3e meeting du circuit GAA, Sekondi (Ghana) 16/04/2016

Source: http://www.liquidsportsghana.com. En raison de problème avec le système de chronométrage, certaines courses ont été chronométrées manuellement. Pas de mesure du vent.

HOMMES

100m: (finale) 1. Agyemang Opoku 10.49, 2. Emmanuel Yeboah 10.53, 3. Antwi Owusu 10.58, 4. Desmond Aryee 10.59, 5. Emmanuel Appiah-Kubi 10.65, 6. Roland Harding 10.76, 7. Isaac Amankwah 10.90, 8. Bright Tsitey 10.92
(séries)
(1) 1. Emmanuel Appiah Kubi 10.63, 2. Emmanuel Yeboah 10.67, 3. Isaac Amankwah 10.80, 4. Jonas Teye Tetteh 10.82, 5. Shaibu Sadiq 10.96, 6. Ronald Kumi Yeboah 11.17, 7. Derrick Sarkodie 11.38 ;
(2) 1. Desmond Aryee 10.53, 2. Ayemang Opoku 10.61, 3. Bright Tsitey 10.76, 4. Roland Harding 10.78, 5. Emmanuel Oduro Mensah 10.95, 6. Ernest Bortier 11.13, 7. Isaac Botwey 11.35
(3) 1. Joseph Noye 10.82, 2. Godfred Kofitse 10.90, 3. Barnabas Asante 10.94, 4. Prince Nimako 11.06, 5. Bright Afful 11.07, 6. Anthony Nimfah 11.22, 7. Isaac Addai 11.36, 8. Benjamin Arthur 11.49
(4) 1. Martin Owusu Antwi 10.68, 2. Shepherd Agbeko 10.84, 3. Sarfo Ansah 10.97, 4. Roland Alena 10.98, 5. Rashid Abubakar 11.11, 6. Williams Asare 11.15, 7. Pinehas Okoe 11.31

400m: (finale) 1. Samuel Yaro 47.33, 2. Godwin Owusu 47.81, 3. William Segbefia 48.04, 4. Isaac Botwey 48.11, 5. Prince Charles Frimpong 48.59, 6. Paul Manyor 49.03, Kwadwo Acheampong dnf, John Obrien dnf
(séries)
(1) 1. Paul Manyor 48.7, 2. Sidney Ankrah 49.1, 3. Emmanuel Nimo 49.2, 4. Edmond Quaye 49.8, 5. Alexander Asante 52.1, 6. James Taylor 52.25
(2) 1. Samuel Yaro 47.2, 2. William Segbefia 47.6, 3. Prince Charles Frimpong 47.9, 4. John Obrien 48.8, 5. Isaac Botwey 49.0, 6. Isaac Dyan 49.9
(3) 1. Godwin Owusu 48.4, 2. Kwadwo Acheampong 48.7, 3. Evans Yakanu 49.0, 4. Mohammed Abdulazim 49.2, 5. Moro Ibrahim 49.4, 6. Seth Apau Asare 50.5
(4) 1. Felix Tamakloe 49.4, 2. Mark Adjeah 50.4, 3. Collins Mensah 50.8, 4. Hamidu Abdulai 51.3, 5. Fuseini Ibrahim 51.9, 6. Ibrahim Issakah 52.2

1500m: 1. Matthew Nantierre 3:49.97, 2. Akuka Awunime Williams 3:51.23, 3. Prosper Goku 3:51.60, 4. Kwabena Frempong 4:02.67, 5. Bright Atta Gyamfi 4:07.31, 6. Osman Munkaila 4:09.54, 7. Issa Abdulai 4:09.99, 8. Godwin Ahumah 4:10.76, 9. Ernest Afrifa 4:11.28, Benjamin Wilkinson dnf

10000m: 1. Malik Yakubu 32:08.8, 2. Godwin Adukpo 32:09.6, 3. William Akuka 32:14.6, 4. Joseph Yandal 32:16.8, 5. Yusif Malik 32:26.3, 6. Propser Awasiame 33:18.8, 7. Richard Djangba 34:12.6, 8. Gooka Atia 35:07.5

110H:
(1) 1. Prince Obeng 15.27, 2. Aminu Ibrahim 15.45, 3. Julien Armah 15.53, 4. Eric Annobil 15.79, Mohammed Awal dnf
(2) 1. Frank Enning 15.08, 2. Patrick Boakye 16.09, 3. Isaac Lamptey 16.37, 4. Owusu Daniel 17.80
(3) 1. Moro Ibrhaim 15.74, 2. Godwin Owusu 15.79, 3. Alhassan Abubakar 16.53, 4. Mustafa Gaddafi Razak 16.65

Hauteur: 1. Robert Kotei 2.00m, 2. Emmanuel Akyem 1.90m, 3. Emmanuel Okai 1.90m, 4. Kofi Boison 1.77m

Longueur: 1. Peter Ackah 7.20, 2. Jeff Hammond 7.13m, 3. Isaac Nkansah 7.08m, 4. Gabriel Torsu 7.05m, 5. Emmanuel Okai 7.02m, 6. Abraham Seaneke 6.98m, 7. Samuel Addo 6.76m, 8. Ransford Nti 6.70m

Poids: 1. Emmanuel O. Asante 16.34m, 2. Kingsley D. Anning 13.55m, 3. Wahab Yakubu 13.30m, 4. Emmanuel Boison 12.60m, 5. Prince Davies 12.49m, 6. Edward Asamoah 12.09m, 7. Emmanuel Gifa 11.82m, 7. Richard Asare 11.82m

FEMMES

200m: (finale) 1. Kate Agyemang 24.04, 2. Happy Abruyah 24.12, 3. Josephine Anokye 24.17, 4. Agnes Abrokwah 24.33, 5. Cecilia Asekiya 24.42, 6. Dorcas Gyimah 24.50, 7. Hor Halutie 24.72, 8. Safia Bright 24.86
(heats)
(1) 1. Dorcas Gyimah 24.3, 2. Cecilia Ashinyo 25.5, 3. Hawa Amadu 25.5, 4. Faustina Amoah 26.2, 5. Mary Ayiwa 27.09m
(2) 1. Kate Agyemeng 24.1, 2. Cecilia Asekiya 24.6, 3. Shawkia Iddrisu 25.1, 4. B. OKango 26.4, 5. Marian Domfe 26.8
(3) 1. Josephine Anokye 23.8, 2. Hor Halutie 24.8, 3. Janet Mensah 24.9, 4. Monica Ansah 25.2
(4) 1. Agnes Abrocquah 24.3, 2. Happy Abruyah 24.5, 3. Safia Bright 24.8, 4. Nawal Eljack 26.1

800m: 1. Martha Bissah 2:13.20, 2. Hawa Kombat 2:13.39, 3. Patience Akanwogba 2:15.45, 4. Salomey Agyei 2:16.44, 5. Amina Salam 2:21.69, 6. Saraphina Adumbila 2:21.79, 7. Helen Maasotuo 2:23.08, 8. Abramani Bakika 2:27.40, 9. Abigail Teye 2:42.14

5000m: 1. Lariba Sakat 16:58.14, 2. Elizabeth Azuure 17:50.89, 3. Chimab Pandamu 18:09.97, 4. Ayaba Atine 18:12.83, 5. Mumuni Asibi 18:40.48, 6. Precious Nyarba 19:14.07, 7. Augustina Balitil 19:42.07, 8. Elizabeth Bortsor 19:56.22, Rita Kyere dnf

400H: (B) 1. Christiana Bakika 1:00.3, 2. Tasabib Mohammed 1:01.4, 3. Jacqueline Bludu 1:02.5, 4. Mavis Wiafe 1:06.2 ; (A) 1. Patricia Dufie 1:05.0, 2. Stephanie Adu 1:07.4, 3. Charity Opoku 1:09.7, 4. Mercy Kornyo Lebene 1:13.3

Hauteur: 1. Margaret Simpson 1.70m, 2. Deborah Acquah 1.55m, 2. Abigail Kwarteng 1.55m, 4. Hawa Moro 1.50m, Regina Yeboah 0 (injured)

Triple: 1. Deborah Acquah 13.34m, 3. Faustina Tetteh 12.05m, 3. Sam Aba Amengu 11.96m

Disque: 1. Mary Zutah 34.98m, 2. Ayishetu Umaru 32.86m, 3. Gifty Kyeremeh 30.58m, 4. Joyce Fiagbe 28.13m, 5. Blasu Asher 26.42m

Javelot: 1. Margaret Simpson 49.58m, 2. Mary Zutah 48.89m, 3. Gifty Kyeremeh 42.35m, 4. Umar Ayishetu 31.95m, 5. Blasu Asher 27.95m

100m masculin

200m féminin

800m féminin

Triple saut féminin: Deborah Acquah 13.34m

Javelot féminin: Margaret Simpson 49.58m