Championnats du Kenya, Nairobi 14-16/07/2011

Sources: journaux locaux et internationaux

HOMMES

100m: (16) 1. Ibrahim Muiya 10.63, 2. Stephen Okatch 10.71, 3. Emmanuel Letukunye 10. 74, 4. Simon Kimaru 10.76

200m: (16) 1. Anderson Mureta Mutegi 21.07, 2. Mike Nyangau 21.42, 3. Tonny Chirchir 21.59, 4. Wellington Nyakundi 21.64, 5. Stephen Barasa 21.66, 6. Andrew Ratemo 21. 67 ;
(demi-finales, 15) (1) 1. Tonny Chirchir 21.14, 2. Wellington Nyakundi 21.37, 3. 21.63 ; (2) 1. Ali Ngaimoko UGA 21.12, 2. Stephen Barasa 21.70, ; (3) 1. Anderson Mutegi 21.33, 2. Mike Nyangau 21.59 ;
(séries, 14) (1) 1. Kipkemoi Soi 21.40, 2. Andrew Ratemo 21.48; (2) 1. Samuel Ochukut 21.61, 2. Leeroy Henriette SEY 21.70 ; (3) 1. Tonny Chirchir 20.9, 2. Neddy Marie SEY 21.4 ; (4). Anderson Mutegi  22.30 ; (5) Boniface Khagai 21.62, 3. Stephen Barasa 21.82 ; (6) Ali Ngaimoko UGA 20.92, 2. Mike Nyangau 21.38, 3. Wellington Nyakundi 21.59

400m: (16) 1. Anderson Mureta Mutegi 45.70, 2. Mark Mutai 45.96, 3. Vincent Mumo 46.06, 4. Jonathan Kibet 46.29, 5. Solomon Buoga 46.71, 6. Jeremiah Mutai 46.72, 7. Moses Kertich 46.82, 8. Sylvester Kirwa 47.24 ;
(demi-finales, 15) (1) Anderson Mutegi 45.8, 2. Vincent Mumo 46.0, 3. Ali Ngaimoko UGA 46.2, 4. Sylverster Kirwa 47.0, 5. Jonathan Koech 48.0 ; (2) 1. Mark Mutai 46.4, 2. Solomon Buoga 46.7, 3. Jeremiah Mutai 47.0, 4. Lewis Kitur 47.2, 5. Kennedy Chepsiror 48.1 ; (3) 1. Jonathan Kibet 46.7, 2. Moses Kertich 47.0, 3. Alfred Kipketer 47.4, 4. Gibson Letama 47.8 ;
(séries, 14) (1) 1. Vincent Mumo 47.0, 2. Gibson Letama 47.5, 3. Boniface Mweresa 47.7 ; (2) 1. Ali Ngaimoko UGA 46.5, 2. Jonathan Kibet 46.6, 3. Jeremiah Mutai 47.1 ; (3) Mark Mutai 46.5, 2. Alfred Kipketer 47.3 ; (4) Solomon Buoga 46.8, 2. Sylvester Kirwa 46.9, 3. Raymond Kibet 47.9 ; (5) 1. Anderson Mureta 48.23 ; (6) 1. Moses Kertich 46.85, 2. John Kituu 48.00, 3. Lewis Kitur 48.04

800m: (16) 1. David Rudisha 1:43.76, 2. Jackson Kivuva 1:44.40, 3. Alfred Kirwa Yego 1:44.76, 4. Job Kinyor 1:45.07, 5. David Mutua 1:45.55, 6. Fred Samoei 1:45.71, 7. Geoffrey Rono 1:46.11, 8. Boaz Lalang 1:46.88 ;
(demi-finales, 15) 1. David Rudisha 1:45.3, 2. Boaz Lalang 1:45.7 ; 1. Jackson Kivuva 1:45.9, 2. Alfred Kirwa 1:46.2, 3. Geoffrey Rono 1:46.4
(séries, 14) (5) David Rudisha 1:46.7, 2. Isaac Rogony 1:47.4

1500m: (16) 1. Silas Kiplagat 3:31.39, 2. Asbel Kiprop 3:32.26, 3. Daniel Kipchirchir Komen 3:32.47, 4. Collins Cheboi 3:33.94, 5. Nixon Chepseba 3:33.96, 6. Caleb Ndiku 3:35.50, 7. Augustine Choge 3:36.91, 8. Gideon Gathimba 3:39.08
(demi-finales, 15) (1) 1. Augustine Choge 3:37.7, 2. Collins Cheboi 3:38.0, 3. Nixon Chepseba 3:38.3, 4. Silas Kiplagat 3:38.6 ; (2) 1. Asbel Kiprop 3:39.5, 2. Daniel Kipchirchir 3:39.6, 3. Caleb Mwangangi 3:39.9, 4. Haron Keitany 3:40.0
(séries, 14)  (1) 1. Augustine Choge 3:44.5, 2. Silas Kiplagat 3:44.7, 3. James Tenai 3:45.0 ; (2) 1. Nixon Chepseba 3:44.7, 2. Caleb Mwangangi 3:45.0, 3. Bethwel Birgen 3:45.1 ; (3) 1. Collins Cheboi 3:40.9, 2. Daniel Kipchirchir Komen 3:41.8, 3. Haron Keitany 3:42.1 ; (4) 1. Asbel Kiprop 3:44.4, 2. Nicholas Kemboi 3:44.6

5000m: (16) 1. Isiah Koech 13:21.31, 2. Thomas Longosiwa 13:22.89, 3. Eliud Kipchoge 13:23.48, 4. Mark Kiptoo 13:25.45, 5. Jacob Cheshari 13:25.83, 6. Vincent Yator 13:26.06, 7. Silas Kipruto13:30.34, 8.  Vincent Chepkok 13:35.26, 9. ? 13:39.35, 10. ? 13:42.37, 11. ? 13:47.64, 12. ? 13:49.81
(séries, 14)  (1) 1. Isaiah Koech 13:29.3, 2. Silas Kipruto 13:31.5 ; (2) 1. Jacob Chesari 13:39.3, 2. Emmanuel Bett 13:42.4, 3. Michael Tioni 13:43.4 ; (3) 1. Vincent Yator 13:33.8, 2. Thomas Longosiwa 13:34.1, 3. Eliud Kipchoge 13:34.2

10000m: (16) 1. Peter Kirui 27:32.1, 2. Wilson Kiprop 27:32.9, 3. Martin Mathathi 27:38.6, 4. Geoffrey Mutai 27:38.9, 5. Paul Tanui 27:44.5, 6.Kenneth Kipkemoi 27:48.5, 7. Josphat Bett 27:50.0, 8. ? 27:57.3, 9.  Paul Lonyangata 27:59.3, 10. Lucas Kimeli Rotich 28:01.0, 11. Geoffrey Kirui 28:02.3, 12. Philemon Limo 28:10.5, 13. Henry Chirchir 28:11.0

3000m steeple: (16) 1. Brimin Kipruto 8:20.19, 2. Richard Matelong 8:21.39, 3. Abraham Chirchir 8:22.34, 4. Willy Komen 8:22.63, 5. Abel Mutai 8:27.49, 6. Jairus Kipchoge 8:30.16, 7. Paul Kipsiele Koech 8:34.35, 8. Elijah Chelimo Kipterege 8:35.69, 9. Jonatha Ndiku 8:35.99, 10. Bernard Mbugua 8:41.09

110H: 1. Amon Chepsongol 14.7, 2. Emmanuel Kimeu 14.7, 3. James Kotut 15.0

400H: (16) 1. Vincent Kosgei 50.09

Disque: (14) 1. David Limo 48.30m, 2. Joshua Pondo 46.13m, 3. Richard Metet 45.29m

20km marche: (14) 1. David Kimutai 1:18.20, 2. Josephat Sirma 1:21:50, 3. Julius Sawe 1:22:57 – le parcours fait-il effectivement la distance?

FEMMES

400m: (16) 1. Joy Zakari 51.73, 2. Maureen Jelagat 52.46, 3. Grace Kidake 54.55
(demi-finales, 15) (1) 1. Maureen Jelagat 53.6 ; (2) 1. Joy Zakari 52.1

800m: (16) 1. Janeth Jepkosgei 1:59.34, 2. Eunice Sum 1:59.66, 3. Cherono Koech 1:59.68, 4. Sylvia Cheseb 2:01.61, 5. Nelly Jepkosgei 2:02.48, 6. Jane Jelagat 2:02.55, 7. Winny Chebet 2:04.86, 8. Annet Mwanzi 2:06.01
(demi-finales, 15) (1) Janeth Jepkosgei 2:02.0, 2. Annet Mwanzi 2:02.2, 3. Nelly Jepkosgei 2:03.4 ; (2) 1. Eunice Sum 2:04.0
(séries, 14)  Janeth Jepkosgei 2:03.65

1500m: (16) 1. Hellen Obiri 4:08.68, 2. Joyce Chepkirui 4:08.80, 3. Nancy Jebet Langat 4:08.90, 4. Viola Kibiwot 4:10.07, 5. Irene Jelagat 4:11.53, 6. Ann Karindi 4:14.00, 7. Nancy Jepkemoi 4:14.56, 8. Mary Wangare 4:15.01
(séries, 14) 1. Helen Obiri 4:17.6, 2. Nancy Langat 4:17.8

5000m: (16) 1. Sylvia Kibet 15:38.5, 2. Linet Masai 15:40.5, 3. Mercy Cherono 15:42.4, 4. Esther Chemtai Ndiema 15:57.2, 5. Hyvin Kiyeng 16:09.3, 6. Janet Kisa 16:10.2, 7. Edith Chelimo 16:15.3, 8. Magdalene Masai 16:21.3

10000m: (15) 1. Vivian Cheruiyot 31:55.8, 2. Sally Kipyego 31:57.8, 3. Priscah Jepleting Cherono 31:59.1, 4. Pauline Korikwiang 31:59.5, 5. Sharon Cherop 32:03.0, 6.? 32:07.6, 7. Susan Tanui 32:22.3, 8. Doris Changeiywo 32:22.8, 9. ? 32:23.7, 10. Grace Momanyi 32:27.3, 11. ? 32:30.6

3000m steeple: (16) 1. Milcah Chemos 9:32.0, 2. Lydia Rotich 9:32.2, 3. Mercy Njoroge 9:34.0, 4. Norah Cheptanui ?, 5. Lydiah Chepkurui ?, 6. Eunice Kertich ?, 7. Purity Cherotich Kirui ?, 8. Marceline Ondieki ?
(séries, 14)  1. Milcah Chemos 9:46.0, 2. Norah Jeruto 9:50.1

100H: 1. Ednah Kwamboka 15.02, 2. Priscilla Nasimiyu 15.13, 3. Jentricks Nelima 15.23

Hauteur: (14) 1. Lissa Labiche SEY 1.75m

Perche: (14) 1. Caroline Jerotich 3.10m RN, 2. Priscilla Nasimiyu 2.70m, 3. Anastacia Bahati 2.60m

Longueur: (14) 1. Lissa Labiche SEY 6.00m, 2. Regina Mulatya 5.97m, 3. Cherotich Koech 5.67m

Triple: (15) 1. Janet Boniface SEY 12 95m RN?

20km marche: (15) Grace Wanjiru 1:28:15, 2. Emily Wamucii Ngii 1:31:54, 3. Grace Thoithi 1:34:35  – le parcours fait-il effectivement la distance?