan Bardottier MRI 10.54, 4. Sharry Dodin SEY 10.77, 5. Eskilson Nascimento CPV 10.81, 6. Mahmoud Daou LIB 11.14, 7. Moulaye Sonko SEN 42.92

200m: (27, -1.0) 1. Wilfried Koffi CIV 20.73, 2. Arthur Cissé CIV 20.93, 3. Bastien Mouthon SUI 21.20, 4. Ousmane Ismael Diop SEN 21.28, 5. Petre Nicolae Rezmives ROU 21.29, 6. Fabrice Dabla TOG 21.34, 7. Aurel Tchan Bi Chan CIV 21.43, 8. Benjamin Williams CAN 21.43
séries: (26)
(1, -1.7) 1. Wilfried Koffi CIV 21.21 Q, 2. Fabrice Dabla TOG 21.39 Q, 3. Likembe Francis Molango CAN 21.75, 4. Al Bein Ben Abbo CHA 22.57, 5. Joplin Legrand Djalla CAF 23.19, Gérard Kobéané BUR DQ
(2, -1.7) 1. Petre Nicolae Rezmives ROU 21.27 Q, 2. Ousmane Ismael Diop SEN 21.29 Q, 3. Aurel Tchan Bi Tchan CIV 21.33 q, 4. Benjamin Williams CAN 21.37 q, 5. Guy Maganga Gorra GAB 21.41, 6. Jonathan Bardottier MRI 21.89, 7. Mahmoud Daou LIB 22.02
(3, -2.2) 1. Arthur Cissé Gué CIV 21.02 Q, 2. Bastien Mouthon SUI 21.20 Q, 3. Eskilson Nascimento CPV 21.65 RN, 4. Lucanus Robinson CAN 21.66, 5. Henry Bandiaky SEN 21.88, 6. Adechina Aminou TOG 22.96, Gange Bertrand Etemabeka CGO DNF

400m: (26) 1. Benjamin Ayesu-Attah CAN 46.43, 2. Bienvenu Sawadogo BUR 46.89 NR, 3. Ibrahima Mbengue SEN 47.10, 4. Orwin Emilien MRI 47.20, 5. Mahmat Ahmat Bachir CHA 47.97, 6. Daniel Kelloway CAN 48.16, 7. Rayshaun Franklin CAN 48.70, 8. Tigran Mkrtchyan ARM 48.72
séries: (25)
(1) 1. Orwin Emilien MRI 47.85 Q, 2. Daniel Kelloway CAN 48.55, 3. Rayshaun Franklin CAN 48.55 Q, 4. Tidiane Minougou BUR 49.19, 5. Ezekiel Kra Kouakou CIV 49.24, 6. Daniel Gopre Gahourou CIV 50.40, 7. Facinet Bangoura GUI 51.70
(2) 1. Benjamin Ayesu-Attah CAN 46.89 Q, 2. Bienvenu Sawadogo BUR 47.13 Q, 3. Ibrahima Mbengue SEN 47.19 Q, 3. Mahmat Ahmat Bachir CHA 47.21 q, 5. Tigran Mkrtchyan ARM 48.36 q, 6. Todisoa Rabearison MAD 48.41, 7. Arthur Boali CIV 49.90

800m: (24) 1. Oussama Nabil MAR 1:46.14, 2. Mostafa Smaili MAR 1:46.73, 3. Riadh Chninni TUN 1:47.39, 4. Astrit Kryeziu KOS 1:48.67, 5. Corey James Bellemore CAN 1:49.91, 6. Alexander Ullman CAN 1:51.52, 7. Brendon Stuart Restall CAN 1:51.80, 8. Valentin Voicu ROU 2:01.90
séries: (23)
(1) 1. Oussama Nabil MAR 1:54.01 Q, 2. Alexander Ullman CAN 1:55.42 Q, 3. Valentin Voicu ROU 1:55.67 Q, 4. Abakar Haroun Oumar CHA 1:58.90
(2) 1. Mostafa Smaili MAR 1:48.48 Q, 2. Riadh Chninni TUN 1:49.59 Q, 3. Astrit Kryeziu KOS 1:49.74 Q, 4. Corey James Bellemore CAN 1:50.16 q, 5. Brendon Stuart Restall CAN 1:51.78 q, 6. Moussa Zaroumeye NIG 1:55.33, 7. Mzembaba Elarif COM 2:25.08

1500m: (27) Fouad Elkaam MAR 3:46.42, 2. Brahim Kaazouzi MAR 3:47.13, 3. Hicham Ouladha MAR 3:48.14, 4. Martin Casse FRA 3:51.13, 5. Alex Ngouari Mouissi CGO 3:52.05, 6. Musa Hajdari KOS 3:52.93, 7. Jean-Samuel Lapointe QUE 3:53.47, 8. Nicholas Falk CAN 3:53.80, 9. Mohammad Dookun MRI 3:56.49, 10. Bob Bertemes LUX 3:57.12, 11. Hassan Mahdi Djama DJI 3:58.12, 12. Donne Efanomezantsoa MAD 4:02.72
heats: (25)
(1) 1. Fouad El Kaam MAR 3:54.96 Q, 2. Alex Ngouari-Mouissi CGO 3:55.60 Q, 3. Martin Casse FRA 3:55.75 Q, 4. Musa Hajdari KOS 3:56.29 Q, 5. Jean-Samuel Lapointe QUE 3:56.96, 6. Nicolas Morin QUE 3:58.04, 7. Yervand Mkrtchyan ARM 3:58.58, 8. Justin Kent CAN 3:58.63, 9. Andrea Baratte LUX 3:59.03
(2) 1. Hicham Ouladha MAR 3:51.39, 2. Brahim Kaazouzi MAR 3:51.57, 3. Nicholas Falk CAN 3:52.75 Q, 4. Hassan Mahdi Djama DJI 3:53.06, 5. Mohammad Dookun MRI 3:54.88, 6. Bob Bertemes LUX 3:55.43 q, 7. Donne Efanomezantsoa MAD 3:56.10 q, 8. Marc-André Raiche QUE 3:58.70, 9. Aimé Yelity Yeguelet CAF 4:02.94, 10. Bachir Moutari NIG 4:03.18, 11. Samorn Kieng CAM 4:03.66

5000m: (27) 1. Youness Essalhi MAR 14:11.60, 2. Soufiyan Bouqantar MAR 14:11.62, 3. Hiss Bachir Youssouf DJI 14:11.98, 4. Jamal Hitrane MAR 14:12.22, 5. François Barrer FRA 14:12.91, 6. Yves Sikubwabo CAN 14:23.14, 7. Felix Bour FRA 14:26.42, 8. Barry Britt NB 14:28.33, 9. Ahmat Abdou Daouad CHA 14:29.89, 10. Ibrahim Hassan Bouh DJI 14:32.21, 11. Thomas Coughler CAN 14:35.17, 12. Mike Tate CAN 14:43.06, 13. Makorobondo Salukombo COD 14:46.17, 14. Soumaila Traore CIV 14:48.19, Yervand Mkrtchyan ARM DNF

10000m: (23) 1. Soufiyan Bouqantar MAR 29:39.07, 2. Jamal Hitrane MAR 29:40.25, 3. Mohamed Reda El Aaraby MAR 29:42.12, 4. Arsène Guillorel FRA 29:42.55, 5. Ibrahim Hassan Bouh DJI 29:54.94, 6. Kevin Tree CAN 30:06.75, 7. Ahmat Abdou Daouad CHA 30:16.43, 8. Soumaila Traoré CIV 31:37.23, 9. Anthony Larouche QUE 32:08.03

Marathon: (23) 1. Makorobondo Salukombo COD 2:27:54, 2. Abdenasir Fatihi MAR 2:28:06, 3. Daouda Korongou BEN 2:41:16, 4. Thierry Serge Yao Kouamé CIV 2:51:44, 5. Boris Konan Kouakou CIV 3:07:28, Siaka Fofana CIV dnf, Athoumani Ismael COM dnf, Fouad Fakri COM dnf, Adam Tamari NIG dnf

3000st: (24) 1. Mohamed Tindouft MAR 8:44.69, 2. Hicham Sigueni MAR 8:45.27, 3. Mohamed Amin Jhinaoui TUN 8:53.76, 4. John Gay CAN 8:55.41, 5. Ryan Brockerville CAN 8:56.58, 6. Thomas Coughler CAN 9:03.68, 7. Patrice Labonté QUE 9:15.44, 8. Hery Rakotoarimanana MAD 9:15.49, 9. Nicolas Rakotoniaina MAD 9:24.56

110H: (25, +1.5) 1. Loic Herkenrath FRA 13.74, 2. Sekou Kaba CAN 13.81, 3. Nicolas Borome FRA 13.94, 4. Brian Richards CAN 14.09, 5. Cosmin Dumitrache ROU 14.32, 6. Ahmad Hazer LIB 14.63, 7. Anousone Xaysa LAO 14.75, 8. Florian Tinsa Somé BUR 14.88

400H: (24) 1. Jordin Andrade CPV 49.66, 2. Amadou Ndiaye SEN 50.17, 3. Thomas Delmestre FRA 50.66, 4. Mickael François FRA 51.03, 5. Ned Azemia SEY 51.35, 6. Pierrick Godefroy FRA 51.36, 7. Oumar Babou SEN 53.11, 8. Esai Somda BUR 53.51

Hauteur: (25) 1. Sean Cate CAN 2.20m, 2. Fernand Djoumessi CMR 2.18m, 3. Alhaji Mansaray CAN 2.16m, 4. Paul Galas CAN 2.08m, 5. Alexander Witmer NB 2.08m, 6. Jean-Paul Masanga Mekombo COD 2.05m, 7. Fabiano Kalandula (Wallonie) 2.05m

Perche: (27) 1. Baptiste Boirie FRA 5.40m, 2. Stanley Joseph FRA 5.40m, 3. Deryk Theodore CAN 5.30m, 4. Mohamed Amine Romdhana TUN 5.20m, 5. Spencer Allen CAN 5.10m, 6. Tristan Slater CAN 4.90m, 7. David Foley QUE 4.90m, 8. Joe Seil LUX 4.70m

Longueur: (27) 1. Raihau Maiau FRA 7.90m/+2.9 (7.80m/+09), 2. Mamadou Gueye SEN 7.86w/+3.3 (7.85m/+1.7), 3. Mouhcine Khoua MAR 7.65m/+2.4 (7.64m/+1.6), 4. Adrian Vasile ROU 7.63m/+1.4, 5. Marcel Richard Mayack II CMR 7.57m/+1.3, 6. Thierry Konan CIV 7.53m/+1.5, 7. Arren Young CAN 7.37m/+1.9, 8. Bryson Patterson-Blasse CAN 7.33m/+1.2, 9. Raymond Nkwemy Tchomfa CMR 7.26m/+1.8, 10. Christopher Ullmann SUI 7.19m/+2.2 (7.11m/+1.6), 11. Cheikh Abba Badji SEN 7.09m/+1.2, 12. Romeo N’tia BEN 6.91m/+1.5

Triple: (24) 1. Fabrice Zango BUR 16.92w/+2.1 (16.65m/-0.9), 2. Kevin Luron FRA 16.76m/-1.5, 3. Mamadou Chérif Dia MLI 16.59m/+0.1, 4. Adil Gandou MAR 16.31m+0.2, 5. Jonathan Drack MRI 16.05m/+0.3, 6. Cristi Nicusor Boboc ROU 15.58m/-1.7, 7. Cheickh Abba Badji SEN 15.53m/+1.7, 8. Levon Aghasyan ARM 15.52m/+1.7, 9. Marcel Richard Mayack II 15.37m/+1.1

Poids: (23) 1. Franck Elemba CGO 19.99m, 2. Bob Bertemes LUX 19.55m, 3. Bernard Henry Baptiste MRI 17.56m, 4. Luccioni Mve GAB 15.84m, 5. Essohounamondom Tchalim TOG 15.55m, 6. Jonathan Gionet NB 15.40m

Disque: (26) 1. Elbachir Mbarki MAR 57.14m, 2. Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas QUE 51.10m, 3. Essohounamondom Tchalim TOG 50.47m, 4. Christopher Sophie MRI 50.15m

Javelot: (25) 1. George Zaharia ROU 74.67m, 2. Alexandru Novac ROU 68.85m, 3. Tom Reuter LUX 64.40m

Décathlon: (25-26)
1. Taylor Stewart CAN 7852 points (10.87/+0.3, 7.53m/+0.7, 14.51m, 2.00m, 51.98, 14.40/+1.1, 42.96m, 4.80m, 4:55.31)
2. Ruben Gado FRA 7839 points (10.96/+03, 7.14m/+0.8, 12.23m, 1.97m, 48.79, 15.08/+1.1, 38.80m, 5.10m, 4:30.50)
3. Rostam Turner CAN 7235 points (11.22/+0.3, 6.36m/+1.5, 13.44m, 1.88m, 50.50, 16.17/+1.1, 44.75m, 4.40m, 4:37.54)
4. Flavien Antille SUI 7180 points (11.58/+0.3, 7.31m/-0.4, 12.29m, 2.00m, 51.74, 15.62/+1.1, 36.01m, 4.50m, 4:51.20)
5. Fabrice Rajah MRI 6797 points (11.80/+0.3, 6.62m/-0.5, 12.79m, 1.97m, 53.83, 15.16/+1.1, 36.67m, 4.10m, 4:48.41)
6. Christopher Robertson NB 6661 points (11.77/+0.3, 6.62m/+0.7, 10.97m, 1.94m, 53.25, 15.63/+1.1, 38.45m, 4.10m, 4:48.32)

4x100m: (25) 1. Côte d’Ivoire 39.39 (Francis Kone Gogbeu, Arthur Cisse Gue, Aurel Tchan Bi Chan, Wilfried Koffi), 2. Canada 40.16 (Lucanus Robinson, Likembe Francis Molango, Bismark Boateng, Benjamin Williams), 3. Seychelles SEY 40.31 NR (Sharry Dodin, Dylan Sicobo, Ned Azemia, Henriette Leeroy), 4. France 40.44 (Nicolas Borome, Loic Herkenrath, Pierrick Godefroy, Thomas Delmestre), 5. Sénégal 40.75 (Léon David Basse, Ousmane Ismael Diop, Henry Bandiaky, Mamadou Cissé Ndiaye), 6. Madagascar MAD 41.10 (Jaony Randrianarivo, Tommy Harold Tadahy, Stenny Randriatiana, Florent Ravelomanana), 7. Burkina Faso BUR 41.21 (Florian Tinsa Somé, Bienvenu Sawadogo, Sidiki Ouédraogo, Gérard Kobéane), 8. Liban 42.66 (Ramzi Niam, Ahmad Hazer, Christophe Boulos, Mahmoud Daou)

4x400m: (27) 1. Suisse 3:10.70 (Bastien Mouthon, Joel Alexander Burgunder, Silvan Lutz, Daniel Ademor Angelella), 2. Sénégal 3:10.98 (Leon David Basse, Ibrahima Mbengue, Mamadou Cisse Ndiaye, Amadou Ndiaye), 3. France 3:12.23 (Loic Herkenrath, Mickael François, Pierrick Godefroy, Thomas Delmestre), 4. Canada 3:14.29 (Daniel Kelloway, Corey James Bellomore, Rayshaun Franklin, Benjamin Ayesu-Attah), 5. Madagascar 3:15.88 (Todisoa Rabearison, Tahina Rakotoarivelo, Lucka Raherindrainy, Jean Robert Bezara), 6. Burkina Faso 3:18.13 (Sidiki Ouédraogo, Tidiane Minougou, Esaii Somda, Gérard Kobéane), 7. Tchad 3:19.82 (Zakaria Djarma, Abakar Haroun Oumar, Al Bein Ben Abbo, Mahmat Ahmat Bachir), 8. Liban 3:29.14 (Mohammed Hannauf, Christophe Boulos, Ramzi Niam, Mohammed Mortadu)
séries: (26)
(1) 1. Canada 3:15.73 Q, (Brendon Restall, Corey Bellemore, Alexander Ullman, Benjamin Ayesu-Attah), 2. Madagascar 3:16.04 Q (Todisoa Rabearison, Tahina Rakotoarivelo, Lucka Raherindrainy, Jean-Robert Bezara), 3. Sénégal 3:19.49 Q (Léon David Basse, Oumar Babou, Mamadou Cisse Ndiaye, Ibrahima Mbengue), 4. Tchhad 3:37.25 q (Zakaria Djarma, Abakar Haroun Oumar, Al Bein Ben Abbo, Mahmat Ahmat Bachir)
(2) 1. Suisse 3:11.41 Q (Daniele Ademor Angelella, Silvan Lutz, Vincent Notz, Joel Alexander Burgunder), 2. France 3:16.45 Q (Nicolas Borome, Mickael François, Pierrick Godefroy, Thomas Delmestre), 3. Burkina Faso 1:18.86 Q (Tidiane Minougou, Esaii Somda, Bienvenu Sawadogo, Gérard Kobéané), 4. Liban 3:29.55 q (Mohammad Mortadu, Mahmoud Daou, Ramzia Niam, Mohammed Hannauf), Côte d’Ivoire DQ (Bathye Erick Lion Kouame, Ezekiel Kra Kouakou, Daniel Si Gopre Gahourou, Kophi Alphonse Kouassi)

20km marche: (27) 1. Antonin Boyez FRA 1:30:44, 2. Andrei Gafita ROU 1:35:12, 3. Jérôme Caprice MRI 1:39:06

FEMMES

100m: (24, -0.5) 1. Natacha Ngoye Akamabi CGO 11.56, 2. Marie Gisèle Eleme Asse CMR 11.59, 3. Samantha Dagry SUI 11.68, 4. Assia Raziki MAR 11.78, 5. Leah Walkeden CAN 11.80, 6. Emy Beliveau CAN 11.87, 7. Fanny Appes Ekanga CMR 11.88, 8. Charifa Abdoullahi Labarang CMR 11.95
séries: (23)
(1, -0.1) 1. Assia Raziki MAR 11.81 Q, 2. Fanny Laure Appes Ekanga CMR 11.89 Q, 3. Adeline Gouenon CIV 12.01, 4. Marie Joanilla Janvier MRI 12.18, 5. Béatrice Midomide BEN 12.25, 6. Yah Koïta MLI 12.34, Christel Luntadila Mbaku COD DQ
(2, +0.4) 1. Natacha Ngoye Akamabi CGO 11.72 Q, 2. Marie-Gisèle Eleme Asse 11.73 Q, 3. Emy Beliveau CAN, 4. Mariam Bancé BUR 12.07, 5. Aziza Sbaity LIB 12.08, 6. Prenam Pesse TOG 12.32
(3, +0.8) 1. Samantha Dagry SUI 11.62 Q, 2. Leah Walkeden CAN 11.70 Q, 3. Charifa Abdoullahi Labarang CMR 11.89 q, 4. Cécilia Bouele CGO 12.13, 5. Françoise Dedy Tsaravola MAD 12.27, 6. Adjoua Tryphène Kouamé CIV 12.28, Eveline Sanches CPV DQ

200m: (27, -1.2) 1. Natacha Ngoye Akamabi CGO 23.69, 2. Sarah Atcho SUI 24.14, 3. Naomi van den Broeck (Wallonie) 24.14, 4. Mireille Parfaite Gaha CIV 24.25, 5. Elise Trynkler FRA 24.30, 6. Germaine Abessolo Bivina 24.36, 7. Fanette Humair SUI 24.47, 8. Charifa Abdoullahi Labarang CMR 24.68
séries: (26)
(1, -1.0) 1. Natacha Ngoye CGO 23.39 Q, 2. Naomi van den Broeck (Wallonie) 23.85 Q, 3. Germaine Abessolo Bivina CMR 23.91 q, 4. Fanette Humair SUI 24.03 q, 5. Maya Stephens CAN 24.09, 6. Eveline Sanches CPV 25.24, 7. Ketura Ndoye Ti Nzapa CAF 26.59, Adeline Gouenon CIV DNF
(2, -0.3) 1. Sarah Atcho SUI 23.67 Q, 2. Charifa Abdoullahi Labarang CMR 24.49 Q, 3. Natasha Brown CAN 24.82, 4. Adjoua Tryphème Kouamé CIV 24.92, 5. Prenam Pesse TOG 25.92, 6. Afi Valérie Hounkpeto BEN 26.58, Assia Raziki MAR DNF
(3, -1.8) 1. Elyse Trynkler FRA 24.33 Q, 2. Mireille Parfaite Ghaa CIV 24.38 Q, 3. Marcelle Cecilia Bouele Bondo CGO 24.92, 4. Aurélie Alcindor MRI 25.25, 5. Khadija Ouardi MAR DNF

400m: (26) 1. Djénébou Danté MLI 52.23, 2. Natasha Mc Donald CAN 52.34, 3. Assia Raziki MAR 52.98, 4. Khadija Ouardi MAR 53.74, 5. Nafy Mane SEN 54.73, 6. Mariama Mamoudou Ittatou NIG 55.22, 7. Audrey Nkamsao Mbonda CMR 55.74, Vijona Kryeziu KOS DNF
séries: (25)
(1) 1. Natassha MacDonald CAN 53.71 Q, 2. Khadija Ouardi MAR 54.51 Q, 3. Audrey Nkamsao CMR 55.71 Q, 4. Vijona Kryeziu KOS 57.00 q, 5. Lilit Harutyunyan ARM 57.02, 6. Mariama Barry GUI 1:02.70, Louise-Anne Bertheau Plain FRA DQ
(2) 1. Djénébou Danté MLI 53.91 Q, 2. Assia Raziki MAR 54.00 Q, 3. Mariama Mamoudou Ittatou NIG 55.55 Q, 4. Nafy Mane SEN 55.56 q, 5. Aurélie Alcindor MRI 57.16, 6. Ketura Ndoye Ti Nzapa CAF 58.82

800m: (24) 1. Malika Akkaoui MAR 2:00.71, 2. Noélie Yarigo BEN 2:01.27, 3. Siham Hilali MAR 2:02.40, 4. Clarisse Moh FRA 2:03.08, 5. Maité Bouchard QUE 2:03.91, 6. Oumaima Saoud MAR 2:04.10, 7. Laurence Côté QUE 2:04.82, 5. Florina Perdevara ROU 2:05.48
séries: (23)
(1) 1. Noelie Yarigo BEN 2:03.75 Q, 2. Malika Akkaoui MAR 2:04.05 Q, 3. Clarisse Moh FRA 2:05.07 Q, 4. Maité Bouchard QUE 2:05.41 q, 5. Oumaima Saoud MAR 2:05.49, 6. Lindsey Butterworth CAN 2:07.63, 7. Sitan Bouaré MLI 2:11.53, 8. Elisabeth Mandaba CAF 2:15.38, 9. Cha. Missamou Bafoundissa CGO 2:17.26
(2) 1. Siham Hilali MAR 2:09.09 Q, 2. Laurence Côté QUE 2:09.25 Q, 3. Florina Pierdevara ROU 2:09.28 Q, 4. Helen Crofts CAN 2:09.63, 5. Liliane Nguetsa CMR 2:10.56, 6. Souhra Ali Ahmed DJI 2:11.46, 7. Jessica Lorene Smith CAN 2:12.14, 8. Lilit Harutunyan ARM 2:12.38

1500m: (27) 1. Rababe Arafi MAR 4:17.23, 2. Malika Akkaoui MAR 4:17.36, 3. Siham Hilali MAR 4:18.87, 4. Florina Pierdevara ROU 4:21.74, 5. Clarisse Moh FRA 4:22.13, 6. Lindsey Butterworh CAN 4:22.82, 7. Laurence Côté QUE 4:24.16, 8. Kendra Leigh Pomfret CAN 4:24.49, 9. Liliane Nguetsa CMR 4:27.91, 10. Sitan Bouaré MLI 4:49.82

5000m: (26) 1. Soukaina Atanane MAR 16:00.36, 2. Kaoutar Farkoussi MAR 16:01.53, 3. Roxana Birca ROU 16:07.61, 4. Monica Madaline Florea ROU 16:20.76, 5. Erica Digby CAN 16:21.88, 6. Victoria Coates CAN 16:24.90, 7. Ritha Tumaini Nzabava COD 17:36.40, 8. Emma Rose Neigel CAN 18:39.42, Fatima Zahra Gardadi MAR DNF

10000m: (24) 1. Roxana Birca ROU 35:31.13, 2. Hanane Qallouj MAR 35:34.69, 3. Monica Madalina Florea ROU 35:38.37, 4. Amina Tahiri MAR 35:43.92, 5. Fatima Zahra Gardadi MAR 35:51.41, 6. Melanie Myrand CAN 36:05.56, Ritha Tumaini Nzabava COD DNF

Marathon: (23) 1. Shelley Doucet CAN 2:51:14, 2. Fatiha Benchatki MAR 3:13:44

3000m steeple: (25) 1. Fadwa Sidi Madane MAR 9:44.11, 2. Oumaima Saoud MAR 10:10.53, 3. Marwa Bouzayani TUN 10:10.78, 4. Jessy Lacourse CAN 10:12.09, 5. Ophélie Claude-Boxberger FRA 10:24.67, 6. Emma Rose Neigel CAN 11:27.67

100H: (25, +0.3) 1. Marthe Koala BUR 13.32, 2. Pauline Lett FRA 13.32, 3. Ashlea Elaine Maddex CAN 13.44, 4. Rosvitha Okou CIV 13.59, 5. Devyani Biswal CAN 13.62, 6. Sarah Hammond CAN 13.80, 7. Siliane Vancauwemberghe (Wallonie) 13.99, 8. Lara Marx LUX 14.33
séries: (24)
(1, +1.7) 1. Rosvitha Okou CIV 13.55 Q, 2. Ashlea Elaine Maddex 13.67 Q, 3. Devyani Biswal CAN 13.94 Q, 4. Siliane Vancawemberghe (Wallonie) 13.95 q, 5. Lara Marx LUX 14.00 q, 6. Christel El Saneh LIB 15.27
(2, +1.5) 1. Marthe Koala BUR 13.44 Q, 2. Pauline Lett FRA 13.55 Q, 3. Sarah Hammond CAN 13.90 Q, Manivanh Chanthavong LAO 15.24, Karel Elodie Ziketh CIV DNF, Tania Bambi QUE DNF, Sanae Zouine MAR DNF

400H: (24) 1. Maeva Contin FRA 57.38, 2. Anais Lufutucu FRA 58.24, 3. Farah Clerc FRA 58.60, 4. Rokia Fofana BUR 1:00.45, 5. Audrey Nkamsao CMR 1:00.53, 6. Helena Reinfels CAN 1:03.11

Hauteur: (26) 1. Lissa Labiche SEY 1.91m, 2. Claire Orcel (Wallonie) 1.88m, 3. Cathy Zimmer LUX 1.70m

Perche: (24) 1. Pascale Stoecklin SUI 4.10m, 2. Marion Lotout FRA 4.00m, 3. Paige Ridout CAN 3.95m, 4. Ariane Beaumont-Courteau CAN 3.95m, 5. Edna Semedo LUX 3.55m, 6. Sinali Alima Ouattara CIV 3.40m, Robin Bone CAN 0, Ladina Kierdorf LUX 0

Longueur: (26) 1. Marthe Koala BUR 6.52m/+1.3 RN, 2. Joelle Mbumi Nkouindjin CMR 6.34m/+2.7 (6.12/+1.2), 3. Fatime Affessi SUI 6.17m/+1.8, 4. Pauline Lett FRA 6.14m/+0.4, 5. Emily Omahen CAN 5.92m/+2.7 (5.85m/+1.4), 6. Marlyne Sarah Ngo Ngoa CMR 5.91m/+1.4, 7. Divyajyoti Biswal CAN 5.85m/+1.0, 8. Sokhna Safietou Kange SEN 5.73m/+0.1, 9. Yah Koita MLI 5.70/+3.1 (5.52m/+1.0), 10. Sangone Kandji SEN 5.69m/+0.5, 11. Mariam Issifou BEN 5.63m/+3.0 (5.62m/-2.3), 12. Jedilesse Baleba Tini CGO 5.02m/0.1

Triple: (24) 1. Caroline Ehrhardt CAN 13.83m/+2.8 (13.59m/+0.3), 2. Joelle Mbumi Nkouindjin CMR 13.58m/+1.6, 3. Cristina Ioana Bujin ROU 13.20m/-1.9, 4. Divyajyoti Biswal CAN 13.13m/+0.6, 5. Sangoné Kandji SEN 13.05m/-0.8, 6. Sokhna Safiétou Kanté SEN 12.84m/-0.5, 7. Fatimata Zoungrana BUR 12.63m/+0.4

Poids: (25) 1. Auriol Dongmo CMR 17.68m, 2. Carine Mekam GAB 15.34m, 3. Alex Porlier Langlois QUE 15.24m, 4. Odile Ahouanwanou BEN 14.78m, 5. Stéphanie Krumlovsky LUX 13.00m, 6. Mariama Keita GUI 9.92m

Marteau: (27) 1. Bianca Ghelber-Perie ROU 67.79m, 2. Lauren Stuart CAN 65.48m, 3. Bianca Laza Fazecas ROU 63.56m, 4. Jennifer Batu CGO 62.79m, 5. Nicole Zihlmann SUI 61.21m, 6. Laetitia Bambara BUR 61.15m, 7. Soukaina Zakkour MAR 58.59m, 8. Elizabeth MacDonald NB 52.18m, 9. Geraldine Davin LUX 47.26m, 10. Naomie Maltais NB 42.56m

Javelot: (26) 1. Pascale Dumont QUE 52.16m, 2. Kenefing Traoré MLI 49.85m RN, 3. Nadja Marie Pasternack SUI 49.20m, 4. Jessika Rosun MRI 48.02m, Soukaina Zakkour MAR 0

4x100m: (25) 1. Côte d’Ivoire 44.22 (Karel Elodie Ziketh, Mireille Parfaite Gaha, Adeline Gouenon, Marie-Josée Ta Lou), 2. Cameroun 45.23 (Germaine Abessolo Bivina, Marie-Gisèle Eleme Asse, Charifa Abdoullahi Labarang, Fanny Laure Appes Ekanga), 3. Canada 45.84 (Natasha Brown, Emy Beliveau, Leah Walkeden, Khadijah Valentine), 4. Congo 46.29 NR (Jedilesse Baleba Tini, Natacha Ngoye Akamabi, Michèle Felie Mboyi, Marcelle Bouele Bondo), 5. France 46.31 (Pauline Lett, Farah Clerc, Elise Trynkler, Maeva Contion), Bénin DNF, Rachidatou Zounon, Noélie Yarigo, Souliatou Saka, Béatrice Midomide)

20km marche: (27) 1. Marine Quennehen FRA 1:45:35, 2. Amandine Marcou FRA 1:50:30, 3. Mihaela Puscasu ROU 1:53:45