Speed Series 2, Bloemfontein (Afrique du Sud) 8/03/2017

Source: Site de la compétition. Chrono manuel seulement pour la finale du 100m hommes. Chronos anormalement rapides dans certaines des autres courses de sprint – chronométrage douteux

HOMMES

100m:
1. Gift Leotlela 10.0, 2. Wayde van Niekerk 10.1, 3. Emile Erasmus 10.1, 4. Gerrit Wickens, 5. Lebakeng Sesele, 6. Roscoe Engel, 7. Jonathan Nyepa MAS
(B, +0.0) 1. Leroux van Tonder 10.09, 2. Keenan Michau 10.12, 3. Hendrik Maartens 10.15, 4. Muhammad Azam Bin Masri MAS 10.22, 5. Obakeng Maoka 10.26, Lekhoana Phomolo LES DQ, Lekhotso Letlala LES DQ

800m: 1. Jabulane Ncamane 1:47.91, 2. Bruce-lynn Damons 1:48.74, 3. Ruan Jonck 1:49.69, 4. Hannes Naude 1:50.68, 5. Bennie Prinsloo 1:52.3, 6. James Munnik 1:53.39, 7. Heinrich Bruhns 1:57.06, 8. Llewellyn Coleman 1:59.15

Mile: 1. Nkosinathi Sibiya 4:04.41, 2. Tshepo Tshite 4:05.63, 3. Rynardt van Rensburg 4:06.81, 4. Ruan Meintjies 4:19.25, 5. Xaba Mavuso 4:32.26, 6. Johnny Williams 4:42.37

110H: (+0.3) 1. Ruan de Vries 13.23 NR, 2. Junior Mkatini 13.28, 3. Muntingh Hamman 13.41, 4. Kobus Moolman 13.84

Longueur: 1. Luvo Manyonga 8.46m/+0.2 (8.37m/+1.5, 8.27m/+0.0, 8.39m/+0.3, X, 8.46m/+0.2, X), 2. Jovan Van Vuuren 7.80m/+0.4, 3. Dylon Cotter 7.65m/+1.1, 4. Peter Makgato 7.64m/+0.5, 5. Cheswill Johnson 7.60m/+0.4, 6. Jason Farao 7.52m/+1.1, 7. Jesse Perez 7.27m/+0.2, 8. Jc van Biljoen 6.46m/+0.2

4x100m: 1. South Africa 39.03, 2. Malaysia 40.38 (Jonathan Nyepa, Badrul Hisyam Bin Abdul Manap, Haiqal Bin Hanafi, Khairul Hafiz Bin Jantan), 3. Western Province 40.63 (Andre September, Ethan Noble, Tyler Linnen, Yusuf Ismail), 4. Tuks 40.93 (Keenan Michau, Gerrit Wickens, Ruan de Vries, Muntingh Hamman), 5. Fs Schools 42.55, 6. Lesotho 42.96

4x400m: 1. South Africa 3:05.20, 2. TUT 3:13.74, 3. Fs Schools 3:14.91, 4. Kovsies 3:18.00, 5. Pukke 3:22.36, 6. Kovsies B 3:22.79

FEMMES

100m:
(A, +0.4) 1. Tamzin Thomas 11.44, 2. Zaidatul Husniah Zulkifli MAS 11.45, 3. Tsaone Sebele BOT 11.48, 4. Komalam Shally Selvaretnam MAS 11.72, 5. Shanice Marnce 12.05
(B, +0.4) 1. Siti Fatima Mohamad MAS 11.70, 2. Elmé Smith 11.75, 3. Shereen Vallabouy MAS 11.90, 4. Jean-Marie Vermeulen 12.07, 5. Louisa Stramrood 12.23

100H: (+0.3) 1. Rikenette Steenkamp 13.09, 2. Maryke Brits 13.27, 3. Claudia Heunis 13.44, 4. Carina Lindeque 14.65

Javelot: 1. Jo-Ane Van Dyk 52.24m, 2. Carli Niewenhuizen 47.45m

4x100m: 1. South Africa 45.16 (Shanice Marnce, Tamzin Thomas, Maryke Brits, Rikenette Steenkamp), 2. Malaysia 45.71 (Nurul Faizah Aslma Mazlan, Siti Fatima Mohamad, Komalam Shally Selvaretnam, Zaidatul Husniah Zulkifli), Kovsies 48.08, 4. Fs Schools 48.74

4x400m: 1. Kovsies 3:51.27, 2. Fs Schools 3:55.46