Championnats de Namibie, Windhoek 22-23/02/2013

Source: Résultats officiels

HOMMES

100m(finale) (+1.6) 1. Hitjivirue Kaanjuka 10.37, 2. Ismael Tjiramba 10.71, 3. Jesse Urikob 10.72, 4. Fred-Charles Pieterse 10.87, 5. Johny Hihepa 10.93, 6. Joseph Lundulukeni 10.94, 7. Rilanzo Hayes 11.14, 8. Johannes Ali Witru 11.15 ; (séries) (1, -4.7) 1. Jesse Urikob 11.46, 2. Joseph LUndulukeni 11.47, 3. Johny Hihepa 11.52, 4. Rilanzo Hayes 11.73, 5. Johannes Nambala 12.07; (2, -4.7) 1. Hitjivirue Kaanjuka 11.06, 2. Ismael Tjiramba 11.19, 3. Johannes Ali Witru 11.41, 4. Fred-Charles Pieterse 11.45, 5. Festus Iiyambo 12.07

200m(finale) (+0.2) 1. Hitjivirue Kaanjuka 20.69, 2. Adiel van Wyk 21.25, 3. Even Tjiviju 0.2, 4. Frank Puriza 21.29, 5. Jesse Urikob 21.50, 6. Fred-Charles Pieterse 21.54, 7. Ismael Tjiramba 21.68, 8. Joseph Lundulukeni 21.99 ; (séries) (1, -3.3) 1. Hitjivirue Kaanjuka 21.35, 2. Adiel van Wyk 21.52, 3. Even Tjiviju 21.52, 4. Ismael Tjiramba 21.92, 5. Fred-Charles Pieterse 22.00, 6. Andrias Tiyaya 24.10 ; (2, 0.0) 1. Frank Puriza 21.2, 2. Jesse Urikob 21.4, 3. Joseph Lundulukeni 21.8, Sebastian Nyambe dnf

400m(finale) 1. Ernst Narib 46.80, 2. Frank Puriza 47.85, 3. Even Tjiviju 47.92, 4. Basilus Karupu 48.04, 5.Johnson Tjenda 49.42, 6. Sam Shimanda 50.46, 7. Dawid Shikongo 50.54, 8. Edgar Beuthin 50.77 ; (séries) (1) 1. Frank Puriza 48.39, 2. Basilus Karupu 48.73, 3. Dawid Shikongo 51.39, 4. Edgar Beuthin 51.83 ; (2) 1. Ernst Narib 49.69, 2. Even Tjiviju 50.56, 3. Johnson Tjenda 50.77, 4. Sam Shimanda 51.02, 5. Johannes Nambala 52.35, 6. Sebastian Nyambe 52.93

800m: 1. Daniel Nghipandulwa 1:50.16, 2. Andrias Tiyaya 1:54.01, 3. Armandus Gawaseb 1:54.82, 4. Johannes Skryzer 1:56.35, 5. Julian Freyan 1:56.48, 6. Oskar Komeya 1:59.04, 7. Sam Shimanda 2:00.81, 8. Hans Indongo 2:03.78, 9. Sakaria Kamati 2:06.74, 10. Tomas Reinhold 2:06.93

1500m: 1. Daniel Nghipandulwa 3:57.66, 2. Johannes Skrywer 4:01.20, 3. Julian Freyman 4:05.07, 4. Oskar Komeya 4:07.64, 5. Jeremia Shaliaxwe 4:10.65, 6. Martin Wilhelm 4:11.93, 7. Tomas Reinhold 4:12.88, 8. Gabriel Shiimi 4:17.60, Andrias Tiyaya dnf, Herman Amupolo dnf

10000m: 1. Mynhardt Kauanivi 31:45.81, 2. Frans Hosea 31:46.48, 3. Gabriel Shiimi 32:18.08, 4. Jeremia Shaliaxwe 32:25.05, 5. Eliaser Uugwana 32:48.46, Ernest Mwendingi dnf, Vilho Paulus dnf

Hauteur: 1. Salomon Tuaire 1.95m, 2. Kevin Mieze 1.92m, 3. Wencuslaus Klaasman 1.89m, 4. Dawid Nuseb 1.86m, 5. Lood de Jager 1.86m, 6. Vilho Eliaser 1.70m, Elius Shikare 0

Longueur: 1. Roger Haitengi 7.15m/-3.6, 2. Adiel van Wyk 6.99m/-2.3, 3. Gregg Makari 6.73m/-1.9, 4. Pieter Kotze 6.65m/-1.9, 5. Markus Alerilwe 6.50m/-2.1, 6. Unomasa Kavita 6.48m/-2.5, 7. Albertus Johannes Witru 6.32m/-1.9, 8. Armando Skrywer 6.03/-2.7, 9. Michael Nauiseb 6.01/-2.4, 10. Walter Burger 5.82m/-2.2, 11. David Nedilenga 5.42m/-2.6

Poids: 1. Wilhelm Rademeyer 14.16m, 2. Goiddard Husselman 12.94m, 3. Rehabeom Hengari 11.94m, 4. Umana Tjazapi 11.27m

Disque: 1. Wilhelm Rademeyer 34.66m, 2. Shaun Van Rooi 33.70m, 3. Goiddard Husselman 32.72m

Javelot: 1. Strydom van der Wath 65.00m, 2. Bredelle Wessels 61.22m, 3. William van Wy 48.99m, 4. Andries Alberts 46.43m, 5. Goiddard Husselman 40.51m, 6. Paulus Hamukwaya 39.99m, 7. David Ndeilenga 37.90m, 8. Mackensie Gei-Nub 37.67m

FEMMES

100m(finale) (-2.3) 1. Globine Mayova 11.84, 2. Merlyn Diamond 12.25, 3. Lena Noreses 12.62, 4. Sarah Mungeu 13.55, 5. Susan Nekundi 13.85, 6. Regina Ntsamba 14.89 ; (séries) (0.0) 1. Globine Mayova 11.78, 2. Merlyn Diamond 12.25, 3. Lena Noreses 12.62, 4. Sarah Mungeu 13.85, Susan Nekundi 13.60, Regina Ntsamba 13.80

200m(finale) (+1.0) 1. Globine Mayova 23.89, 2. Tjipekapora Herunga 24.38, 3. Merlyn Diamond 24.66, 4. Daniela Walder 26.64, 5. Victoria Shapwa 27.41, 6. Sarah Mungeu 27.83, 7. Elisia Kahululu 28.08, 8. Veronica Muyenga 29.18 ; (séries) (1, -3.2) 1. Globine Mayova 24.79, 2. Merlyn Diamond 25.43, 3. Victoria Shapwa 27.98, 4. Veronica Muyenga 29.00 ; (2, -2.8) 1. Tjipekapora Herunga 26.14, 2. Daniela Walder 27.04, 3. Elisia Kashululu 28.18, 4. Sarah Mungeu 28.68, 5. Susan Nekundi 29.86

400m(finale) (+1.0) 1. Tjipkekapora Herunga 54.46, 2. Salmi Nduuviteko 60.77, 3.Johanna Shiweda 60.87, 4. Victoria Shapwa 63.03, 5. Frieda Mingeli 70.33 ; (séries) (1) 1. Tjipekapora Herunga 53.32, 2. Johanna Shiweda 61.38, 3. Elisia Kashululu 63.32, 4. Frieda Mingeli 76.37 ; (2) 1. Salmi Nduuviteko 59.02, 2. Victoria Shapwa 65.51, 3. Veronica Muyenga 65.79

800m: 1. Klaudia Moses 2:17.12, 2. Lavinia Haitope 2:17.53, 3. Salmi Nduuviteko 2:20.10, 4. Klaudia Nghihangwa 2:24.48, 5. Johanna Shiweda 2:30.32, 6. Rauina Eelu 2:30.32, Estomi Katjijova dnf

1500m: 1. Lavinia Hatope 5:00.50, 2. Klaudia Moses 5:04.01, 3. Ndapandula Nghinaunye 5:12.58, 4. Rauina Eelu 5:13.45

10000m: 1. Beata Naigambo 36:08.56, 2. Nangula Ekandjo 36:09.67, 3. Sarti Eshitile 38:14.35, 4. Shivomwene Shilongo 38:59.2h

100H: (-3.0) 1. Lylian Lelani Klaasman 15.89, 2. Rejoice Katjitae 16.66, 3. Ruth Jonas 22.90

Hauteur: 1. Michelle Pretorius 1.65m, 2. Madelein Kotze 1.60m, 3. Lylian Lelani Klaasman 1.55m, Luthmilla Diergaardt 0

Longueur: 1. Daniela Walder 5.20m/+0, 2. Lylian Lelani Klaasman 5.17m/+0, 3. Marceline Tom 5.17m/+0, 4. Jessie Joseph 4.46m/+0, 5. Ruth Jonas 3.66m, 6. Susan Nekundi 3.56m, Kristien Kruger 0

Poids: 1. Charlene Engelbrecht 13.30m, 2. Selma Shilongo 10.44m, 3. Generosa Ekandjo 8.89m, 4. Carmen Hanle 7.60m

Disque: 1. Charlene Engelbrecht 47.60m, 2. Carmen Hanle 30.24m, 3. Suren Engelbrecht 29.90m, 4. Generosa Ekandjo 24.55m

Javelot: 1. Suné Wittman 44.67m, 2. Selma Shilongo 27.14m, 3. Caroline Nakathingo 23.66m