Meeting international de Maurice, Bambous 26-27/04/2014

Source: Fédération mauricienne. 1ere journée et 2e journée

HOMMES

100m:
(27, -0.8) 1. Mosito Lehata LES 10.26, 2. Chukwuma Onyeaku NGR 10.57, 3. Isaac Makwala 10.61, 4. Titus Kafunda Mukala ZAM 10.62, 5. Fabrice Coiffic MRI 10.69, 6. Roscoe Engel RSA 11.07
(27, +0.5) 1. Jean Daniel Lozereau (cadet) MRI 10.93, 2. Jean Eve Dyan Roseline (ju) SEY 11.02, 3. Dyland Paul Sicobo (ju) SEY 11.17, 4. Tommy Tadahy (ju) MAD 11.22, 5. Brenson Agathe MRI 11.28, 6. Sharry Marius Dodin (cadet) SEY 11.65, 7. Brian Meunier (ju) MRI 11.87
(27, +0.8) 1. Leeroy Henriette SEY 10.75, 2. Danny D’Souza SEY 10.84, 3. Yanish Seebaluck MRI 11.16, 4. Yannick Payet SEY 11.23

200m: (26, -2.7) 1. Neddy Marie SEY 22.12, 2. Jean Daniel Lozereau (u18) MRI 22.34, 3. Jean Eve Dyan Roseline (ju) SEY 22.61, 4. Tommy Tadany (ju) MAD 22.88, 5. Dyland Paul Sicobo (cadet) SEY 22.92, 6. Logan Atte (u18, Reunion) 23.52, 7. Brian Meunier (cadet) MRI 23.69, 8. Sharry Marius Dodin (cadet) SEY 23.73

400m:
(1) 1. Isaac Makwala BOT 45.49, 2. Pako Seribe BOT 46.17, 3. Ofentse Mogawane RSA 46.65, 4. Saviour Kombe ZAM 46.76, 5. Orwin Emilien (ju) MRI 47.61, 6. Christopher Hasseine FRA 48.49, 7. Jean-Baptiste Formet FRA 48.59, 8. Willy Kipngeno Langat KEN 53.06
(2) 1. Olivier Baptiste 50.36, 2. Thierry Duval 51.26, 3. Dylan Agathina (ju) 53.24, 4. Samuel Emilie (cadet) 53.27, 5. Christopher Collin 53.86
(3) 1. Sébastien Clarice (ju) 51.30, 2. Jonathan L’Effronté (u18) 52.76, 3. Julien Burty (cadet) 53.68, 4. Jonathan Chu Yuk Yean (cadet) 54.16, 5. Christophe Parsad (ju) 54.30, 6. Damien Deruisseau (cadet) 54.60

800m: (27) 1. Ashley Pitchia 1:58.15, 2. Christopher Collin 1:59.67, 3. Samuel Vielleuse 2:01.20, 4. Darell Myrthil 2:02.48, 5. Aaron Monplé (u18) 2:05.89, 6. Davidson Telemaque (cadet) 2:10.49, 7. Olivier Bissessur (ju) 2:15.49, 8. Raj Dursun (cadet) 2:24.31

1500m: (26) 1. Dimitri Seechurn 4:08.76, 2. Christophe Mootoosamy 4:09.23, 3. Michael Louis 4:09.61, 4. Prithviraj Jhugursing 4:11.10, 5. Daou Aboubacar (cadet) COM 4:12.97, 6. Nilesh Chuttoo (ju) 4:17.69, 7. Kevin Narain 4:21.01, 8. Krishnen Vadiavaloo (ju) 4:24.39, 9. Samuel Vielleuse (ju) 4:24.91, 10. J. Daniel Maurice (cadet) 4:26.75, 11. Darell Myrthil (ju) 4:33.48, 12. Olivier Bissessur (ju) 4:52.23, 13. Raj Dursun (cadet) 4:52.77

3000m: (27) 1. Vincent Kibet KEN 7:58.9, 2. Bernard Kipyegon Kirui KEN 8:03.2, 3. Alex Kimtai Rotich 8:04.7, 4. Peter Kipkorir Bomo 8:08.3, 5. David Plimo Pkuto KEN 8:37.2, 6. Samwel Kipkoech Bor KEN 8:38.7, 7. William Kimutai Chemno KEN 8:39.7, 8. Xavier Verny MRI 8:56.6, 9. Dennis Kiplagat Rono KEN 8:57.7, 10. Prithviraj Jhugursing MRI 9:57.2, 11. Kevin Narain MRI 10:23.1

110H cadet: (27, +0.2) 1. Pascal Desire MRI 14.43, 2. Raphael Mohamed (Reunion) 15.05, 3. Alexandre Betsy MRI 15.31, 4. Mohamed Kenny Haryba SEY 15.67, 5. Bryan Untah MRI 15.69, 6. Yansley Brunet MRI 15.75

400H: (27) 1. Jameson Perrine 52.69, 2. Dylan Permal (cadet) 53.39, 3. Warren Brasse 55.91, 4. Lalaine Rakotondrabe (ju) MAD 57.13, 5. Fabrice Viadé MRI 59.01, 6. Jonathan Chu Yuk Yean (cadet) 59.05

Hauteur: (26) 1. Leeroy Gamatis SEY 2.00m, 2. Widley Ravanne MRI 1.95m, 3. Mohamed Haryba (cadet) SEY 1.90m, 4. Brondon Nursimloo MRI 1.90m, 5. Kenny Niclair (ju) MRI 1.85, 6. Ezequiel Appadoo (cadet) MRI 1.85m, 7. Raphael Mohamed (cadet, Reunion) 1.75m

Longueur: (26) 1. Florent Szezesny FRA 7.38m/+1.3, 2. Brenson Agathe 6.94m/+1.1, 3. Jonathan Caetane 6.63m/+2.2, 4. Cédric Rabeau 6.57m/-1.2, 5. Bryan Tonta (u18) 6.51m/+1.5, 6. Bryan Untah (cadet) 6.49m/0, 7. Brice Pierre Louis 6.32m/+0.2, 8. Soulleiman Wardally (cadet) MRI 6.13m

Poids: (26) 1. Sylvain Pierre Louis 15.87m, 2. Dean William (ju) SEY 11.69m

Disque: (27) 1. Elvino Pierre Louis MRI 53.58m, 2. Nicaise Jeannet (Reunion) 51.22m, 3. Christopher Sophie MRI 50.87m, 4. Arnaud Bignoux (ju) 42.76m, 5. Dean William (ju) SEY 40.10m

Javelot junior: 1. Julian Sévère 52.90m

Décathlon:
1. Friedrich Pretorius (ju) RSA 7572 pts (11.16/0, 7.08m/0, 12.35m, 1.95m, 49.60, 14.48m/-0.2, 40.24m, 4.60m, 53.80m, 4:40.41)
2. Guillaume Thierry MRI 7537 pts (11.51/+0.4, 7.06m/+1.3, 13.87m, 1.92m, 52.65, 14.97/0, 43.77m, 4.70m, 61.10m, 4:45.94)
3. Ali Kamé MAD 7096 pts (11.43/+0.4, 7.09m/+0.8, 13.15m, 1.83m, 51.41, 15.37/0, 38.84m, 4.00m, 61.30m, 4:54.18)
4. A. Sabar Ahmed Awad EGY 6972 pts (10.91/+0.4, 5.89m/+1.1, 13.65m, 1.86m, 50.70, 16.39/0, 40.30m, 4.00m, 58.77m, 4:42.72)
5. Gert Swanepoel RSA 6857 pts (11.48/+0.4), 2. 6.41m/0, 11.51m, 1.92m, 49.85m, 15.38/0, 37.45m, 4.20m, 49.17m, 4:48.54)
6. Florent Lomba (ju) COD 6686 pts RN (11.39/0, 6.19m/+1.1, 11.10m, 1.98m, 50.53, 14.85m/-0.2, 34.96m, 4.10m, 40.10m, 4:47.27)
7. Fabrice Rajah MRI 6591 pts (11.61/0, 6.42m/0, 11.24m, 1.86m, 52.59, 14.81/-0.2, 35.72m, 4.10m, 48.22m, 4:55.57)
8. Vincent Tarus KEN 6269 pts (11.68/0.4, 6.68m/-0.8, 10.19, 1.74m, 51.25, 15.65/0, 35.47m, 2.90m, 52.39m, 4:39.83)
9. Walid Nsiri TUN 6212 pts (11.25/0, 6.89m/+0.6, 13.33m, 0, 49.97, 17.49m/-0.2, 40.69m, 3.50m, 54.45m, 4:32.97)
10. M. Fahmi Meslan MAS 6084 pts (11.12/0.4, 6.82m/0, 11.70m, 1.83m, 5317, 15.45/0, 33.30m, 3.20m, 46.20m, 5:51.58)
E. Kiplagat Kimitei KEN dnf (11.38m/0, 7.23m/-0.8, 11.05m, 1.92m, 49.56, 16.43m/-0.2, 26.38m, 3.30m, 48.60m, dns)
A. Mohamed Saad Hamed EGY dnf (11.51, 6.76m/0, 12.80m, 1.92m, 55.65, dnf)

FEMMES

100m: (27, +0.3) 1. Joanne Loutoy (ju) SEY 12.04, 2. Stéphanie Guillaume 12.51, 3. Jessica Marie (ju) 12.55, 4. Florianne Lisette 12.63, 5. Amélie Anthony (ju) 12.65, 6. Elodie Pierre Louis 12.65, 7. Henintsoa Zo (ju) MAD 13.07, 8. Louanne Pierre (cadette, Reunion) 13.32

200m:
(27, +1.6) 1. Phumlile Ndzinisa SWZ 23.82 RN, 2. Carima Louami FRA 23.87, 3. Alexandra Banti FRA 24.53, 4. Laura Chantraine FRA 26.86, 5. Jessy Saint Marc FRA 24.89, 6. Stéphanie Guillaume 25.48, 7. Florianne Lisette MRI 25.89, 8. Elodie Pierre Louis 26.39
(26, -1.6) 1. Joanne Loutoy (ju) SEY 25.18, 2. Amélie Anthony (ju) MRI 26.02, 3. S. Fanjalina (ju) MAD 26.11, 4. Emilie Agathina (cadette) MRI 26.42, 5. Henintsoa Zo (ju) MAD 27.65, 6. Emilie Hoarau (u18, Reunion) 27.99, 7. Loriane Pierre (u18, Reunion) 28.17

400m: (27) 1. Kabange Mpopo ZAM 53.44, 2. Phumlile Ndzinisa SWZ 55.70, 3. Aurélie Alcindor 56.47, 4. S. Fanjalina (ju) MAD 58.91, 5. Rachel Michel (ju) MRI 60.49

1500m: (27) 1. Agness Jesang KEN 4:22.83, 2. Eliane Saholinirina MAE 4:23.24, 3. Annabelle Lascar MRI 4:33.11, 4. Felismina Vendohali Cavela ANG 4:35.31, 5. Eugénie Saholy MAD 4:46.52, 7. Caroline Legrand (ju) MRI 5:56.87

Javelot: (27) 1. Mathilde Andraud FRA 55.88m, 2. Jessika Rosun MRI 49.58m, 3. Bernadette Perrine MRI 47.28m

Heptathlon:
1. Marthe Koala BUR 5247 pts RN (13.77/-1.6, 1.53m, 12.62m, 24.87/-1.6, 5.84m/-0.6, 32.48m, 2:33.07)
2. Nada Cheroudi TUN 5233 pts (14.85, 1.62m, 13.62m, 26.43, 5.30m/+0.5, 39.71m, 2:23.42)
3. Wedian Mokhtar Abdal Hamed EGY 4914 pts (14.96, 1.74m, 9.75m, 26.45, 5.56m/+1.1, 26.14m, 2:23.87)
4. Marwa Najjar 4547 pts (15.33, 1.62m, 9.13m, 27.09, 5.26m/+0.2, 28.73m, 2:27.21)
5. Priscillah Nasim Tabunda KEN 3486 pts (19.46, 1.38m, 7.49m, 28.95, 5.05m/0, 30.23m, 2:32.01)
6. Charlène Perrine MRI 3471 pts (15.87/0, 1.44m, 5.62m, 27.89/-1.6, 4.37m/-0.7, 26.06m, 2:46.45)
7. Emma PierreLouis (ju) MRI 3149 pts (16.40, 1.47m, 6.90m, 27.83, 4.77m/0, 0, 2:53.87)
8. Vanessa Collin MRI 3033 pts (21.04, 1.38m, 9.48m, 31.29, 4.49m/+1.1, 41.88m, 3:07.35)
9. Liliane Potiron (cadette) MRI 2833 pts (17.99, 1.47m, 6.03m, 28.43, 4.43m/-0.6, 11.88m, 3:03.28)
10. Annabelle Bottesoie (cadette) MRI 2639 pts (19.12, 1.29m, 5.93m, 29.98, 3.99m/0, 18.59m, 2:42.69)