Championnats d’Afrique cadets, Warri (Nigéria) 28-31/03/2013

Source: Résultats officiels

Note: Les résultats officiels ne permettent pas toujours de déterminer avec certitude si un nom est en fait un prénom ou un nom de famille

GARÇONS

100m(finale,29) (+0.7) 1. Divine Oduduru NGR 10.62, 2. Amanuel Abebe Atsbeha ETH 10.86, 3. Yusuf Ismaila Adedeji NGR 10.87, 4. Ebrima Camara GAM 10.91, 5. Imad Dechraoui MAR 11.16, 6. Aurel Emilien Tchan Bi Chan CIV 11.35, 7. Brian Kasinda ZAM 11.45, Alieu Joof GAM dnf ; (demi-finales, 29) (1, -1.2) Divine Oduduru NGR 10.78 Q, 2. Ebrima Camara GAM 10.95 Q, 3. Amanuel Abebe Atsbeha ETH 11.07 q, 4. Imad Dechraoui MAR 11.32 q, 5. Sideney Octovianno Araujo CPV 11.42, 6. Adam Nasur SUD 11.63, 7. Moises Pedro ANG 12.18, 8. Fridinand Magli Yao TOG 12.48 ; (2, -1.4) 1. Alieu Joof GAM 11.33 Q, 2. Aurel Emilien Tchan Bi Chan CIV 11.46 Q, 3. Munyaradzi Rutsate ZIM 11.62, 4. Moussa Abdoulaye BEN 11.84, 5. Thierry Dingamnayal CHA 12.04, 6. Kodjo Guedze TOG 12.50 ; (3, +0.3) 1. Yusuf Ismaila Adedeji NGR 10.90 Q, 2. Brian Kasinda ZAM 11.29 Q, 3. Dirain Celeste Keletela COD 11.34, 4. Tafadzwa Munyawarara ZIM 11.48, 5. Hachim Zaki Ahamadi COM 11.63, 6. Sidiki Ouedraogo BUR 11.90, 7. Moussa Djinet CHA 12.47

200mfinale, 31 (-1.5) 1. Divine Oduduru NGR 21.56, 2. Haji Ture Beker ETH 21.90, 3. Yusuf Ismaila Adedeji NGR 22.03, 4. Amanuel Abebe Atsbeha ETH 22.06, 5. Brian Kasinda ZAM 22.37, 6. Assan Faye GAM 22.42, 7. Alagie Sonko GAM 22.65, 8. Sideney Octovianno Araujo 22.77 ; (demi-finales, 30) (1, -1.4) 1. Divine Oduduru NGR 21.71 Q, 2. Amanuel Abebe Atsbeha ETH 22.04 Q, 3. Sonko Alagie GAM 22.55 q, 4. Robin Chitsato ZIM 23.20, 5. Dirain Celeste Keletela COD 23.79, 6. Thierry Dingamnayal CHA 24.95 ; (2, -1) 1. Yusuf Ismaila Adedeji NGR 22.13 Q, 2. Haji Ture Beker ETH 22.27 Q, 3. Brian Kasinda ZAM 22.75 q, 4. Aurel Emilien Tchan Bi Chan CIV 23.46, Brian Mhuriyengwe ZIM 23.64, 6. Moises Pedro ANG 24.25 ; (3, -0.6) 1. Assan Faye GAM 22.51 Q, 2. Sideney Octovianno Araujo CPV 22.77 Q, 3. Adam Nasur SUD 23.38, 4. John Matsagopane BOT 23.69, 5. Haroun Oumar CHA 23.72, 6. Abdoulaye Moussa BEN 23.97, 7. Hachim Zaki Ahamadi COM dnf

400m(finale, 29) 1. Tijani Keita GAM 47.39, 2. Gebre Galcha Gabiso ETH 47.75, 3. Nathaniel Samson Ogenewe NGR 47.89, 4. Wandifa Sanneh GAM 48.58, 5. Gemechu Alemu Lemma ETH 48.83, 6. Ferej Hamid Sulema ERI 50.53, 7. Omotoye Oluwasakin Oluwab NGR 51.32, Patrick Rono KEN dns (demi-finales, 29) (1) 1. Tijani Keita GAM 48.22 Q, 2. Ferej Hamid Sulema ERI 51.09 Q, 3. Zakaria Ouro-kefia TOG 53.7, 4. Abakar Mutwakil SUD 54.28 ; (2) 1. Gebra Galcha Gabiso ETH 48.5, 2. Wandifa Sanneh GAM 49.16 Q, 3. Patrick Rono KEN 49.76 q, 4. Omotoye Oluwasakin Oluwab. NGR 50.92 q, 5. Brian Mhuriyengwe ZIM 51.58, 6. Zakaria Djarma CHA 51.71 ; (3) 1. Gemechu Alemu Lemma ETH 48.49 Q, 2. Nathaniel Samson Oghenewe NGR 49.00? Q, 3. Haroum Oumar CHA 53.68, 4. Aminou Adetchina TOG 54.14, 5. Abdalla Mohamed SUD 56.66

800m(finale, 31) 1. Robert Biwott KEN 1:47.01, 2. Abraham Tsegay Tesfamariam ERI 1:47.89, 3. Patrick Kiprotich KEN 1:49.82, 4. Ferej Hamid Sulema ERI 1:49.85, 5. Mamush Lencho Sheriko ETH 1:50.78, 6. Adam Fathi SUD 1:51.62, 7. Jawad Douhri MAR 1:51.65, 8. Sabry Salem Mohamed Asar EGY 1:52.36 ; (demi-finales, 30) (1) 1. Mamush Lencho Sheriko ETH 1:50.06 Q, 2. Patrick Kiprotich KEN 1:50.07 Q, 3. Jawad Douhri MAR 1:50.36 Q, 4. Ferej Hamid Sulema ERI 1:50.67 q, 5. Adam Fathi SUD 1:50.90 q, 6. Abdi Aden Abdi DJI 1:55.15, 7. Obinna Ukaegbu NGR 1:56.56 ; (2) 1. Abraham Tsegay Tesfamariam ERI 1:50.93, 2. Robert Biwott KEN 1:51.15, 3. Alemayehu Megrsa Areda ETH 1:51.69 Q, 4. Sabry Salem Mohamed Asar EGY 1:51.73, 5. Abdawazak Mohammed Ainan DJI 1:55.67, 6. Emmanuel Tom Akpan NGR 2:00.54, 7. Adan Ibrahim Ahmed SOM 2:03.04, 8. Christian Hassani CGO or COM? 2:03.73

1500m: (29) 1. Robert Biwott KEN 3:41.96, 2. Yenew Tebikew Akalat ETH 3:43.84, 3. Abraham Tsegay Tesfamariam ERI 3:44.29, 4. Daniel Gidey Abrha ETH 3:45.15, 5. Meshack Letim KEN 3:46.76, 6. Tesfu Tewelde Weldegebreal ERI 3:49.29, 7. Sabri Salem Mohamed Asar EGY 3:53.99, 8. Abdelwahab Adam SUD 3:55.33, 9. Abdifatah Mohammed Ismael DJI 3:56.86, 10. Saka Sanusi Atere NGR 4:08.09, 11. Donné Efanomezantsoa MAD 4:08.11, 12. Eric Turikunkiko RWA 4:16.94, 13. Okeke Chidi Livinus NGR 4:32.18

3000m: (31) 1. Awet Nftalem Kibrab ERI 8:17.28, 2. Edwin Melly KEN 8:17.85, 3. Meshack Letim KEN 8:18.19, 4. Tsedat Abege Ayana ETH 8:21.02, 5. Zekele Getanhe Bekele ETH 8:23.97, 6. Mohammed Ismael Ibrahim DJI 8:29.33, 7. Miebale Andemicael Gebrez ERI 8:30.01, 8. Kadar Abib Ainan DJI 8:38.52, 9. Harry Sichaly MAW 8:39.18, 10. Salama Modihi Salah Salem EGY 8:45.38, 11. Tambaw Abdalla SUD 8:47.31, 12. Stephen Joshua Dalyop NGR 8:47.76, 13. Edwin Unmike Akpo NGR 8:55.41, 14. Lucky Sifundza SWA 8:56.32, 15. Theogene Bigirimana RWA 8:57.71, 16. Donné Efanomezantsoa MAD 9:08.50, 17. Eric Turikunkiko RWA 9:24.13, 18. Adan Ibrahim Ahmed SOM 10:29.14

110H: (31, -1.6) 1. Andre Atuma Ifeanyichukwu NGR 14.00, 2. Bashiru Abdillahi NGR 14.12, 3. Machava Creve MOZ 14.31, 4. Papa Latyr Guèye SEN 15.31, 5. Ahmed Khaled Fawzy EGY 15.88, 6. Brian Chipfakacha ZIM 16.99

2000m steeple: (29) 1. Edwin Meli KEN 5:42.18, 2. Meresa Kahsay Hailu ETH 5:42.20, 3. Hailemariyam Kiros Kbebew ETH 5:45.50, 4. Hicham Chemlal MAR 5:46.83, 5. Abraham Kibiwot KEN 5:53.90, 6. Mohamed Ismael Ibrahim DJI 5:59.31, 7. Kadar Abib Ainan DJI 5:59.39, 8. Salama Modihi Salah Salem EGY 6:05.18, 9. Sunday Olaoluwa Adeyemi NGR 6:50.82, 10. Edwin Unmike Akpo NGR 6:53.91

Hauteur: (31) 1. Gemechu Tamiru Ngunura ETH 2.00m, 2. Yatana Lamita Gemechu ETH 1.95m, 3. Theophilus Ejovi Uruemu NGR 1.95m, 4. Tinashe Muchena ZIM 1.90m, 5. Moses Awoke Chizoba NGR 1.90m, 7. Ramzi Tiemtore BUR 1.85m, 7. Moustafa Mohamed Ramadan EGY 1.75m

Pole vault: Pas de participants

Longueur: (28) 1. Joseph Edafiadhe Oreva-Oghene NGR 6.91m/-0.5, 2. Mesfin Abebe Mekonnen  ETH 6.85m/-0.3, 3. David Oke Ejumeta NGR 6.85m/0.4, 4. Marouane Aissaoui MAR 6.74m/0.1, 5. Mohamed Ashraf Abdelhassi EGY 6.68m/-0.2, 6. Moises Pedro ANG 5.71m/0, 7. Papa Latyr Gueye 5.49m/-0.3

Triple: (30) 1. Fabian Ime Edoki NGR 15.18/+0.9, 2. Felix Watmon UGA 15.05m/+0.2, 3. Theophilus Ejovi Uruemu NGR 14.70m/-1.6, 4. Marouane Aissaoui MAR 14.54m/+0.4, 5. Mohamed Ashraf Abdelhassi EGY 13.59m/+0.4

Poids: (29) 1. Mohamed Magdi Hamza Mohamed EGY 20.17m, 2. Adel Sherif Ahmed Salem EGY 19.57m, 3. Wilhelm Jacobus Rademeyer NAM 16.96m, 4. Valentine Udeh NGR 16.10m, 5. Kevin Eric Mulega ZIM 12.58m, 6. Felix Watmon UGA 12.25m, 7. David Aniemena NGR 11.05m, 8. Tinashe Muchena ZIM 10.97m

Disque: (31) 1. Ahamed Sherif Adel Salem EGY 60.46m, 2. Mohamed Magdi Hamza EGY 56.96, 3. Wilhelm Jacobus Rademeyer NAM 42.77m, 4. David Aniemena NGR 36.49m, 5. Kevin Eric Mulega 36.00m, 6. Dominic Chukunalu Ossai NGR 34.18

Marteau: Pas de participant

Javelot: (30) 1. Ubang Ubang Abala ETH 64.67m, 2. Talaat Fahmi Fahmi Youssef EGY 58.62m, 3. Valentine Udeh NGR 58.07m, 4. Ernest Agwaza NGR 52.54m, 5. Brian Chipfakacha ZIM 46.26m

Octathlon: (29-30) 1. Moustafa Mohamed Ramadan EGY 5360 pts (12.30/-1.9 (593), 6.04m/-0.5 (595), 12.11m (613), 51.74 (736), 15.06/-0.8 (842), 1.85m (670), 45.75m (526), 2:48.18 (785)), 2. Aladesuyi Adetola Samuel NGR 4820 pts (11.74/-1.9 (703), 6.36m/-0.7 (666), 10.35m (507), 52.74 (693), 15.87/-0.8 (747), 1.49 (381), 38.35m (418), 2:55.89 (705)), 3. Stevenson Louis Joe MRI 4566 pts (11.95/-1.9 (661), 5.95m/-0.6 (576), 8.83m (416), 53.89 (644), 15.67/-0.8 (770), 1.67m (520), 30.92m (312), 2:59.73 (667)), 4. Ade Shadrack NGR 4061 pts (12.71/-1.9 (518), 5.23m/-1.7 (427), 10.55m (507), 57.56 (500), 19.29/-0.8 (407), 1.61m (472), 46.69m (540), 2:58.61 (678))

10km marche: (31) 1. Sisay Gonfa Bonsa ETH 52:25.34, 2. Getamesay Nigusse Teshome ETH 52:41.56, 3. Yassine Khalouki MAR 54:36.02, 4. Amos Fatoyinbo Gbenga NGR 55:57.47, 5. Oluwasesan Olowa Wasiu NGR 58:21.10

Relais medley: (31) 1. Gambie (Ebrima Camara, Alieu Joof, Alagie Sonko, Tijani Keita) 1:53.35, 2. Ethiopie (Amanuel Abebe, Haji Ture, Gemechu Alemu, Gebre Galcha) 1:54.31, 3. Nigéria (Yusuf Ismaila Adedeji, Divine Oduduru, Omotoye Oluwasakin Oluwab., Nathaniel Samson Oghenewe) 1:54.58, 4. Soudan (Adam Nasur, Abakar Mutwakil, Abdelwahab Adam, Adam Fathi) 2:00.48, 5. Egypte (Mohamed Ashraf Abdelhassi, Ahmed Khaled Fawzy, Moustafa Mohamed Ramadan, Sabry Salem Mohamed) 2:02.84, 6. Maroc (Imad Dechraoui, Marouane Aissaoui, Jawad Douhri, Hicham Chemlal) 2:03.23, 7. Togo (Fridinand Magli Yao, Kodjo Guedze, Adetchina Aminou, Zakaria Ouro-Kefia) 2:15.05, Tchad dnf (Thierry Dingamnayal, Moussa Djinet, Haroun Oumar, Zakaria Djarma) dnf

Filles

100m(finale, 29) (-0.3) 1. Deborah Adewale Adewunmi NGR 11.87, 2. Cecilia Francis NGR 11.98, 3. Pesse Prenom TOG 12.25, 4. Neima Seffa Suraj ETH 12.41, 5. Ruva Mzinde ZIM 12.67, 6. Felie Mboyi COD 12.68, 7. Joy Mphatho BOT 12.68, Maureen Banura UGA dns; (demi-finales, 29) (1, -1.3) 1. Deborah Adewale Adewunmi NGR 11.95 Q, 2. Maureen Banura UGA 12.75 Q, 3. Joy Mphatho BOT 12.93 q, 4. Chamsiyatou Bonitela BEN 13.31, 5. Yvonne Thomas ZIM 13.79 ; (2, -0.7) 1. Cecilia Francis NGR 12.00 Q, 2. Pesse Prenom TOG 12.10 Q, 3. Marjory Chisenga ZAM 12.97, 4. Larissa Christina Lopes CPV 13.53, 5. Fanta Mbye GAM 13.60 ; (3, 1.4) 1. Neima Seffa Suraj ETH 12.36 Q, 2. Felie Mboyi 12.49 Q, 3. Ruva Mzinde ZIM 12.55 q, 4. Alice Ventura ANG 15.03

200m: (finale, 31) (-0.8) 1. Deborah Adewale NGR 24.13, 2. Ayomi Amusa Oluwatobiloba NGR 24.45, 3. Tegest Tamangnu Yuma ETH 24.76, 4. Pesse Prenam TOG 25.18, 5. Maureen Banura UGA 25.66, 6. Ruva Mzinde ZIM 25.79, 7. Yvonne Vanhuvanoe ZIM 25.87, 8. Joy Mphatho BOT 26.17 ; (demi-finales, 30) (1, -0.9) 1. Ruva Mzinde ZIM 25.57 Q, 2. Maureen Bnura UGA 25.60 Q, 3. Joy Mphatho BOT 25.69 q, 4. Felie Mboyi COD 26.83, 4. Fanta Mbye GAM 27.34, 5. Chamsiyatou Bonitela BEN 27.36, 6. Amal Mohamed Bachir SOM 33.35 ; (2, -0.8) 1. Ayomi Amusa Oluwatobiloba NGR 24.93 Q, 2. Yvonne Vanhuvanoe ZIM 26.24 Q, 3. Larissa Christina Lopes CPV 27.41, 4. Siphesihle Dlamini SWA 27.51, 5. Alice Ventura ANG 31.04 ; (3, -0.2) 1. Deborah Adewale NGR 24.54 Q, 2. Tegest Tamangnu Yuma ETH 24.64 Q, 3. Pesse Prenam TOG 25.56 q, 4. Nafy Mané SEN 26.28, 5. Mariette Agbety BEN 26.49

400m(finale, 29) 1. Odiong Edidiong Ofonime NGR 54.46, 2. Abimbola Junaid NGR 54.81, 3 Moroko Galafele BOT 55.52, 4. Chaltu Shume Regasa ETH 56.19, 5. Kore Tola Nagao ETH 56.20, 6. Nafy Mané SEN 56.40, 7. Yvonne Vanhuvanoe ZIM 59.09, 8. Mariette Agbety BEN 59.40; (demi-finales, 29) (1) 1. Abimbola Junaid NGR 54.81 Q, 2. Nafy Mané SEN 56.56 Q, 3. Yvonne Vanhuvanoe ZIM 57.26 Q, 4. Chaltu Shume Regasa ETH 57.96 q, 5. Mariette Agbety BEN 60.11 q, 6. Asmelash Weldetson Fiori ERI 61.11 ; (2) 1. Odiong Edidiong Ofonime NGR 54.76 Q, 2. Moroko Galafele BOT 55.98 Q, 3. Kore Tola Nagao ETH 56.53 Q, 4. Maza Peguedinam TOG 68.2

800m: (29) 1. Zeytuna Mohammed Alye ETH 2:05.05, 2. Dureti Idao Oleti ETH 2:06.04, 3. Esther Oluwatobila Asamu NGR 2:06.59, 4. Jarinter Mawia KEN 2:09.79, 5. Eva Cherono KEN 2:13.47, 6. Soukaina Hajji MAR 2:13.79, 7. Stella Sunday Benedict NGR 2:14.71, 8. Fiori Asmelash Weldetson ERI 2:17.56, 9. Luchia Segid Zeratsion ERI 2:18.39, 10. Amelia Domingos MOZ 2:19.95, 11. Fanjaliana MAD 2:24.10, 12. Massanran Cissé CIV 2:26.29, 13. Fatima Dhakirina COM 2:27.88

1500m: (31) 1. Dureti Idao Oleti ETH 4:27.61, 2. Eva Cherono KEN 4:28.47, 3. Ymegn Wudneh Getachew ETH 4:29.96, 4. Kidanu Teshome Teweldemed ERI 4:32.43, 5. Nwokeoji Chinonso NGR 4:37.06, 6. Elsa Alay Nabtemicael ERI 4:40.78, 7. Sarah Oluwafunke Ogunola NGR 4:43.72, 8. Venculine Nukanadayisenga RWA 4:50.85, 9. Massanran Cisse CIV 5:03.29, 10. Salome Nyirarukundo RWA 5:05.01, 11. Nalicy Chirwa MAW 5:08.76, 12. Rutendo Kanda ZIM 5:14.45, 13. Ema Banda MAW 5:32.33, 14. Ema Banda MAW 5:32.33, 15. Ama Essazolam TOG 5:38.65

3000m: (28) 1. Mercy Chepwogen KEN 9:17.52, 2. Daisy Jepkemei KEN 9:17.69, 3. Mihret Tefera  Adhena ETH 9:19.41, 4. Bizuager Adera Minale ETH 9:26.73, 5. Simret Weldeghabr Gebrekr ERI 9:59.33, 6. Elsa Alay Nabtemicael ERI 10:16.33, 7. Chinonso Nwokeoji NGR 10:43.76, 8. Mandung Monica Ezekiel NGR 10:51.28

100H: (29) (-0.2) 1. Lina Omar Geber EGY 14.04, 2. Rebecca Temidayo Osinbanjo NGR 14.73, 3. Aderonke Ademosu 14.75, 4. Teshome Gebremedhin Konjit ETH 14.98, 5. Nezha Elghali MAR 15.69, 6. Yvonne Thomas ZIM 17.89

400H: (31) 1. Glory Onome Nathaniel NGR 62.04, 2. Sarah Aderonke Kadiri 62.92, 3. Nezha Elghali 64.99, Lina Amr Gaber Ahmed EGY dnf

2000m steeple: (30) 1. Daisy Jepkemei KEN 6:24.52, 2. Stella Rutto KEN 6:30;64, 3. Yeabsira Bitew Abera ETH 6:42.18, 4. Tigist Gebreamanuel Mulat ETH 6:46.97, 5. Rotkang James NGR 8:07.98

Hauteur: (30) 1. Rhizlane Siba MAR 1.80m, 2. Juliet Anslem Chinenye NGR 1.65m, 2. Aryat Dibo Ogba ETH 1.65m, 4. Tina Olero Samson NGR 1.65m, 5. Riham Hamdy Kamal EGY 1.65m, 6. Kut Uchan Ukilo ETH 1.50m

Longueur: (29) 1. Esraa Mohammed Samir EGY 5.63m/-0.2, 2. Mercy Abire NGR 5.63m/+0.4, 3. Ayomide Amusan NGR 5.52m/-0.3, 4. Pascaline Boro BUR 5.20m/+0.4, 5. Nibolo Uguda Aga ETH 5.13m/-0.6

Triple: 1. Veronica Ugeh Kasie NGR 12.56m/+0.2, 2. Pascaline Boro BUR 11.90m/-0.7? 3. Esraa Mohamed Samir EGY 11.79/-1.5, 4. Nibolo Uguda Aga ETH 11.57m/+1.1, 5. Precious Okoronkwor NGR 11.48m/+0.2, 6. Teshome Gebremedhin Konjit ETH 11.33m/+0.9, 7. Salima Elmoutaraji MAR 10.55m/+1.7

Poids: (31) 1. Judith Anulika Aniefuna NGR 14.46m, 2. Amira Khaled Mahmoud EGY 13.61m, 3. Rechelle Djossou BEN 12.93m, 4. Haidy Samir Ahmed EGY 12.88m, 5. Carine Koukou BEN 12.70m, 6. Kadietou Camara GUI 9.38m

Disque: (28) 1. Amira Khaled Mahmoud EGY 42.40m, 2. Fatma Khaled Abdou EGY 36.66m, 3. Carine Koukou BEN 21.32m, 4. Kadietou Camaro GUI 15.74m

Marteau: (29) 1. Esraa Mohamed Mostafa EGY 61.52m, 2. Aya Tarek Sayed Hassan EGY 56.01m, 3. Esther Melissa Arlanda MRI 47.70m, 4. Omizi Sophiat tolani NGR 40.45m, 5. Celia Ekpeyoung Inyang NGR 31.29m

Javelot: (31) 1. Veronica Ugeh Kasie NGR 44.33m, 2. Birinesh Bire Dubale ETH 40.35m, 3. Aya Mohamed Tawfik Elsaee EGY 36.31m, 4. Rechelle Djossou BEN 29.15m, 5. Nada Zaineldin Kamal EGY 22.55

Heptathlon: (29-30) 1. Riham Hamdy Kamal EGY 4604 pts (16.36/-1.5 (355), 1.66m (806), 10.96m (592), 27.00/-0.7(712), 5.38m/0 (665), 32.82m (530), 2:35.31 (628)), 2. Rebecca Temida Oshinbanjo NGR 4463 pts (14.95/-1.5 (847), 1.57m (701), 10.12m (537), 25.77m/-0.7 (817), 5.39m/-1.5 (668), 24.08m (365), 2:43.99 (528)), 3. Salima Elmoutaraji MAR 4028 pts (15.74/-1.5 (746), 1.54m (666), 7.57m (372), 27.65/-0.7 (659), 5.31m/+0.8, (645), 25.88m (399), 2:42.79 (541)), 4. Céline Marc MRI 3535 pts (15.91/-1.5 (725), 1.48m (599), 7.26m (352), 27.89m/-0.7 (640), 4.68m/+0.1 (474), 16.67m (227), 2:44.92 (518)), Kristien Kruger NAM (19.39/-1.5 (355), 1.45m (566), dnf)

5km marche: (31) 1. Tsge Gebretsdaik Demoz ETH 29:31.01, 2. Habtamnesh Wale Abate ETH 29:48.00, 3. Sarah Loveth Malagu NGR 30:20.88, 4. Sara El Ayadi MAR 30:41.52

Relais medley: (31) 1. Nigéria (Cecilia Francis, Deborah Adewale, Odiong Edidiong Ofonime, Abimbola Junaid) 2:09.36, 2. Ethiopie (Neima Seffa, Tegest Tamangnu, Chaltu Shume, Kore Tola) 2:13.55, 3. Zimbabwe (Yvonne Vanhuvanoe, Yvonne Thomas, Rutendo Kanda, Mzinde Ruva) 2:22.33, 4. Maroc (Rhizlane Siba, Salima Elmoutaraji, Nezha Elghali, Soukaina Hajji) 2:23.83