Meeting BAA, Lobatse (Botswana) 18/02/2017

Source: Résultats courses Il semble y avoir une erreur au 400m féminin. Leungo Matlhaku a terminé 6e et Oarabile Babolayi n’a pas pris le départ. Résultats des lancers

Note: Lobatse est à une altitude de 1188m

HOMMES

100m:
(3, +4.4) 1. Karabo Mothibi 10.51, 2. Xholani Talane, 10.59, 3. Ditiro Sebele 10.63, 4. Gaone Maotoanong 10.72, 5. Rebeilwe Thwaanyane 10.87, 6. Norman Moyo 11.08, 7. Goemeone Kenosi 11.25
(2, +0.2) 1. Thabo Molapo 11.06, 2. Motlatsi Motlhagodi 11.54, 3. Emang Gatang 11.65, 4. Ray Leinane 11.68, 5. Lucky Moeng 11.88, 6. Thatayone Kgano 11.89, 7. Gofilwe Rampadi 12.27
(1, +3.4) 1. Don Modise 11.08, 2. Khumo Metlhodi 11.58, 3. Phodiso Mosate 11.88
(juniors):
(3, +4.2) 1. Tsaone Mothibi 10.91, 2. Kabo Mphali 11.64, 3. Tshepo Tshoganetso 11.70, 4. Kabelo Anderson 11.77, 5. Phenyo Kelebemang 12.40, 6. Tefo Palai 13.29
(2, +4.2) 1. Thabiso Sekgopi 10.81, 2. Zeus Lamak 11.38, 3. Aaron Lesoma 11.71, 4. Kevin Lobatlamang 12.06, 5. Oagile P. Radipitse 12.84, 6. Diphetogo Tlhalefant 13.31
(1, +4.8) 1. Atang Gaobolaye 11.18, 2. Otsile Ramoroki 11.18, 3. Wedu Kobang 11.49, 4. Oketsang Khumatha 11.81, 5. Comfort Balogi 11.87, 6. Letsile Tebogo 11.89, 7. Thabang Monthusi 12.42, Kabelo Lebalela dq

200m:
(4, +2.8) 1. Larona Maotoanong 21.17, 2. Karabo Mothibi 21.29, 3. Omphemetse Poo 22.23, 4. Norman Moyo 22.72, 5. Ray Leinane 23.59
(3, +2.7) 1. Xholani Talane 21.22, 2. Pako Seribe 21.61, 3. Onkabetse Nkobolo 21.80, 4. Kgololo Tlhage 22.30, 5. Rebeilwe Thamyane 22.32, 6. Darlington Mpofu 22.46, 7. Oarabile Mpofu 22.46, 8. Khumo Matlhidi 24.54
(2, +2.5) 1. Maatla Mochawacha 21.71, 2. Motsokono Thabo 22.24 3. Lerona Kewnane 22.61, 4. Simon Gaolatlhe 23.43, 5. Arthur Motaung 23.70, 6. Dikabelo Basima 24.28, 7. Baboloki Mogotsi 25.36, 8. Modise Maja 26.37
(1, +3.4) 1. Kemorena Tlisang 21.90, 2. Clifton Meshack 21.99, 3. Thamiso Gontho 22.88, 4. Ofilwe Rampadi 23.13, 5. Obakeng Mothibedi 23.43, 6. Oteng Gaoshwediwe 23.72, 7. Omphemtse Bagazani 24.37
(juniors):
(4, +1.8) 1. Thabiso Sekgopi 22.08, 2. Kagiso Moyuthu 22.47, 3. Pako Keatlholetswe 23.84, 4. Oketsang Khomatha 24.54, 5. Kago Moeti 24.85, 6. Kagiso Dikole 25.61, 7. Tefo Palai 26.20
(3, +2.0) 1. Onneile Phokedi 22.47, 2. Kagiso Sebonge 23.50, 3. Tshepo Tshoganetso 23.92, 4. Kabelo Anderson 24.90, 5. Phenyo Kelebemang 26.10, 6. Oagile Kadipitse 27.60
(2, +1.0) 1. Tsaone Mothibi 22.62, 2. Atang Gaobalaye 22.76, 3. Kabelo Lebalelo 23.72, 4. Phomolo Babosi 24.00, 5. Comfort Balogi 24.09, 6. Amos Kgolo 24.70, Pako Metswinyane 26.81
(1, +3.2) 1. Otsile Ramoruki 22.56, 2. Zeus Lamack, 3. Aaron Lesomo 24.22, 4. Oarabile Bosigo 26.21, 5. Karabo Nyambe 28.36, 6. Wedu Kobang dnf

400m:
(4) 1. Boitumelo Masilo 46.51, 2. Onkabetse Nkobolo 47.58, 3. Zachariah Kamberuka 48.42, 4. Leungo Scotch 48.59, 5. Darlington Mpofu 49.28, 6. Tiroyaone Masake 49.99, 7. Mompoloki Powane 50.36, 8. Thabo Motsokono 51.07
(3) 1. Gerald Bashingi 49.02, 2. Isaac Seoke 49.15, 3. Clifton Meshack 49.28, 4. Moses Gabokgethwe 52.86, 5. William Tumelo 54.98, 6. Amogelang Kudondunje 57.50
(2) 1. Ofentse Moeti 49.51, 2. Kagiso Moyuthu 50.96, 3. Lesedi Umundi 52.57, 4. Bakang Gaongalelwe 52.93, 5. Kelesitse Tomas 53.16, 6. T. Khudu 54.26
(1) 1. Lengo Kamogelo 51.90, 2. Tabengwa Gaobela 51.96, 3. Gofaone Mbulawa 51.97, 4. Brink Akanyang 52.28, 5. Emmanuel Nogeng 52.74, 6. Morupisi Jabu 55.39, 7. Bakang Moroka 58.52
(juniors): 1. Diketso Nkolomane 51.37, 2. Mothusi Seretse 51.88, 3. Calvin Thamage 52.89, 4. Gobe Mathambo 53.24, 5. Thabiso Kgosiemang 53.61, 6. Amos Kgolo 54.56, 7. Lone Makati 57.95

800m: 1. Boitumelo Masilo 1:54.17, 2. Allaster Bagopi 1:55.77, 3. Kentse Tshenyego 1:59.12, 4. Agisanyang Mosimanegape 1:59.96, 5. Pako Mponwane 2:01.73, 6. Letso Kanyane 2:04.18, 7. Itumeleng Thobogang 2:05.35, 8. Shaderck Uyapo 2:09.58, 9. John Letlhatshane 2:10.95, 10. Kabelo Obiditswe 2:11.66, 11. Victor Bautlule 2:20.61
(junior): 1. Thabo Metseyabangwe 1:58.87, 2. Kamogelo Bonang 1:59.60, 3. Thabo Molapo 2:02.77, 4. Gift Lethlare 2:03.69, 5. Thabang Jappie 2:04.46, 6. One Kebabonye 2:04.77, 7. Quinton Popego 2:05.54, 8. Richard Teisi 2:06.51, 9. Sam Keotshepile 2:17.78, 10. Oabile Maeco 2:21.68, 11. Lefika Ditshupo 2:26.76, 12. Bokang Kokote 2:29.30, 13. Ookeditse Kgadi 2:38.66

3000m: 1. Kandjou Katjeverua 9:03.70, 2. Tsholofelo Thoke 9:04.56, 3. Keoagile Olekantse 9:24.44, 4. James Ngwenya 9:34.49, 5. Golaotswe Lekolori 9:37.65, 6. Kealeboga Kgalemang 9:49.66, 7. Modiri Kgolo 10:30.89, 8. Kerapetse Lesidi 11:09.43, 9. Kagiso Ncube 11:21.64, 10. Thato Pilane 13:21.25

5000m: 1. Kandjou Katjeverua 15:53.76, 2. Juliu Monyeki 16:29.33, 3. Frace Thato 16:48.65, 4. Donald Kelotlhaneste 16:49.16, 5. Joseph Mphathobe 16:53.89, 6. Letlhogonolo Mosate 17:23.09, 7. Mosimanegape Phiri 17:40.13, 8. Goitsemodimo Mpho 17:47.74, 9. Nelson Phadza 17:57.06, 10. Phamotse Oaitse 18:19.22, 11. Dikanku Goitsemodimi 18:58.88, 12. Gaedibelwe Gaedibelwe 19:35.47, 13. Tshegofatso Alex Nkwane 23:24.58

Disque: 1. Tonic Taukobong 36.39m, 2. Thabang Katjinotjiwa 35.49m, 3. Modisa Kudumo 32.40m, 4. Sean Shaushiku 27.78m, 5. Richard Batsholelwang 26.95m, 6. Shadrack Morutwa 26.24m, 7. Modise Nyunyu 25.67m

Javelot: 1. Pako Tsapo 52.93m, 2. Justice Mauntain 50.23m, 3. Sean Shaushiku 37.47m, 4. Kgosi Selepeng 32.89m, 5. Letlhogonolo Mosate 29.39m, 6. Jaone Obonye 25.83m, 7. Kabo Ramafifi 24.70m, 8. Keotshephile Sam 23.93m

FEMMES

100m:
(2, +2.3) Gosego Mokokwe 12.20, 2. Ontiretse Molapisi 12.26, 3. Refilwe Murangi 12.51, 4. Lilian Pamani 13.27, 5. Baatseba Kerebotswe 13.70, 6. Titose Chilome 14.12, 7. Tuduetso Kgwathi 16.19, 8. Tracy Bareki 16.65
(1, +2.9) 1. One Stelamelo 13.32, 2. Neo Theetso 13.45, 3. Jwanga Opelo 14.33, 4. Ruth Rammoni 14.54, 5. Oreeditse Kefilwe 15.00, 6. Mooketsi Chwookwa 15.28, 7. Gobotsamang Botho 18.06
(cadettes):
(2, +2.7) 1. Bogadi Dipholo 13.84, 2. Lone Madzimule 13.91, 3. Itumeleng France 14.47, 4. Tadiwa Nthele 14.55, 5. Kutlo Dikobe 14.67, 6. Nancy Lebang 15.28
(1, +2.5) 1. Keitumetse Qoma 13.47, 2. Nthabiseng Mokhai 13.84, 3. Nametso Phale 13.88, 4. Tsholofelo Rentse 14.34, 5. Phodiso Lefatshe 15.22, 6. Basetsana Molefi 15.32

200m:
(1, +1.3) 1. Lydia Jele 23.70, 2. Amantle Montsho 24.41, 3. Ontiretse Molapisi 25.19, 4. Refilwe Murangi 25.89, 5. Ruth Rammoni 31.30, 6. Tuduetso Kgathi 34.48
(juniors):
(2, +3.8) 1. Keitumtse Qoma 27.86, 2. Bogadi Dipholo 28.10, 3. Gorata Mphinyane 28.16, 4. Nthabiseng Mokhai 29.12, 5. Itumeleng France 29.73, 6. Kutlo Dikobe 31.18, 7. Nancy Lebang 33.43, 8. Tsholofelo Rentse dnf

400m:
(2) 1. Lydia Jele 52.86, 2. Christine Botlogetswe 53.04, 3. Amantle Montsho 54.01, 4. Goitseone Seleka 54.34, 5. Galefele Moroko 54.49, 6. Leungo Matlhaku 55.37, Oarabile Babolayi DNS
(1) 1. Esnat Balozwi 1:01.22, 2. Marang Otukile 1:03:43, 3. Gorata Mphinyane 1:03:82, 4. Gofaone Modikwe 1:04:46, 5. Kedumetse Ramokate 1:06:47, 6. Masego Seloke 1:06.98, 7. Botho Tumediso 1:09.90

800m: 1. Zogwani Akuja 2:50.34, 2. Banyanabotlhe Moatshe 3:05.45, 3. Rabetswe Lesifi 3:16.81

Disque: 1. Olorato Ntshole 29.35m, 2. Kadimo Habano 25.44m, 3. Linda Lebakeng 23.09m, 4. Keneetswe Mosala 22.71m, 5. Nonofo Selenda 22.46m, 6. Tebogo Mokgatle 18.27m

Javelot: 1. Tumelo Daniel 35.94m, 2. Tebogo Mokgatle 15.05m, 3. Maatla Koboyatshwene 10.10m