Championnats des forces de la défense kenyanes, Nairobi 9-11/05/2017

Source: Une compilation de nombreuses sources différentes. Dernière mise à jour le 16/05/2017

HOMMES

100m: (11) 1. Maurice Wasike 9.9, 2. Emmanuel Lentukonye 10.0, 3. Charles Wamwea 10.2, 4. Gilbert Osure 10.3, 5. Tony Chirchir 10.6
demi-finals: (10)
(1) 1. Maurice Wasike 10.1, 2. Charles Wamwea 10.2, 3. Tony Chirchir 10.3, 4. Emmanuel Lentukye 10.3
(2) 1. Gilbert Otieno 10.4, 2. Boniface Khugao 10.6, 3. Carl Lewis Awange 10.7, 4. Stephen Okatch 10.7

200m: (11) 1. Alphas Kishoyian 20.3, 2. Emmanuel Lentukonye 20.5, 3. Gilbert Osure 20.7, 4. Maurice Wasike 20.9, 5. Charles Wamwea 21.1

400m: (11) 1. Alphas Kishoyian 45.7, 2. Boniface Mweresa 46.2, 3. Saidi Rutto 46.6, 4. Joseph Pogishio 46.6, 5. Jonathan Kibet 47.2, 6. Gerald Momanyi 47.5, 7. Cleophas Kipruto 48.0
demi-finales: (10)
(1) 1. Alphas Kishoyian 46.6, 2. Jonathan Kibet 46.9, 3. Said Rutto 47.0
(2) 1. Boniface Mweresa 47.2, 2. Cleophas Kipruto 47.5, 3. Jared Momanyi 47.7, 4. Evans Omulo 47.8

800m: 1. Nicholas Kiplangat 1:44.9, 2. Mathew Rono 1:45.1, 3. Edwin Kemboi 1:45.2, 4. Benard Kipyegon 1:45.4, 5. Moses Kipkemboi 1:45.7, 6. Timothy Kitum 1:46.2, 7. Cornelius Kiplangat 1:46.8, 8. Jackson Kivuva 1:49.8

1500m: 1. Charles Simotwo 3:37.5, 2. Collins Koros 3:38.2, 3. Erick Kptanui 3:38.4, 4. Vincent Letting 3:39.5, 5. Evans Kipchumba 3:40.6, 6. Stanley Bor 3:41.3, 7. Vincent Mutai 3:41.4, 8. Victor Kibet 3:46.6

5000m: (11) 1. Cyrus Rutto 13:32.8, 2. Peter Ndegwa 13:34.8, 3. Douglas Kipserem 13:35.5, 4. Vedic Kipkoech 13:36.5, 5. Frankline Ngelel 13:38.7, 6. Peter Muindi 13:45.7, 7. Stephen Arita 13:53.6, 8. Stanley Karanja 14:01.7

10000m: (9) 1. Peter Muindi 29:20.7, Fredrick Muranga 29:29.1 (coureur invité)?, Leonard Oloitiptip 29:28.4 or 29:38.4?, Kiplimo Kimutai 29:45.8, Geoffrey Kirui 30:06.4, Stephen Arita 30:11.2

3000st: (11) 1. Abel Mutai 8:25.9, 2. Benjamin Kigen 8:26.6, 3. Phenus Kipleting 8:30.1, 4. Felix Kirong 8:31.1, 5. Hillary Kemboi 8:31.7, 6. Festus Kiprono 8:34.4, 7. Wilson Marabe 8:40.0, 8. Geoffrey Ngeno 8:40.8

110H: (11) 1. Willy Mbevi 14.4, 2. Michael Musyoka 14.8, 3. Vincent Tarus 15.0

400H: (11) 1. Boniface Mucheru 51.2, 2. Willy Mbevi 51.5, 3. Edward Ngunjiri 52.6, 4. Conesmas Meli 56.3

Hauteur: 1. Mathew Sawe 2.20m, 2. Amos Kipsaina 2.00m, 3. Andrew Kipyego 2.00m, 4. Elijah Chesoen 1.95m, 5. Koech 1.95m, 6. Alphas Kipchirchir 1.90m, 7. Samuel Kaindio 1.90m, 8. Mark Ngetich 1.90m

Longueur: (10) 1. Elijah Kimitei 7.45m, 2. Vincent Tarus 7.01m, 3. Kennedy Magut 6.92m

Poids: (10) 1. Boaz Monyancha 15.65m, 2. Benson Manina 15.46m, 3. Vincent Tuikong 15.06m

20km marche: (10) 1. Simon Wachira 1:27:18, 2. David Kimutai 1:31:35, 3. Nicodemus Musau 1:33:01, 4. Hezbon Ndiema 1:36:49, 5. Yusuf Masera 1:42:46

FEMMES

100m: (10) 1. Mary Tanui 12.0, 2. Roslyne Indimuli 12.1, 3. Sabina Mukoswa 12.2, 4. Priscilla Tabunda 12.4, 5. Anastasia Kanini 12.6

200m: (11) 1. Sabina Mukoswa 24.4, 2. Mary Tanui 24.6, 3. Catherine Nandi 25.0, 4. Patricia Isichi 25.2, 5. Roselyne Indimuli 25.4

400m: (11) Miriam Jepkemoi 55.0 2. Sabina Mukoswa 55.4, 3. Daisy Komen 55.8, 4. Gladys Jepchumba 56.1, 5. Catherine Nandi 56.4

800m: 1. Selah Jepleting 2:02.2, 2. Winnie Chebet 2:02.4, 3. Judith Kiyeng 2:03.1, 4. Reginah Murugi 2:06.6, 5. Gladys Jepchumba 2:10.4, 6. Jarinter Mawia 2:12.5

1500m: (11) 1. Judith Kiyeng 4:13.3, 2. Winnie Chebet 4:13.5, 3. 3. Selah Jepleting 4:15.8, 4. Caroline Chepkemoi 4:20.8, 5. Regina Murugi 4:31.6, 6. Nancy Langat 4:47.7

5000m: (9) 1. Hellen Obiri 15:43.2, 2. Veronica Nyaruai 15:51.6, 3. Joyciline Jepkosgei 15:54.9, 4. Sheila Chepkirui 16:00.5, 5. Peninah Kandi 16:05.0, …9. Pauline Korikwiang 17:01.3

10000m: (11) 1. Joyciline Jepkosgei 32:26.3, 2. Sheila Chepkirui 32:35.0, 3. Veronica Nyaruai 32:51.0, 4. Peninah Kandie 33:15.3, 5. Leonidah Mosop 34:19.3, 6. Violah Yator 34:48.0, 7. Beatrice Cherop 35:17.0

3000st: (10) 1. Marion Kibor 9:56.4, 2. Mercy Wanjiru 10:07.0, 3. Elizabeth Mueni 10:23.3, , 4. Joylene Chemutai 10:30.0, 5. Mercy Kiptoo 10:33.5

100H: (10) 1. Priscilla Tabuda 14.3, 2. Jerioth Wanjiku 14.8, 3. Truphena Musyimi 15.6

400H: (11) 1. Jerioth Wanijiku 61.2, 2. Priscilla Tabuda 61.5, 3. Nancy Sang 62.2, 4. Hellen Matelong 62.6, 5. Tabitha Mwihaki 63.8

Perche: (10) 1. Caroline Cherotich 2.70m, 2. Ruth Muendi 2.65m, 3. Norah Jeptoo 2.60m

Longueur: (10) 1. Priscilla Nasmimiyu 5.94m, 2. Petronilla Mwombe 5.71m, 3. Rose Moraa 5.30m

Javelot: (10) 1. Zeddy Cherotich 42.88m?, 2. Jane Jepleting 40.46m, 3. Monicah Lagat 38.93m

20km marche: (10) 1. Grace Wanjiru 1:34:15, 2. Linda Waweru 1:43:20, 3. Ruth Wambui 1:47:52, 4. Chepngetich Kosgey 1:48:34, 5. Mary Njoki 2:01:
26